Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_шпоры.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
538.62 Кб
Скачать

34.Особенности социокультурной эволюции России и характерные черты русской философии(основные направления и представители,характеристика философской системы)

Факторы социокультурной эволюции

Вопрос о движущих силах (причинах) социокультурной эволюции прямо ставился еще Платоном. Вопрос этот продолжал привлекать внимание исследователей и в последующие века.

Я склонен полагать, что движущие силы социокультурной эволюции тождественны движущим силам социокультурных изменений. Социокультурную эволюцию можно рассматривать как частный случай социального изменения, и я не вижу оснований полагать, что они имеют разные источники. Я формулирую данную проблему как проблему движущих сил социокультурной эволюции.

Речь пойдет только о "первичных", наиболее фундаментальных движущих силах социокультурной эволюции, не сводимых (по крайней мере на социологическом уровне) к иным более глубоким факторам. Поэтому, в списке подобных фундаментальных факторов читатель не найдет, скажем, таких популярных у многих исследователей движущих сил как технологический рост , война, идеология или массовые социальные движения и революции и именно потому, что я эти факторы не рассматриваю в качестве "первичных", действительно фундаментальных, ибо они, на мой взгляд, являются порождением иных, более глубоких движущих сил.

Ранжирование групп факторов

ПЕРВАЯ группа (НАИБОЛЬШЕЙ) значимости:

– "демографический фактор" (переходит в группу меньшей значимости в современ-ных развитых обществах);

– конфликт интересов (в сложных и сверхсложных социумах);

– "механизм развертывания потребностей";

– исследовательская активность;

– спонтанное изменение естественной среды (в случае ее радикального изменения);

– для эпохи, предшествовавшей появлению вида Homo Sapiens Sapiens, в эту же группу имеет смысл отнести и биологические мутации (без которых трансформация сообществ наших дочеловеческих предков в собственно человеческое общество представляется в принципе не возможной);

– посколько речь идет об анализе эволюции отдельных социумов сюда же имеет смысл относить и изменение внешней социальной среды.

– само функционирование социальных систем определенного типа может быть ис-ключительно значимой движущей силой их эволюции.

ВТОРАЯ группа (СРЕДНЕЙ) значимости:

В определенных условиях в эту группу попадает "демографический фактор", спон-танное изменение естественной среды, конфликт интересов (в простых недифферен-цированных социумах).

ТРЕТЬЯ группа (ОТНОСИТЕЛЬНО МАЛОЙ) значимости:

– немутационное варьирование сочетания генов в генотипах особей популяции;

– собственно мутации (после появления вида Homo Sapiens Sapiens);

– квазибиологические социальные мутации;

Итак, социокультурная эволюция является результатом действия достаточно большого числа в высокой степени автономных разнонаправленных фундаментальных факторов, сравнительная значимость которых существенно меняется во времени и пространстве, и к тому же порождающих множество значимых вторичных факторов – технологический рост, диффузия, антропогенное изменение естественной среды и т.п.

На формирование и развитие русской философии оказали огромное влияние такие факторы, как правостлавная религия, острота социального вопроса в стране, особенности расположения страны в мире. В ее содержании имеют место три идейных потока: 1. Историософский, 2. Религиозный, 3. Нравственный.

Русская философская мысль традиционно ориентировалась на осмысление прошлого, преображение настоящего и в ней же присутствует тема будущего, искания справедливого общественного устройства. В этой философии неизменным является так же осмысление вопроса о месте и роли России в потоке мировой философии, ее космическом призвании.Русская философия несет в себе огромный потенциал духовности и гуманизма.

Для русской философии характерно соединение правды-истины, правды-справедливости, мысли, чувства и действия, т.е. неприятие абстрактного идеализма, оторванного от душевного переживания и волевого импульса к деятельности. Отсюда русская философия пытается сочетать рациональные, логические и мистические, интуитивные формы отношения человека к миру, поэтому русскую философию называют конкретным идеализмом в отличие от западного абстрактного идеализма. Это система непосредственного знания - живознания, которая трудно подвергается логической обработке. Русская философия всегда находится в стихии интуитивно-образного восприятия мира; ее мало заботят разработка категориального аппарата и приведение этого аппарата в систему. Отечественная философия этого периода тесно связана с православием и с вопросами духовно-нравственного бытия человека, с поиском смысла жизни, любви и милосердия.

Представители: Н. Бердяев ,Радищев, Прокопович, Кантемир.

Ломоносов заложил традиции естественно-научного реализма. В вопросах осмысления окружающего мира он придерживался принципов атомизма. Сформулировал закон сохранения вещества и движения. Движение – внутренняя активность вещества, оно вечно.

Одним из первых русских философов был А.Н. Радищев. В трактате о душе он пишет, что человек обладает сознанием, душой, с помощью которых он пытается вобрать в себя весь мир. От Радищева пошла традиция, согласно которой духовное более реально, чем телесное. Духовное - и есть подлинное бытие. Отсюда традиция, что подлинное бытие носит не природный, не рациональный, познавательный, не логический характер, а подлинное бытие сверхприродно, сверхрационально.

Русская философия всегда пыталась понять специфику русской духовности. В начале века Бердяев писал, что тайна души России состоит в ее антиномичности, в ее противоречивости.

Основные направления:

Нигилизм. В силу религиозно-догматического склада своей души, русские всегда ортодоксы или еретики, они агюкалиптики или нигилисты. . Духовные истоки нигилизма раскрыл Ф. Достоевский. Он считал, что природа русского человека является благоприятной почвой для антихристовых соблазнов.

Следующая особенность русской философии - онтологизм. Онтологизм русской философии означает, что познание не является первичным и определяющим началом в человеке.

Антропоцентризм - важная черта русской философии. Сутью этого является признание абсолютной значимости человеческой личности, ее жизни, ее внутреннего мира, т.е. независимости оценок личности от ее классовой сословной, национальной и т.д. Каждая личность абсолютна и значима, ценна сама по себе, независимо от ее положения в мире.

Панморализм - следующая черта русской философии. Следует отметить особое значение моральной сферы в русском самосознании, и естественно, в русской философии.

Историософичность - она постоянно обращена к вопросам о смысле истории, конце истории, судьбе России.