Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физическая культура в вузе, ШУЛЬГИН.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
474.11 Кб
Скачать

2.3 Дыхательная система

Дыхательную систему человеческого организма составляют:

  • воздухоносные пути: носовая полость, трахея, бронхи, которые ветвятся на более мелкие бронхиолы, заканчивающиеся альвеолами (легочными пузырьками). Стенки альвеол густо переплетены сетью капиллярных кровеносных сосудов, через стенки которых происходит насыщение крови кислородом и удаление из нее углекислого газа;

  • легкие: пассивная эластичная ткань, в которой насчитывается от 200 до 600 млн. альвеол, в зависимости от роста тела;

  • грудная клетка: герметично закрытая полость;

  • плевра: пленка из специфической ткани, которая покрывает легкие снаружи и грудную клетку изнутри. Между этими листами плевры образуется герметично закрытая плевральная полость;

  • дыхательные мышцы: межреберные, диафрагма и ряд других мышц, принимающих участие в дыхательных движениях.

Показателями работоспособности органов дыхания являются: дыхательный объем, частота дыхания, жизненная емкость легких, легочная вентиляция, кислородный запрос, потребление кислорода, кислородный долг и др.

Дыхательный объем – количество воздуха, проходящее через легкие при одном дыхательном цикле (вдох, выдох, дыхательная пауза). Величина дыхательного объема находится в прямой зависимости от степени тренированности к физическим нагрузкам и колеблется в состоянии покоя от 350 до 800 мл. У нетренированных людей дыхательный объем находится на уровне 350…500, у тренированных – 800 мл и более.

При интенсивной физической работе дыхательный объем может увеличиваться до 2500 мл.

Частота дыхания – количество дыхательных циклов в 1 мин. Средняя частота дыхания у нетренированных людей в покое 16…20 циклов в 1 мин, у тренированных, за счет увеличения дыхательного объема, частота дыхания снижается до 8…12 циклов в 1 мин. У женщин частота дыхания на 1…2 цикла больше.

При спортивной деятельности частота дыхания у лыжников и бегунов увеличивается до 20…28 циклов в 1 мин, у пловцов – 36…45; наблюдались случаи увеличения частоты дыхания до 75 циклов в 1 мин.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – максимальное количество воздуха, которое может выдохнуть человек после полного вдоха (измеряется методом спирометрии).

Средние величины ЖЕЛ: у нетренированных мужчин - 3500, женщин - 3000 мл; у тренированных мужчин – 4700, женщин - 3500 мл. При занятии циклическими видами спорта на выносливость (гребля, плавание, лыжные гонки и т.п.) ЖЕЛ может достигать у мужчин 7000 и боле, у женщин 5000 мл и более.

Легочная вентиляцияобъем воздуха, который проходит через легкие за 1 мин. Легочная вентиляция определяется путем умножения величины дыхательного объема на частоту дыхания. Легочная вентиляция в покое находится на уровне 5000…9000 мл (5…9 л). При физической работе этот объем достигает 50 л. и более.

Наиболее эффективно функцию дыхания развивают физические циклические упражнения с включением в работу большого количества мышечных групп в условиях чистого воздуха (плавание, гребля, лыжный спорт, бег и др.).

Систематические занятия физическими упражнениями не только развивают функциональные способности органов внешнего дыхания, но улучшают функцию всех участков пути, по которому следует кислород. Занятия физическими упражнениями и спортом укрепляют дыхательную мускулатуру и способствуют увеличению объема и подвижности грудной клетки. Частота дыхания снижается до 10-12 циклов в минуту за счет увеличения глубины дыхания. Таким образом, положительный эффект занятий физическими упражнениями связан с увеличением возможностей внешнего дыхания и повышением аэробных возможностей организма.

Основные изменения в деятельности дыхательной системы при мышечной работе:

  • увеличивается частота дыхания;

  • увеличивается глубина дыхания;

  • расширяются кровеносные сосуды легких и дыхательных путей;

  • увеличивается скорость тока крови по сосудам этих органов;

  • увеличивается сила дыхательных мышц;

  • увеличивается объем максимального вдоха или выдоха;

  • увеличивается число кровеносных сосудов в легких.