Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физическая культура в вузе, ШУЛЬГИН.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
474.11 Кб
Скачать

3.7 Виды отдыха, которые предоставляют студентам для восстановления здоровья и работоспособности

В вузе студентам предоставляется три вида отдыха, различных по длительности: кратковременные перерывы между занятиями, еженедельные один-два дня отдыха, зимние и летние каникулы. Несмотря на количественные различия, все три вида отдыха должны быть построены по одному принципу: восстановить нарушенное предшествующей работой оптимальное соотношение основных нервных процессов в коре головного мозга и связанную с этим умственную и физическую работоспособность.

В каникулярный период в ряде вузов организуют студенческие оздоровительно-спортивные лагеря, зимние и летние. В этом плане был проведен целый цикл интересных исследований. Некоторые из них показали, что комплексное использование природных и гигиенических факторов в сочетании с оптимальной физической активностью способствует ускоренному восстановлению функционального состояния центральной нервной системы и работоспособности студентов после труднейшего экзаменационного периода. Например, в процессе 10-дневного зимнего каникулярного отдыха в лагере студенты ежедневно делали 15-20-минутную зарядку на воздухе, совершали пешие и лыжные прогулки общей продолжительностью 2-3 ч, проводили игры на воздухе, закаливающие процедуры. В результате все показатели внимания, тремор динамический и статический, время простой и сложной сенсомоторной реакции, время удержания статического усилия у студентов, отдыхавших в лагере, по сравнению с теми, кто отдыхал в городе, оказались выше на 9-19% и свидетельствовали о полном восстановлении.

К сожалению, опыт показывает, что значительная часть студентов в каникулярный период забрасывает активные занятия физическими упражнениями. Отсюда снижение функциональных возможностей к началу учебного года по сравнению с периодом выполнения зачетных упражнений на занятиях по физической культуре в мае-июне, т.е. в конце учебного года.

Результаты контрольной проверки в начале сентября в «стандартных тестах» (бег 100 м, 2000 м - девушки, 3000 м - юноши), как правило, ниже, чем весной. Это бесспорное доказательство пассивности отдыха в течение всего каникулярного периода. В то же время это говорит о необходимости регулярных обязательных занятий по физической культуре: занимаешься - результаты растут, не занимаешься - падают!

Тема 4. Основы здорового образа жизни студента

4.1 Понятие «здоровье»

В Уставе всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Таким образом, здоровье в целом - интегративная характеристика, которая не сводится лишь к физическому здоровью, но предполагает и психическое здоровье человека, его психоэмоциональную уравновешенность.

Обобщенные выводы отечественных и зарубежных исследователей говорят о том, что на здоровье человека существенно влияют следующие факторы:

Образа жизни (условия труда, последствия гипокинезии, вредные привычки и др.)

48-50%

Наследственность и биология отдельного человека

18-22%

Внешняя среда, экология

17-20%

Эффективность государственного здравоохранения

8 - 10%

Таким образом, на 50% наше здоровье зависит, прежде всего, от нас! Однако приходится констатировать, что в обществе вообще и, особенно в студенческом сообществе далеко не каждый проникается тем, что здоровье зависит от образа его жизни, от культуры отношения, прежде всего к себе, к своему организму. Большая часть людей начинает думать о здоровье, о здоровом образе жизни где-то в 35-40-летнем возрасте, когда уже появляются первые признаки отклонений в состоянии здоровья даже у практически здоровых людей. Но эти отклонения возникают не одномоментно. Это следствие предыдущих лет жизни, в том числе и студенческих лет.