Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая антропология 2011 Романчук.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
54.99 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

УНИВЕРСИТЕТ «ВЫСШАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА»

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА __Антропологии и Социальных Технологий____________________________

КУРРИКУЛУМ ПО ПРЕДМЕТУ:

_________ ФИЗИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ _______________________________ (код __________)

Количество кредитов: ______________________

Автор:____ст. преподаватель__Романчук А. А. .__________________________________________

Предложен кафедрой _______Антропологии и Социальных Технологий__________________________________________

Дата ______________________________

Заведующий кафедрой _________________________________________________

Утверждён Советом факультета Гуманитарных технологий

Дата ____________________________________

Председатель Совета факультета ____________________________________________

Кишинёв 2011

Тип курса по учебному плану: _________________________________

(фундаментальный, общеобразовательный, спецкурс обязательный, спецкурс по выбору)

Общее количество часов: ____30______________________

Из них: лекционных ______15_________________________

практических ____________________________

семинарских ___________15______________

индивидуальной работы _____30_____________________

Количество кредитов ECTS ______2______________________

Теоретическое введение.

Целью данного введения является объяснить Вам основные задачи, особенности и сложности данного курса. Как показывает опыт, такая мера существенно повышает эффективность обучения. Важно также, по опыту западных вузов, чтобы это объяснение было предложено в максимально диалоговом, в каком-то смысле – даже разговорном режиме. То есть, было нацелено именно на студентов, а не на чиновников из министерства.

Итак, курс «Физическая антропология», наряду с таким курсом как «Этология человека», образует «биологическую» компоненту в образовании антрополога. Компоненту абсолютно необходимую, поскольку человек все же существо биологическое, и действительно понять даже социальные и культурные аспекты антропосферы можно, лишь рассматривая их в неразрывной связи с биологией человека («Физическая антропология») или в контексте феноменов поведения, характерных для животных («Этология человека»). На мой взгляд, вообще образование антрополога нуждается в наличие такого ключевого цикла предметов, как «Теория биологической эволюции» (с акцентом на освоение основных достижений современной генетики), «Теория социальной эволюции», «Физическая антропология» и «Этология Человека» в качестве базовых дисциплин, и вырастающих из них более конкретно направленных: «Процесс и движущие силы антропогенеза», «Социальные институты преисторических обществ», «Неолитическая революция» и «Политогенез и эволюция государств». Только наличие такого цикла предметов, с соответствующим подходом и расстановкой акцентов, позволит нашему антропологическому образованию действительно уйти от традиции советского истфака и стать образованием антрополога.

Цели и задачи курса

Каковы же цели и задачи курса «Физическая антропология» в свете вышесказанного?

Помимо уже обозначенной выше глобальной цели – понять человека как существо биологическое, можно выделить следующие, вытекающие из нее задачи.

Во-первых, уяснить для себя, как вообще смотрят физические антропологи на мир. То есть - как они думают, какой способ аргументации своих выводов они считают правильным, а какой – нет; какие методы исследования они используют, в чем суть этих методов, их сильные и слабые места.

Во-вторых, определить для себя основные ключевые дискуссионные вопросы физической антропологии, уяснить суть дискуссии и позиции сторон, и составить в каждом случае собственное мнение по предмету дискуссии.

В-третьих, рассмотреть прикладное применение данных физической антропологии как для решения таких важнейших в исследовании антропосферы вопросов, как антропогенез и расогенез (а также более мелких, частных вопросов, связанных с историей отдельных народов), так и для экологии человека.

Используемые методы преподавания

Исходя из этого, а также из запросов современного образования вообще (подробнее об этом я говорил в аналитических программах по другим читаемым мной курсам, в частности: «Преистория» и «Политология»), была избрана применяемая мной и для других курсов методика обучения. В ее основе лежит проработка ключевых, информационно и концептуально насыщенных текстов – отрывков из работ крупнейших специалистов в области физической антропологии, посвященных той или иной фундаментальной проблеме. Тексты прорабатываются Вами дома, составляется краткий план-конспект (степень его детальности определяется Вами), а затем на лекциях мы обсуждаем текст сначала в группах из четырех человек, а потом все вместе.

Таким образом, каждое занятие носит интерактивный характер, и представляет собой соединение лекции и семинара.