Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физическая культура в вузе, ШУЛЬГИН.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
474.11 Кб
Скачать

1.4 Ценности физической культуры

Показателями состояния физической культуры в обществе и государстве являются: совокупность материальных и духовных ценностей, созданных для физического совершенствования людей, уровень их здоровья и физического развития, степень использования физических упражнений в сфере воспитания.

К материальным ценностям физической культуры относятся: стадионы, бассейны, спортивные залы, спортивная база учебных заведений; медицинские учреждения, занимающиеся проблемами физической культуры; учебные заведения, готовящие кадры физической культуры; научно-исследовательские институты (к материальным ценностям непосредственно относятся здания, лаборатории, аппаратура и пр.). Их количество в отношении к численности населения – важный показатель развития физической культуры. К материальным ценностям физической культуры относится и уровень здоровья и физического совершенства общества и каждого человека. Соотношение численности населения с высоким уровнем физического совершенства с общей численностью населения; соотношение численности населения с отклонениями в состоянии здоровья с общей его численностью - показатели физкультурной деятельности в государстве.

К духовным ценностям физической культуры относятся наука о физическом воспитании и спорте; сеть учебных заведений, готовящих кадры физической культуры; произведения искусства, посвященные физической культуре и спорту (живопись, скульптура, музыка, кино).

Зрелищные спортивные праздники и крупные соревнования, которые приковывают внимание большого количества зрителей.

1.5 Распределение студентов по учебным отделениям

Для практических занятий студентов распределяют по учебным отделениям: основное, специальное, спортивное. Распределение проводится в начале учебного года после медицинского обследования с учетом состояния здоровья, пола, физического развития, физической и спортивной подготовленности. Студенты, не прошедшие медицинского обследования, к практическим учебным занятиям не допускаются.

В основное отделение зачисляются те студенты, которые отнесены в основную и подготовительную медицинские группы.

Учебный процесс в этом отделении направлен на всестороннее физическое развитие студентов и общую физическую подготовку, в объеме требований федеральной программы.

Приобретение профессионально-прикладных, спортивно-технических навыков и интереса к занятиям физической культурой и спортом.

В спортивное отделение, зачисляют студентов основной медицинской группы, показавших хорошую общую физическую и спортивную подготовленность и проявивших желание заниматься одним из видов спорта, организованном в вузе. Студенты этого отделения, имеющие высокую спортивную квалификацию, могут быть переведены на индивидуальный график занятий, но с обязательным выполнением в установленные сроки зачетных требований.

В специальное учебное отделение зачисляются студенты, отнесенные к специальной медицинской группе, с учетом уровня их функционального состояния и физического развития.

Тех, кто по состоянию здоровья освобожден от практических занятий на длительный срок, зачисляют в специальное учебное отделение для освоения доступных разделов программы.

Учебный процесс в специальном учебном отделении направлен на укрепление здоровья, закаливание организма и повышение уровня физической работоспособности студентов. Устранение функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии, ликвидацию остаточных явлений после переносимых заболеваний, приобретение необходимых и доступных для них профессионально-прикладных умений и навыков.

Перевести студента из одного отделения в другое можно по его желанию только после успешного окончания семестра или учебного года. Перевод студентов в специальное учебное отделение на основе медицинского заключения может производиться в любое время учебного года.

В процессе прохождения учебной дисциплины «Физическая культура» студенты обязаны выполнять следующие требования:

  • в соответствии с расписанием посещать занятия по физическому воспитанию в полном объеме учебного плана;

  • повышать свою физическую подготовку и совершенствовать спортивное мастерство;

  • выполнять контрольные упражнения и нормативы в установленные сроки;

  • самостоятельно заниматься физическими упражнениями и спортом;

  • активно участвовать в массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятиях;

  • регулярно проходить медицинское обследование; осуществлять самоконтроль за состоянием здоровья;

  • иметь аккуратно подогнанный спортивный костюм и спортивную обувь, соответствующие виду занятий.