Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 6.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
125.15 Кб
Скачать
    1. Инновационные риски и методы их снижения

Экономическими результатами инноваций являются экономия живого труда и рост производительности труда, улучшение потребительских свойств продукта труда, стимулирование потребления, формирование новых возмож­ностей использования природных ресурсов для повышения качества жизни. Таким образом, инновации как средство достижения стратегических целей обеспечивают организациям конкурентоспособность в долгосрочной перс­пективе. Именно поэтому развитие организаций на основе инноваций, или их инновационное развитие, по сути, остается безальтернативным и в настоя­щем, и в обозримом будущем.

Однако инновационное развитие организаций неизбежно сопряжено с более высоким риском по сравнению с реализацией стратегических программ, направленных на интенсификацию и простое расширение бизнеса, поскольку принимаемые решения в отношении инновационного развития не всегда обес­печены репрезентативной и достоверной информацией, а также адекватными методами обоснования решений. Статистика показывает, что успешными ока­зываются не более 15% продуктовых инноваций, около половины технологи­ческих инноваций не приносят ожидаемого эффекта, а организационные и уп­равленческие инновации крайне редко завершаются в запланированные сроки несоблюдением выделенных бюджетов. Высокая рискованность инновацион­ных процессов, обусловленная неопределенностью их внутренних параметров, усиливается непредсказуемой динамикой внешней экономической среды. Спе­цифика инновационного развития требует развития научного подхода к управ­лению рисками для обеспечения эффективной реализации сформированной стратегии инновационного развития организаций.

Однако, несмотря на то, что инновационное развитие организации характеризуется высоким уровнем риска, вопросы управления рисками остаются малоизу­ченной областью стратегического менеджмента. Как правило, в теории уп­равление рисками при формировании и реализации стратегии инноваци­онного развития организации эта проблема либо не рассматривается, либо носит поверхностный характер. На практике данные задачи решаются инту­итивно, без достаточного научного обоснования.

Риск представляет собой возможность возникновения неблагоприят­ной ситуации или неудачного результата реализации стратегии инноваци­онного развития организации, что проявляется в виде недостижения или неполного достижения выдвинутых стратегических целей и задач.

Инновационный риск — это риск, связанный с добровольным вложением капитала в создание и реализацию новых продуктов и новых технологий, в надежде на получение сверхприбыли (обычно не менее 100% к капиталовло­жениям) в очень короткий срок (не более одного месяца) реализации этих продуктов и технологий.

Инновационный риск имеет следующие особенности:

  • Он в значительной степени зависит от продолжительности времени между затратами капитала и понесенным убытком от неправильного выбора вложения капитала в инновацию, чем для других видов риска

  • Инновационный риск является сверхспекулятивным риском, так как вложения капитала в инновацию происходят в условиях неопределенности и полном или почти полном отсутствии четкой и надежной информации для принятия эффективного инвестиционного решения

  • Инновационному риску присущ надежный инструмент, позво­ляющий снизить степень риска. Таким инструментом являются венчурные фонды или венчурные компании

  • Инновационный риск затрудняет финансовое планирование в боль­шей степени, чем другие виды финансового планирования, так как он требу­ет при составлении инновационного проекта использования серьезного маркетингового исследования, ценовой политики, бранд-стратегии и, на­конец, поиска надежных методов налогового планирования

В системе управления организацией управление рисками является ком­понентом подсистемы разработки и реализации управленческих решений.

Под управлением рисками инновационного развития организаций по­нимается совокупность практических мер, формируемых на основе прин­ципов, методов и инструментария принятия управленческих решений с уче­том сформулированных критериев эффективности, что позволяет снизить неопределенность результатов инновационного развития организаций, по­высить эффективность реализуемой стратегии развития, уменьшить цену достижения целей.

МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ

Целью снижения рисков является уменьшение неопределенности во внешней среде и внутренней структуре организации, повышение точности прогноза количественных значений факторов риска. Для этого, с одной сторо­ны, необходимо повышать точность прогнозов факторов риска путем совершенствования информационного обеспечения управления рисками (организацией), а с другой — применять известные экономические и орга­низационные методы снижения рисков.

Все во всех сферах деятельности заняты «лечением», так как за него по­требитель вынужден платить, а профилактикой, стоящей на порядки де­шевле «лечения» (при одинаковом результате), никто не желает заниматься.

Полностью избежать риска в инновационном предпринимательстве невозможно, поскольку очень трудно предвидеть, какое нововведение будет иметь успех на рынке, а какое не будет пользоваться спросом. Однако риски можно снизить. И в первую очередь инновационным предприятиям следует тщательно анализировать инновационные проекты. Кроме этого существует несколько основных методов снижения рисков, давайте их рассмотрим!

Метод уклонения от рисков основан на отклонении инвестиционного проекта в случае обнаружения каких-либо ненадежных действий партнеров, контрагентов, поставщиков, разработанных и представленных заказчику документов. Чем выше уровень неопределенности внешних факторов риска, тем больше будет отклоненных проектов или их исполнителей.

Метод распределения рисков между участниками проекта, его соиспол­нителями, субподрядчиками. Применяется при большой потенциальной эффективности проекта, ожидании положительных сдвигов в экономике, но одновременно значительной неопределенности текущей и стратегичес­кой ситуации.

Метод диверсификации (распределения) рисков путем деления инвести­ций на разные проекты (по принципу: не клади все яйца в одну корзину). Этот метод применяется при наличии нескольких, примерно одинаковой степени надежности, объектов инвестиции для инвестора. Диверсифика­ция может касаться любых сфер деятельности организации.

Метод локализации источников риска используется в тех сравнительно редких случаях, когда удается достаточно четко и конкретно вычленить и идентифицировать источники риска. Определив экономически наиболее опасный этап или участок деятельности, можно сделать его контролируе­мым и, таким образом, снизить уровень финального риска предприятия.

Метод диссипации риска представляет собой более гибкие инструмен­ты управления рисками. Один из основных методов диссипации заключает­ся в распределении общего риска путем объединения с другими участника­ми, заинтересованными в успехе общего дела. Метод диссипации отличается от метода распределения рисков тем, что в первом случае риск делится с посторонними физическими или юридическими лицами, а во втором — с участниками одного и того же проекта. Интеграция может быть либо верти­кальной (или диагональной) — объединение нескольких предприятий од­ного подчинения или одной отрасли для проведения согласованной цено­вой политики, для разделения зон хозяйствования, для совместных действий против «пиратства» и т.п., либо горизонтальной — по последовательности технологических переделов, операций снабжения и сбыта.

Метод компенсации рисков относится к упреждающим методам управ­ления (управление по возмущению) путем стратегического планирования деятельности организации. Для этого на стадии планирования мы должны в плановых показателях компенсировать будущие трудности и неопределен­ности путем создания резервов.

Метод страхования риска заключается в образовании специального страхового фонда, его распределения и использовании для преодоления/ разного рода потерь и ущерба путем выплаты страхового возмещения. Страхователь вносит страховые платежи в соответствующий фонд страховщика; последний выплачивает страхователю страховую сумму (как правило, зна­чительно превышающую величину страховой пошлины) при наступлении рисковых ситуаций, оговоренных в страховом соглашении (договоре). В за­висимости от системы страховых отношений выделяются различные виды страхования: страхование (несколько страховщиков, каждый по своей доле, и один страхователь); двойное страхование (два страховщика одной и той же суммы). Также существует перестрахование (сумма первого страховщика пе­рестраховывается вторым страховщиком); самострахование (создание денеж­ных и натуральных страховых фондов непосредственно в хозяйствующих субъектах, т.е. у страхователя).

Метод хеджирования заключается в страховании, снижении риска от потерь, обусловленных неблагоприятными для организации изменениями рыночных цен на товары в сравнении с теми, которые учитывались при зак­лючении договора. Суть хеджирования состоит в том, что продавец (покупа­тель) товара заключает договор на его продажу (покупку) и одновременно осуществляет фьючерскую сделку (сделку по текущим ценам с предоплатой, но при условии покупки в будущем) противоположного характера, т.е. про­давец заключает сделку на покупку, а покупатель - на продажу товара. Таким образом, любое изменение цены приносит продавцам и покупателям про­игрыш по одному контракту и выигрыш — по другому. Благодаря этому в целом они не терпят убытка от изменения цен на товары, которые надлежит купить или продать в будущем.

Выводы:

  1. Для оценки эффективности инновационных проектов используется целая система показателей, рассчитываемых для отбора и ранжирования проектов, оптимизации эксплуатации проекта, формирования оптимальной инвестиционной программы.

Эти показатели можно разделить на две группы:

  1. основанные на дисконтированных оценках

  2. основанные на учетных оценках

В первом случае во внимание принимается фактор времени, во втором – нет.

В первую группу входят следующие критерии: чистая дисконтированная стоимость (Net Present Value, NPV), чистая терминальная стоимость(Net Terminal Value, NTV), индекс рентабельности инвестиций (Profitabiliti Index, PI), внутренняя норма прибыли (Internal Rate of Return, IRR), дисконтированный срок окупаемости (Discounted Payback Period, DPP).

Во вторую группу входят срок окупаемости инвестиции (Payback Period, PP) и учетная норма прибыли (Accounting Rate of Return, ARR).

  1. Задачей экспертизы является оценка научного и технического уровня проекта, возможностей его выполнения и эффективности. На основании экспертизы принимаются решения о целесообразности и объеме финансирования.

  2. Существуют три основных метода экспертизы инновационных проектов, финансируемых из бюджета:

  • описательный

  • сравнение положений «до» и «после»

  • сопоставительная экспертиза

  1. Конкурсы экономических исследований в России проводятся Консорциумом Экономических исследований и образования, созданным в 1995 году Фондом Евразия, Фондом Форда, Институтом «Открытое общество» Фонда Сороса, Благотворительными трастами ПЬЮ и Всемирным банком.

  2. В практике управления инновационными проектами применяют следующие способы снижения риска:

  • Метод уклонения от рисков

  • Метод распределения рисков

  • Метод диверсификации (распределения) рисков

  • Метод локализации источников риска

  • Метод диссипации риска

  • Метод компенсации рисков

  • Метод страхования риска

  • Метод хеджирования

Контрольные вопросы:

  1. По каким основным критериям оцениваются инновационные проекты?

  2. Назовите содержание исходных данных, необходимых для эксперт­ной оценки инновационного проекта.

  3. В чем особенности методики оценки эффективности инновационных проектов?

  4. Назовите основные методы и показатели, используемые для выбора варианта инновационного проекта.

  5. Перечислите основные показатели оценки эффективности инновационных проектов, основанные на дисконтированных оценках.

  6. Перечислите основные показатели оценки эффективности инновационных проектов, основанные на учетных оценках.

  7. Охарактеризуйте чистую дисконтированную стоимость.

  8. Охарактеризуйте чистую терминальную стоимость.

  9. Охарактеризуйте индекс рентабельности инвестиции.

  10. Охарактеризуйте внутреннюю норму прибыли инвестиции.

  11. Охарактеризуйте срок окупаемости инвестиций.

  12. Охарактеризуйте дисконтированный срок окупаемости инвестиции.

  13. Охарактеризуйте учетную норму прибыли

  14. Перечислите типы разработок приоритетных направлений в зави­симости от фаз их жизненного цикла и охарактеризуйте их.

  15. Назовите содержание исходных данных, необходимых для эксперт­ной оценки критически важных технологий, и охарактеризуйте их.

  16. Каков механизм реализации проектов?

  17. С какой целью проводится экспертиза инновационных проектов?

  18. Основные методы экспертизы инновационных проектов.

  19. Описательный метод.

  20. Сравнение положений «до» и «после».

  21. Сопоставительная экспертиза.

  22. Каковы права экспертов при оценке проектов?

  23. Что такое инновационные риски?

  24. Каковы методы их снижения?

Список использованной литературы:

  1. Аньшин В. М.. Менеджмент инвестиций и инноваций в малом и венчурном бизнесе. - М.: Анкил, 2003

  2. Балабанов В.С. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. М.: Российская академия предпринимательства; АП «Наука и образование», 2008

  3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. — М.: Финансы и статистика, 1997.

  4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2002. - 528 с.

  5. Инновационный менеджмент: Учебное пособие/под ред. д.э.н., проф. Л.Н. Оголевой. – М.: ИНФРА –М, 2007

  6. Инновационный менеджмент: Учебник/Под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2005

  7. Инновационный менеджмент: учебник для вузов / Под ред. д.э.н.^ проф. О.П. Молчановой. М.: Вита-Пресс, 2001.

  8. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. 2007

  9. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. - М., Инфра-М, 2007

  10. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. - М., "Бизнес школа "Интел-Синтез", 1998

  11. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник/Под ред. Е.С Стояновой.-5-е изд., перераб. и доп.-М.:Изд-во«Перспектива», 2004. - 565 с.

1 Выбор и реализация приоритетов научно-технического процесса. - СПб., 1994.

2 Под приоритетными направлениями понимаются такие научно-технические направления, которые в наибольшей степени реализуют государственную соци­ально-экономическую политику, обеспечивая достижения поставленных текущих и долгосрочных социально-экономических целей развития страны.

3 Под ключевыми проблемами развития народного хозяйства понимают совокуп­ность стратегически важных проблем развития России, решение которых необходимо для достижения жизненно важных государственных и социально-экономических целей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]