Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 7.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
46.18 Кб
Скачать

16

Тема 7. Рынок интеллектуальной собственности

ПЛАН

    1. Интеллектуальная продукция как товар особого рода

    1. Виды интеллектуальной собственности

    1. Борьба с нарушением прав интеллектуальной собственности

    1. Мировой опыт охраны интеллектуальной собственности

    1. Интеллектуальная продукция как товар особого рода

Результаты инновационной деятельности выражаются в виде инновационной продукции, которая может иметь конкретную вещественную форму или быть в неовеществленной форме. Создатели новшеств приобретают на них авторские и смежные с ними права. Возникает такое юридическое понятие как интеллектуальная собственность.

Право автора на изобретение, научную идею, разработки, новое изделие или новую технологию является интеллектуальной собственностью. Объектами интеллектуальной собственности могут являться: 1) научно-техническая продукция, т.е. открытия, гипотезы, теории, концепции, модели, изобретения, разработки, проекты, новые изделия и т.д.; 2) продукция информатики — программный продукт, радио- и телепрограммы и т.д.; 3) продукты культуры. Понятие интеллектуальной собственности предусмотрено Конвенцией, учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности в 1967г. Задача Всемирной организации интеллектуальной собственности состоит в содействии ее охране.

К началу XXI в. интеллектуальная собственность (ИС) стала играть небывало важную роль в создании корпоративного богатства и стимулирова­нии конкуренции. Информация о состоянии нематериальных активов ком­паний стала определяющим фактором для фондового рынка. Появились целые отрасли промышленности, которые в существенной степени зависят от прав на интеллектуальную собственность. Так, активы компаний, разра­батывающих программное обеспечение, состоят в основном из патентных и авторских прав, а также прав на товарные знаки. Патентная охрана превра­тилась в одну из стратегических целей как отдельных компаний, так и госу­дарства в целом.

В 90-е гг. патентная защита распространилась на новые области (ин­формационная технология и биотехнология), новые методы деловой прак­тики, включая электронную торговлю, электронные пиктограммы. В насто­ящее время дискутируется вопрос о применении патентного права к программному обеспечению. В связи с широким распространением инфор­мационной технологии происходит унификация национальных патентных систем, охрана интеллектуальной собственности выходит за рамки нацио­нальной юрисдикции. Необходимость установления гарантии глобальной охраны этой собственности обусловила разработку Соглашения ТРИПС.

С развитием глобальных информационных сетей и электронной тор­говли интеллектуальная собственность стала глобальным товаром, а лицен­зирование превратилось в один из главных способов товарообмена в миро­вом масштабе.

Система охраны интеллектуальной собственности — одно из важней­ших нетарифных ограничений внешней торговли, ее эффективность является залогом привлечения иностранных предприятий и инвестиций в страну. Однако нематериальный характер интеллектуальной собственности, а так­же сам характер новой технологии, позволяющей тиражировать ее с мини­мальными затратами, сделали ее чрезвычайно уязвимой для несанкциони­рованного воспроизводства. Рост потерь от контрафактного использования интеллектуальной собственности привел к появлению новых форм страхо­вания — страхования убытков, связанных с правами на данную собствен­ность.

Проникновение коммерции в Интернет привело к возникновению аб­солютно новых проблем, связанных с охраной интеллектуальной собствен­ности (отношения в Интернете носят виртуальный, экстерриториальный характер, а действие патента или товарного знака территориально ограниче­но). Новые информационные технологии поставили задачу обеспечения правовой безопасности рассматриваемой собственности и качества инфор­мации в Интернете. Решение этих проблем зависит от усилий правитель­ственных органов на местном, национальном, наднациональном и глобаль­ном уровнях (необходимость борьбы с пиратством, проблема юрисдикции, использование товарных знаков, борьба с электронным СПАМом — несанкционированной рассылкой рекламы через Интернет, ре­шение проблем, связанных с оффшорным программированием, и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]