Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 6.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
125.15 Кб
Скачать

Пример. Компания рассматривает целесообразность принятия проекта с денежным потоком, приведенным во второй графе таблицы Б. Стоимость капитала компании 14%. Как правило, проекты со сроком погашения, превышающим 4 года, не принимаются. Сделать анализ с помощью критериев обыкновенного и дисконтированного сроков окупаемости.

Решение

Результаты расчетов приведены в таблице Б

Таблица Б

Оценка приемлемости проекта по критериям dрр и рр

Год

Денежный поток

(млн. руб.)

Дисконтирующий множитель при r = 12%

Дисконтированный денежный поток

Кумулятивное возмещение инвестиции для потока (млн. руб.)

исходного

дисконтированного

1

2

3

4

5

6

0 - й

1 - й

2 - й

3 - й

4 - й

5 - й

-130

30

40

50

50

20

1,000

0,877

0,769

0,675

0,592

0,519

-130,0

26,3

30,8

33,8

29,6

10,4

-130

-100

-60

-10

40

60

-130,0

-103,7

-72,9

-39,1

-9,5

0,9

Из приведенных в таблице расчетов видно, что PP = 4 года (при точном расчете 3,25 года), а DPP = 5 лет (при точном расчете 4,9 года). Таким образом, если решение принимается на основе обыкновенного срока окупаемости, то проект приемлем, если используется критерий дисконтированного срока окупаемости, то проект скорее всего будет отвергнут.

.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ УЧЕТНАЯ НОРМА ПРИБЫЛИ (ARR)?

Учетная норма прибыли (Accounting Rate of Reborn, ARR) применяется для оценки инвестиционных проектов и предусматривает сопоставление средних значений прибыли и инвестиции. Этот метод имеет две характерные черты: во-первых он не предполагает дисконтирования показателей дохода; во-вторых, доход характеризуется показателем чистой прибыли PN (прибыль за вычетом отчислений в бюджет).

Алгоритм расчета исключительно прост, что и предопределят широкое использование этого показателя на практике. Учетная норма прибыли (ARR), называемая также коэффициентом эффективности инвестиции рассчитывается делением среднегодовой прибыли РN на среднюю величину инвестиции (коэффициент берется в процентах).

Средняя величина инвестиции находится делением исходной суммы капитальных вложений на 2, если предполагается, что по истечении срока реализации анализируемого проекта все капитальные затраты будут списаны; если допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости (RV), то ее оценка должна быть учтена в расчетах.

Существуют разные алгоритмы исчисления показателя ARR, распространенным является следующий:

ARR = (14)

Данный показатель чаще всего сравнивается с некоторой модификацией коэффициента рентабельности активов (RОА), рассчитываемого делением дохода собственников фирмы на общую сумму средств, авансированных в ее деятельность (итог среднего баланса-нетто). В принципе, возможно установление специального порогового значения, с которым будет сравниваться ARR, или даже их системы, дифференцированной по видам проектов, степени риска, центрам ответственности и др.

Метод, основанный на коэффициенте эффективности инвестиции, также имеет ряд существенных недостатков, обусловленных тем, что он не учитывает временной компоненты денежных потоков. В частности, метод не делает различия между проектами с одинаковой суммой среднегодовой прибыли, но варьирующей суммой прибыли по годам; а также между проектами, имеющими одинаковую среднегодовую прибыль, но генерируемую в течение разного количества лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]