Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Управление инновационной деятельностью в регионе

Достижение цели и решение задач региональной инновационной политики обусловливают организацию взаимодействие между системой государственной власти и субъектами сферы науки и техники. Для осуществления государственного управления в указанной сфере деятельности создается специализированный орган администрации региона, например комитет он науке. Законодательная ветвь власти создает свой комитет, обеспечивающий решение проблем сферы образования, науки и техники. Кроме того, демократизация процесса управления предполагает функционирование при администрации региона коллегиальных органов, например коллегии при комитете по науке, в которые научные организации, вузы, общественность направляют своих представителей, экспертов, информацию, разного рода предложения. В итоге все ветви власти региона в пределах своих полномочий и на демократических началах обеспечивают в той или иной мере участие государства в поддержке и развитии научной, научно-технической и инновационной деятельности.

На рисунке 1 показано, что субъектами деятельности в сфере науки и техники, с которыми взаимодействуют органы государственной власти региона, выступают юридические и физические лица. Для объединения своих ресурсов субъекты указании! сферы деятельности могут создавать в соответствии с законо­дательством Российской Федерации объединения в форме ассоциаций или союзов, фонды, акционерные общества, которые также взаимодействуют с органами государственной власти. Кроме того, субъекты сферы науки и техники на добровольной основе могут создавать общественные объединения в виде научных, инженерных, научно-технических и просветительских обществ. Объединения юридических лиц и общественные объединения на добровольной основе участвуют в подготовке проектов решений в области науки и техники, проведении экспертиз, выполнении на конкурсных началах инновационных про­грамм и проектов, финансируемых за счет средств регионального бюджета.

Субъекты научно-технической и инновационной сферы самостоятельно осуществляют и финансируют свою деятельность. Основной правовой формой их взаимоотношений с заказчика­ми и иными потребителями инновационной продукции служат заключаемые договоры на создание, передачу, использование, поставку товаров, и услуг, а также лицензионные и другие соглашения, включая соглашения о совместной деятельности.

Экономические отношения в данной сфере деятельности осуществляются на условиях рыночного механизма. С одной стороны, население региона, других субъектов Федерации и государств продают, а организации и объединения юридических лиц покупают на рынках ресурсов капитал, рабочую силу, имущество, патенты, лицензии, ноу-хау, идеи и другие активы. С другой стороны, на рынках товаров и услуг организации продают, а население покупает инновационную и научно-техническую продукцию. Объемы продаж и цены на рынках определяются соотношением рыночного спроса и предложения.

Управляющие воздействия органов государственной власти региона

Представители в коллегиях, эксперты, информация, предложения

Объединения юридических лиц в сфере науки и техники

Общественные объединения в сфере науки и техники

Рынки ресурсов

Платежи Доходы

за ресурсы за ресурсы

Капитал, рабочая Капитал, рабочая

сила, земля, сила, земля,

имущество, Финансы, земля, Доходы, имущество,

патенты, идеи имущество, научно- патенты, патенты, идеи

техническая продукция идеи

Организации научно-технической и инновационной сферы

Население региона, субъектов РФ, других государств

Администрация региона

Бюджет, собственность региона, нормативно-правовая и методическая база

Платежи Платежи

в бюджет в бюджет

Земля, имущество,

дотации, гранты, Дотации, гранты,

Ь научно-техническая условия участия

продукция,

условия участия

Научно-техническая и инновационная продукция

Для государственных Из государственных

нужд запасов

Научно-техническая и инновационная продукция

Научно-техническая и инновационная продукция

Выручка от реализации

Расходы

Рынки товаров и услуг

Рисунок 1. Государственное управление региональной сферой науки и техники

Формы, методы и степень воздействия региональных органов государственной власти на деятельность субъектов сферы науки и техники определяются главным образом объемами фи­нансовых и материальных ресурсов региона. Используя бюджет и собственность, органы власти региона продают на рынках ресурсов, товаров и услуг финансовые активы, имущество, научно-техническую и инновационную продукцию, а покупают соответственно ресурсы и продукцию для государственных нужд. Кроме того, органы власти предоставляют организациям и физическим лицам гранты, дотации, землю, имущество, научно- техническую продукцию и получают платежи в бюджет.

Наряду с косвенными используются и прямые управляющие воздействия государственных органов на субъекты сферы науки техники в форме распоряжений, санкций, мер контроля. Со­четание тех и других методов управления позволяет органам власти регулировать в той или иной мере объемы, уровень цен продукции и направленность научно-технической и инновационной деятельности с учетом региональных проблем и интере­сов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]