Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Регулирование инновационной деятельности на региональном уровне

В рыночной экономике решающая роль в инновационной деятельности принадлежит хозяйствующим субъектам. Они самостоятельно принимают инновационные решения и за счет собственных, заемных и привлеченных средств финансируют проекты. Доля же государства в финансировании инновационной деятельности в регионах, как из федеральных, так и региональных источников, резко сократилась за годы радикального реформирования экономики России и остается незначительной.

Тем не менее государственные органы субъектов РФ заинтересованы в наращивании и эффективном использовании инновационного потенциала, поскольку развитие народнохозяйственных комплексов и упрочение финансовой базы регионов невозможно без самых передовых, наукоемких технологий и освоения выпуска новой конкурентоспособной продукции мирового уровня. Необходимость самостоятельной региональной научно-технической политики обусловлена, с одной стороны, растущим влиянием науки на эффективность экономической деятельности, социально-политическую культуру населения, защищенность личности и общества от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов, с другой – передачей в ведение субъектов Российской Федерации значительного объема полномочий в области формирования и реализации государственной научно-технической политики. Неотъемлемой частью последней выступает инновационная политика.

Региональная научно-техническая и инновационная политика официально выраженное в целях, направлениях и формах участия отношение органов государственной власти субъектов РФ к научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Регионы существенно различаются уровнем имеющегося инновационного потенциала, то есть совокупностью трудовых, материальных, финансовых и инновационных ресурсов; масштабами и степенью актуальности решения текущих проблем, а также уровнем эффективности организаций самого процесса государственного управления сферой науки и техники. Несмотря на указанные различия, имеются общие для регионов принципы и задачи осуществления региональной научно-технической и инновационной политики.

Основными принципами, или закономерностями, этой политики являются:

  • взаимосвязь с единой государственной научно-технической политикой и действующим законодательством;

  • минимальное государственное вмешательство в деятельности хозяйствующих субъектов;

  • единство нормативно-правовой базы, режима и метой государственного регулирования на всей территории региона;

  • соблюдение свободы творчества и доступа к научной и научно-технической информации;

  • концентрация ресурсов на приоритетных направлениях р вития науки и техники;

  • поддержка конкуренции и предпринимательства в инновационной сфере;

  • обеспечение гласного и конкурсного распределения государственной поддержки инновационных проектов;

  • развитие международного и межрегионального научного сотрудничества.

Основные задачи региональной инновационной политики состоят в следующем:

1. Формирование нормативно-правовой базы инновационной деятельности в рыночных условиях, включая защиту интеллектуальной собственности, законных прав и интересов субъектов этой деятельности; закрепление в собственности субъекта Федерации инновационной продукции, создаваемой за счет средств бюджета региона, установление порядка ее введения в рыночные отношения. Базовыми нормативно-правовыми документами служат Доктрина о развитии российской науки, Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 г., Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах» Патентный закон РФ, налоговое законодательство. Государственное регулирование осуществляется также указами Президента и постановлениями Правительства РФ.

Однако базовые документы федерального уровня недостаток полно регулируют решение проблем инновационной деятельности, а по истечении времени требуются уточнения их отдельных положений. Например, Федеральный закон «О конкурсах на раз­мещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказа­ние услуг для государственных нужд» от 6 мая 1999 г. № 97-ф сохраняет установленный в 1997 г. Указом Президента РФ по­рядок, согласно которому заказы на товары, услуги и работы для государственных нужд размещаются на торгах (конкурсах). Следовательно, окончательное решение о победителях конкурсов принимает конкурсная комиссия путем голосования, и члены комиссии, работая на общественных началах, ответственности за свое решение не несут. В итоге должностным лицам админи­страции региона нет смысла применять научные методы оцен­ки бюджетной эффективности инвестиционных проектов, поступивших на конкурс. Они не могут предлагать членам комиссии свои выводы и рекомендации, не несут ответственности за раз­мещение заказа, ибо решение принимает комиссия. Они отве­чают лишь за соблюдение нормативных актов по процедуре про­цедуре проведения конкурсов.

Таким образом, нормативно-правовая база государственного регулирования инновационной деятельности с необходимостью дополняется в регионах в форме соответствующих законов субъектов Федерации, постановлений глав исполнительной власти, разработкой и утверждением концепции региональной научно-технической и инновационной политики.

2. Создание условий для активизации инновационной деятельности. К этим условиям относятся законодательное установление долговременного порядка финансирования программ и проектов за счет средств бюджета региона, привлечение средств из федерального бюджета и внебюджетных источников, формирование и раз­витие региональной рыночно-ориентированной инфраструктуры, научной, научно-технической и инновационной деятельности. Звеньями данной инфраструктуры выступают патентно-лицензионный центр, технопарки, фонды, центры по сертификации инновационной продукции, оценке промышленной собственности, бизнес-планированию, защите интересов авторов и патентообладателей.

3. Формирование территориального заказа на научную, научно-техническую и инновационную продукцию, обеспечивающего решение проблем регионального значения; развитие конкусных начал в размещении заказа и распределении бюджетных средств на разработку и реализацию соответствующих программ и проектов; рациональное использование закрепленной в собственности региона указанного рода продукции, полученной за счет средств бюджета.

4. Стимулирование изобретательской деятельности, приток молодежи в науку, импорта новых научно-технических знаний технологий и экспорта собственных технологий и наукоемкой продукции.

5. Формирование нормативно-методической базы, как неотъем­лемой части практического механизма разработки и реализации региональной политики в сфере науки и техники. В состав этой базы входят, например, такие документы, как положения о коллегии комитета по науке, по государственной аккредитации на­учных организаций, о целевых конкурсах по размещению тер­риториального заказа, о грантах руководства региона в сфере науки и техники, формы договоров и других конкурсных материалов.

6. Обеспечение полноценной информационной среды, вклю­чающей базу данных и автоматизированную систему монито­ринга научно-технического потенциала региона, координате и сопровождения выполнения программ и проектов, издание рекламных материалов, организацию проведения конференций и выставок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]