Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
239.62 Кб
Скачать

7

Тема 2. ИнновационНая деятельность. Сущность, определения и закономерности развития

ПЛАН:

    1. Понятие инноваций и инновационного процесса

    2. Классификация инноваций

    1. Основные приемы управления инновациями

«Нововведение — это процесс.

В основе этого процесса — практическая

реализация чего-то нового, какого-то новшества».

А. Н. Цветков

    1. Понятие инноваций и инновационного процесса

ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИЙ

В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.

Термин "инновация" стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: "инновационная деятельность", "инновационный процесс", "инновационное решение" и т. п.

Инновация – конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, научно-технического, экологического или другого вида эффекта.

Необходимо разделить два близких понятия «новшество» и «инновация».

Новшество – оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут быть оформлены в виде открытий, патентов, изобретений, товарных знаков, рационализаторских предложений, ноу-хау, документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкций), результатов маркетинговых исследований и т.д.

Таким образом, инновация является следствием инновационной деятельности.

Основными свойствами инновации являются:

  • научно-техническая новизна

  • практическая воплощенность (промышленная применимость), т.е. использование, например, в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании или других областях деятельности

  • коммерческая реализуемость, которая означает, что новшество «воспринято рынком», что, в свою очередь, означает способность удовлетворить определенные запросы потребителей.

ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Из сказанного следует, что инновацию - результат нужно рассматривать с учетом инновационного процесса. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций.

Распространение нововведений, как и их создание является составной частью инновационного процесса (ИП).

Различают три логических формы инновационного процесса

Диффузия инновации – процесс, посредством которого нововведение передается покоммуникационным каналам между членами социальной системы во времени. Нововведениями могут быть идеи, предметы, технологии и т. п., являющиеся новыми для соответствующего хозяйствующего субъекта. Иными словами диффузия – это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]