Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Кейс: диффузия инноваций

Идея колеса зародилась на Древнем Востоке около 6 т. л. назад. Рождение идеи колеса стало началом инновационного процесса, в ходе которого разрабатывались продукты и технологии, внедряющие идею колеса в практическую деятельность, удовлетворяющие различные потребности людей. Так, появление телеги позволило перемещаться с помощью колеса, водяного колеса – передавать энергию воды, ножной прялки – изготавливать пряжу. Эти технологические продукты и процессы, посредством которых использовалась идея колеса, и представляли собой инновации. Впоследствии знание о процессах и продуктах использующих идею колеса, распространялись и применялись в новых местах и условиях – это этап диффузии инноваций.

1

Распространение инновации – это информационный процесс, форма и скорость которого зависит от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации и т. п. Это обусловлено тем, что хозяйствующие субъекты, действующие в реальной экономической среде, проявляют неодинаковое отношение к поиску инноваций и разную способность к их усвоению.

Инновационный процесс может быть рассмотрен с различных позиций и с разной степенью детализации.

Во-первых, как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, инновационной, производственной деятельности и маркетинга.

Во-вторых, как временные этапы жизненного цикла нововведе­ния от возникновения идеи до ее разработки и распространения.

В-третьих, как процесс финансирования и инвестирования раз­работки и распространения нового вида продукта или услуги. В этом случае он выступает в качестве частного случая широко распрост­раненного в хозяйственной практике инвестиционного проекта.

В общем виде инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов продук­тов и услуг, решений производственного, финансового, админист­ративного или иного характера и других результатов интеллектуаль­ной деятельности.

ЖИЗНЕЦИКЛИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ НОВШЕСТВ

Рассмотрим основные этапы инновационного процесса и этапы жизненного цикла продукта (технологии).

Зарождение инновационной идеи и возможность использова­ния новых научных результатов происходят на этапе фундаменталь­ных и поисковых исследований и прикладных исследований и раз­работок (рис. 1.1).

Что же представляет собой научная работа, от развития которой зависит появление новшеств? Научная работа – исследовательская деятельность, направленная на получение и переработку новых, оригинальных, доказательных сведений и информации. Любая научная работа должна обладать новизной, оригинальностью, доказательностью.

Характерно, что количество новых сведений и информации убывает от ФИ к ПП. Исследовательская деятельность все больше заменяется навыками, опытом и стандартными приемами.

Рассматривая ФИ с точки зрения конечного результата, необходимо выделить исследовательскую деятельность, направленную на получение и переработку новых, оригинальных, доказательных сведений и информации только в области теории вопроса.

Теоретическое (ФИ) исследование не связано непосредственно с решением конкретных прикладных задач. Однако именно оно является фундаментом инновационного процесса. Вместе с тем, необходимость теоретических исследований может быть обусловлена потребностями практики и синтезом предыдущих знаний о предмете.

Процесс создания и освоения новой техники начинается с фундаментальных исследований (ФИ), направленных на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных зако­номерностей. Цель ФИ – раскрыть новые связи между явлениями, познать закономерности развития природы и общества относитель­но к их конкретному использованию. ФИ делятся на теоретические и поисковые.

Результаты теоретических исследований проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий. К поисковым относятся исследования, задачей ко­торых является открытие новых принципов создания идеи и техно­логий. Завершаются поисковые ФИ обоснованием и эксперимен­тальной проверкой новых методов удовлетворения общественных потребностей. Все поисковые ФИ проводятся как в академических учреждениях и вузах, так и в крупных научно-технических органи­зациях промышленности только персоналом высокой научной ква­лификации.

Приоритетное значение фундаментальной науки в раз­витии инновационных процессов определяется тем, что она высту­пает в качестве генератора идей, открывает пути в новые области знания. Только некоторые фундаментальные исследования воплощаются в ПИ - Р - ПР и т. д.

Примерно 90% тем фундаментальных исследований могут иметь отрицательный результат. И из оставшихся 10 % с положительным результатом не все применяются на практике. Цель ФИ - познание и развитие процесса(теории вопроса).

Иную целенаправленность имеют прикладные исследования (ПИ). Это – "овеществление знаний", их преломление в процессе производства, передача нового продукта, технологической схемы и т. д.

В результате разработок создаются конструкции новых машин и оборудования, что плавно переходит в фазы. Проектирование (Пр), строительство (С), освоение (ОС) и промышленное производство (ПП). Фазы (М - Сб) связаны с коммерческой реализацией результатов инновационного процесса.

Их выполнение связано с вы­сокой вероятностью получения отрицательных результатов. Возни­кает риск потерь при вложении средств в проведение прикладных НИР. Когда инвестиции в инновации имеют рисковый характер. они называются рискоинвестициями.

Фундаментальные

и поисковые

исследования

Теоретические

и экспериментальные

работы. Разработка

концепции, оценка

технической

осуществимости

Знания

Прикладные исследования

и разработки

НИР ОКР

Моделирование, Разработка

конструкторская действующей

проработка модели,

лабораторные

испытания

создание опыт-

ного образца

(прототипа)

Знания, технологии (техническая документация, патенты и др.)

Внедрение

на рынок

Предсерийное

производство,

доработки,

производственные испытания, начало

серийного

производства,

сертификация

продукции

Продукт,

технология

Расширение рынка

Реклама,

изучение и

форматирование потребителей, сервис,

дополнительные услуги,

обучение персонала и др.

Продукт,

технология

Зрелость продукта

Стабилизация

продаж,

насыщение

рынка

Продукт,

технология

Спад

Падение спроса, снижение объемов продаж, производства

Продукт,

технология

Рисунок 1.1. Основные этапы инновационного процесса и фазы жизненного цикла продукта (технологии)

Предварительный этап (до выхода на рынок)

Рыночный этап

Этап опытно-конструкторских и проектно-конструкторских работ связан с разработкой нового вида продукции. Он включа­ет: эскизно-техническое проектирование, выпуск рабочей конст­рукторской документации, изготовление и испытание опытных образцов.

Под опытно-конструкторскими работами (ОКР) понимается применение результатов ПИ для создания (или модернизации, усо­вершенствования) образцов новой техники, материала, технологии. ОКР – это завершающая стадия научных исследований, своеобраз­ный переход от лабораторных условий и экспериментального про­изводства к промышленному производству. К ОКР относятся: раз­работка определенной конструкции инженерного объекта или тех­нической системы (конструкторские работы); разработка идей и ва­риантов нового объекта; разработка технологических процессов, т.е. способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми в целостную систему.

Практическая реализация результатов инновационной деятель­ности осуществляется на рыночном этапе, который включает: вне­дрение на рынок, расширение рынка, зрелость продукта и спад.

На стадии предсерийного производства выполняются опытные, экспериментальные работы. Экспериментальные работы направле­ны на изготовление, ремонт и обслуживание специального обору­дования, необходимого для проведения научных исследований и разработок.

Стадии промышленного производства включают два этапа: соб­ственно производство новой продукции и ее реализация потребите­лям. Первый – это непосредственное общественное производство материализованных достижений научно-технических разработок в масштабах, определяемых запросами потребителей. Второй – до­ведение новой продукции до потребителя.

За производством инноваций следует их использование конечным потребителем с параллельным предоставлением услуг, обеспечение бе­заварийной экономической работы, а также необходимая ликвидация устаревшего и создание вместо него нового производства.

Уже на начальной стадии процесса руководство предприятия принимает в расчет кривую жизненного цикла изделия, т.е. перио­ды ее подъема и снижения, обусловленные воздействием рыночной конкуренции.

В отличие от НТП инновационный процесс не заканчивается к называемым внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенству­ется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства. Это открывает для него новые области применения и рынки, а следовательно, и новых потребителей.

Таким образом, этот процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг и осуществляется в тес­ном единстве со средою: его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИННОВАТИКЕ

Подробный анализ и совершенствование процессов управления в инноватике наиболее полно раскрываются в системном подходе. Центральным понятием здесь является система, т. е. объект, обладающий сложным внутренним строением, большим числом составных частей, взаимодействующих между собой и с окружающей средой. Принципиальным фактом является понимание организации как открытой системы. Находясь в тесном взаимодействии с внешней средой, она испытывает многочисленные воздействия – как прямые, так и косвенные – со стороны внешнего окружения. Одновременно организация обладает внутренней микросредой.

Организация как система представляет собой сложный ансамбль движущих сил, взаимодействий, взаимовлияний и взаимопроникновений со стороны элементов самой системы и ее внешнего и внутреннего окружения. Можно рассмотреть систему и ее окружение схематично (рис.1.2.).

Внешняя среда оказывает прямое и косвенное воздействие на организацию. К факторам внутренней среды фирмы относят, например, состояние научно-технического потенциала, психологического климата, инфраструктуры, уровень квалификации персонала и т.д.

Элементы системы – самостоятельная и условно неделимая единица. Взаимодействуя между собой и с окружающей средой они характеризуются материальной, энергетической и информационной связью. Расчленение системы на подсистемы позволяет вскрыть иерархию структуры и рассматривать систему на разных уровнях ее детализации. Сложность системы определяется числом уровней иерархии, объемом информации, циркулирующей в ней, а также сложностью ее структуры, числом элементов и связей.

Организация как открытая система характеризуется единством многообразных форм, аспектов деятельности, организационных структур, имеет философию и миссию. Основным источником роста, развития организации, конкурентного преимущества являются на сегодняшний день инновации. Но они также требуют нового, системного подхода. Поле инноваций состоит из множества частей: инновационные стратегии; разработка инновационных продуктов; инновационные процессы; управление идеями; системы управления рациональными предложениями; инновационные бизнес-модели; инновационные технологии; инновационный маркетинг. Все эти компоненты важны. В тоже самое время, занимаясь каждым из них по отдельности, выдающихся результатов не добьешься. Все эти независимые на первый взгляд области должны быть интегрированы в общую стратегию – тогда они могут внести значительный вклад в корпоративный рост.

До недавних пор инновации рассматривались как метод преобразования результатов научных исследовании в продукты, имеющие коммерческий успех. Однако не все научные исследования приводят к инновациям, и не все инновации основаны на научных исследованиях. Научные исследования без сомнения являются важным источником инноваций, и должны быть важной составляющей корпоративной стратегии, в особенности долгосрочной, если организация хочет поставлять на рынок непрерывно обновляемый поток конкурентоспособной продукции. Однако концепция инноваций эволюционировала от линейной модели (исходная точка – научные исследования) к системной, в которой инновации – это результат взаимодействия между людьми, организациями, окружающей средой.

Рисунок 1.2. Внешнее окружение организации как системы

Чтобы решить, какая концепция инноваций подходит предприятию необходимо ответить на вопрос: является ли компания эффективной? (ТО ЕСТЬ ДЕЛАЕТ ЛИ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЕЩИ???) если да, то необходимо повышать продуктивность! (ТО ЕСТЬ ДЕЛАТЬ ВЕЩИ ПРАВИЛЬНО!!!)

Если нет, то следует начать делать какие-то новые вещи!!!

В результате оценки деятельности компании таким образом можно рассматривать четыре сценария развития бизнеса.

РАБОТА

НАД

БИЗНЕСОМ

ДИНАМИЧНАЯ СТРАТЕГИЯ

РЕИНЖИНИРИНГ

ТРАНСФОРМАЦИЯ

ПОСТОЯННОЕ УЛУЧШЕНИЕ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

НИЗКАЯ

ВЫСОКАЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]