Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
битянова социальная психология.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
368.87 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самопроверки

1. Перечислите основные процессы, происходящие в ма­лой группе и кратко охарактеризуйте каждый из них.

2. Как Вы поняли, в чем психологический смысл кон­формного поведения? Разведите понятия «конформизм» и «конформность».

3. От каких факторов зависит уровень конформности че­ловека?

4. Опишите, в чем проявляется конформное поведение школьников. Дайте конкретные примеры.

5. Что подразумевается под межличностной совместимо­стью и срабатываемостью, в чем значение этих механизмов. Как Вы думаете, какой из этих механизмов играет большую роль в развитии школьного класса как группы?

6. Что подразумевается под внутригрупповым конфлик­том? Опишите конкретные виды внутригрупповых конфлик­тов, характерные для школьного класса.

7. Опишите основные стадии, которые проходит в своем развитии школьный класс. Подумайте, в чем состоят задачи педагога на каждой стадии.

8. От каких психологических факторов зависит процесс сплочения группы? Проанализируйте проблему целеполагания в педагогическом процессе. Каким требованиям должен отвечать этот процесс?

Литература:

1. Андреева Т. М. Социальная психология. М., 1980.

2. Донцов А. И. Психология коллектива. М., 1984 г.

3. Петровский А. В., Шпалинский В. В. Социальная пси­хология коллектива. М., 1978.

4. Робер М. А., Тильман Ф. Психология индивида и груп­пы. М., 1988.

  1. Кричевский Р. А., Дубовская Е. М. Психология малой группы. М., 1991.

Тема для самостоятельного изучения:

Используя материалы книги Р. С. Немова и А. Г. Кирпич­ника «Путь к коллективу» (М., Педагогика, 1988) проанали­зируйте проблему развития школьного класса как малой социальной группы как с точки зрения его структур, так и с точки зрения динамики.

Гл. 3. Характеристика процесса принятия группового решения

Проблема принятия единого решения по определенным важным для группы вопросам — актуальная и сложная для любой реальной малой группы. Группа не может существо­вать как

и общие мнения по различным насущным или, тем более, принципиальным вопросам. К тому же необходимо обеспе­чить не только нахождение такого общего решения, но и добиться его высокой эффективности. Групповое мнение — это не результат группового компромисса, это наиболее оп­тимальное для всей группы и каждого ее члена решение жизненно важной задачи. В связи с обсуждением проблемы принятия группового решения, возникает множество вопро­сов, отвечая на которые мы попробуем рассмотреть данную проблему с различных сторон.

Прежде всего, что подразумевается под процессом приня­тия решения? Речь идет о том, что в своей жизнедеятельно­сти группа постоянно сталкивается с ситуациями, требующими группового обсуждения с целью прояснения позиций членов группы, оценки ситуации, поиска возможных решений, выра­ботки единого решения и др. Соответственно можно выделить несколько важнейших целей группового обсуждения: сбор информации и ее оценка (например, относительно мнений и представлений членов группы), поиск возможных решений и принятие общего группового решения.

Для достижения каждой из указанных целей применяются свои методы обсуждения. Изучение мнений членов группы о том или ином предмете осуществляется с помощью группо­вого интервью, поиск возможных решений наиболее успешно проводится в формах мозговой атаки (брейнсторминга), а для принятия группового решения используется метод груп­повой дискуссии.

Остановимся на характеристике каждого из указанных методов.