Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бирюкевич

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
606.21 Кб
Скачать

Учреждение образования «Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина»

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ

Учебно-методические рекомендации для студентов психологических специальностей университетов

 

 

 

?

!

? ?

 

Брест 2005

2

УДК 159.923.2+177.2

ББК 88.1

Автор-составитель

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития БрГУ

Е. А. Бирюкевич

Рецензент

Кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой психологии развития БрГУ

И. Е. Валитова

Редактор

Кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания БрГУ

А. Ю. Яницкая

Печатается по решению редакционно-издательского совета УО «БрГУ им. А. С. Пушкина»

Изучение особенностей личности с помощью метода беседы

[Текст]: учеб.-метод. реком. / Автор-сост. Е.А.Бирюкевич; Брест. гос. ун-т; каф. психологии развития. – Брест : УО «БрГУ», 2005. – 45 с. – экз.

Учебно-методические рекомендации включают в себя описание различных типов беседы, ее этапов и структурных компонентов. Особое внимание уделено методу клинической беседы. В учебно-методических указаниях нашел отражение собственный опыт автора по использованию элементов клинической беседы для изучения особенностей личности взрослых и детей. Учебно-методические указания адресованы студентам университетов, обучающихся по специальностям «Психология» и «Практическая психология». Они будут полезны и практикующим психологам, занимающимся диагностической и консультативной работой.

УДК 159.923.2+177.2

ББК 88.1

© Издательство УО «БрГУ им. А. С. Пушкина», 2005

3

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................

БЕСЕДА В ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПСИХОЛОГА…..

Типы беседы……………………………………………….

Структура беседы…………………………………………

Вербальное общение в процессе беседы……………….

Невербальное общение в процессе беседы……………..

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕСЕДЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ……………………………...

История происхождения методики…………………….

Экспериментальное задание «Изучение самооценки методом клинической беседы (методика Т. Дембо -

С.Рубинштейн)»…………………………………………...

Изучение особенностей самооценки у детей с помощью методики

«Лесенка»…………………………………………………...

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………

4

5

6

10

12

17

20

21

24

33

44

4

ВВЕДЕНИЕ

Современная психология располагает обширным арсеналом методов и методик изучения психических особенностей человека. Здесь и сложное лабораторное оборудование, позволяющее строго контролировать условия эксперимента, и огромное количество стандартизированных тестов и опросников, которые сопровождаются нормативными показателями. Сегодня психологи широко используют компьютеры, прибегают к математической обработке результатов. На этом фоне метод беседы выглядит архаичным и ненадежным. Зачастую практические психологи относятся к методу беседы высокомерно и иронично, считая его чем-то устаревшим и ненаучным, они полагают, что беседа лишена точности, что она субъективна.

Во многом подобное отношение обусловлено тем, что при подготовке будущих специалистов-психологов методу беседы уделяется очень мало внимания. Этот метод весьма поверхностно и фрагментарно затрагивается в некоторых теоретических курсах («Психологическое консультирование», «Психология личности», «Психодиагностика личности», «Клиническая психология»), да и в содержание практикума по специальности он включается далеко не всегда. Отсутствие условий, обеспечивающих полноценное освоение метода беседы, приводит к тому, что начинающие специалисты-психологи практически не владеют им, они порой даже боятся оказаться в ситуации непосредственного контакта с другим человеком, боятся оказаться незащищенными специальными инструментами познания человека и атрибутами своей компетентности (тестами, экраном компьютера и т.п.). Учебных изданий, специально посвященных методу беседы в психологии, крайне мало. Пожалуй, можно назвать лишь книгу А.М.Айламазян «Метод беседы в психологии» [2]. Но и она остается практически недоступной для студентов и специалистовпрактиков, поскольку была издана очень маленьким тиражом в Москве и сегодня стала библиографической редкостью.

Данные учебно-методические указания адресованы студентам и слушателям ИПК, обучающимся по специальностям «Психология» и «практическая психология». В них рассмотрены теоретические основания метода беседы и различные типы беседы, дан анализ структурных компонентов. Особое внимание уделено описанию специфических особенностей клинической беседы.

Для практического освоения метода клинической беседы студентам предлагается выполнить задания: «Изучение самооценки методом клинической беседы (методика Т. Дембо-С. Рубинштейн)» и «Изучение особенностей самооценки детей с помощью методики «Лесенка».

5

Подробные описания этих заданий, проиллюстрированные примерами из собственного опыта автора, приведены в настоящих указаниях.

БЕСЕДА В ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПСИХОЛОГА

Особое значение беседы как «инструмента» психолога обусловлено тем, что беседа пронизывает всю деятельность специалиста-психолога. Обыденное сознание сводит беседу к разговору двух или более людей. Но в психологии беседа понимается шире. «Говорить» и посылать сообщения может все, что сопутствует встрече: обстановка, одежда людей, их позы, жесты, мимика и даже молчание. Но все это есть и в ситуации эксперимента. А. М. Айламазян полагает, что любая встреча специалиста-психолога с клиентом (или испытуемым), будь то эксперимент или беседа – это всегда «взаимоотношения двух людей, диалог двух сознаний, двух позиций, двух миров…» [2; с. 13]. Фактически ни один из методов эмпирического психологического познания не существует «без этого диалога, без заинтересованной встречи двух людей, которая является их непременным условием» [2; с. 13]. Традиция рассматривать беседу как дополнительный метод в структуре эксперимента (либо на его первом этапе, когда исследователь собирает первичную информацию об испытуемом, дает ему инструкцию, предлагает мотивировку, либо на последнем этапе – в форме постэкспериментального интервью или самоотчета) не соответствует самой природе психологического исследования. Диалог не прилагается к другим методам изучения человека, он составляет самую сердцевину процесса познания человека.

Специфика гуманитарного познания по сравнению с естественнонаучным состоит как раз в том, что исследователь имеет дело не с бессловесной вещью, а с живым и деятельным субъектом. В естественных науках коммуникация между субъектом и объектом исследования невозможна. Человек же, даже являясь объектом изучения, остается субъектом и, следовательно, может изучаться другим человекомисследователем только в диалоге. Изучать человека как личность, как субъект можно только вступая с ним в некоторые отношения, в диалог, в беседу. Без диалога, ведущего к взаимопониманию и сотрудничеству, психологическое познание, на какой бы конкретный метод оно не опиралось, невозможно в принципе. Известно, что в ходе психологического исследования нет равноправия ролей: один человек выявляет психические особенности другого, но эффективная реализация этой задачи невозможна без заинтересованности обоих участников. Поэтому совершенно неправомерно считать, что метод беседы выполняет лишь вспомогательную роль и что материал бесед и анкет представляет

6

ценность только тогда, когда он подкрепляется и контролируется другими методами (наблюдением, тестами). Психолог, избавившийся от высокомерного отношения к беседе и стремящийся освоить этот метод в совершенстве, обретает возможность более глубокого проникновения во внутренний мир испытуемого (клиента).

Типы беседы

При решении разных исследовательских и диагностических задач психолог прибегает к разным вариантам метода беседы. Наиболее простым для использования является такой вариант беседы, как интервьюирование, которое иногда называют «беседой без беседы», поскольку исследователь задает испытуемому заранее подготовленные и тщательно продуманные вопросы. При письменной форме ответов интервьюирование превращается в анкетирование.

Здесь содержание и форма вопросов определяются задачами исследования и возрастом испытуемых, но никак не их индивидуальными особенностями. В ходе интервью человек высказывает свои суждения относительно определенных явлений, обстоятельств, действий в соответствии с заранее выработанной исследователем программой. Иногда интервьюирование вообще рассматривается по аналогии с бихевиоральной схемой «S→R», где вопрос выступает в качестве стимула внешней среды, а ответ – в качестве реакции индивида. Такая интерпретация процедуры интервьюирования обусловлена высоким уровнем ее стандартизации.

Благодаря максимальной стандартизации вопросов, ответов и всей ситуации интервью появляется возможность сопоставлять получаемые данные. Интервьюирование, особенно в его письменной форме анкетирования, позволяет сравнительно легко и быстро получить массовый материал. Поэтому оно широко применяется при изучении проблем, требующих сравнения многих людей (исследование различий между группами, полами, нациями, классами в социальной психологии и социологии). Анкетирование использовали такие известные исследователи, как Ф. Гальтон, А. Бине, С. Холл.

Таким образом, высокий уровень стандартизации всей процедуры интервьюирования составляет основное достоинство этого метода. Но одновременно эта же особенность является и главным его ограничением, поскольку при применении устного интервьюирования отсутствует возможность варьирования содержания вопросов в зависимости от ответов респондента, от характера понимания им этих вопросов и т.д. А при письменном анкетировании обычно также исключается и возможность наблюдать за поведением испытуемого в процессе

7

заполнения анкеты, отсутствует личный контакт с испытуемым, что не позволяет учитывать индивидуальные различия понимания вопросов и может существенно обеднить или даже исказить получаемую информацию.

В настоящее время существуют две противоположные тенденции в отношении к интервьюированию. Одна из них заключается в разработке путей и приемов все более строгого контроля всех факторов, влияющих на достоверность получаемой информации. Так, для уменьшения возможности разночтения вопросов широко используется предварительная оценка компетенции интервьюируемых, уровня их общей культуры и кругозора, на основе которых производится отбор групп опрашиваемых. Для устранения фактора восприятия респондентами экспериментатора (его образа, речи и т.п.) широко используется компьютерная форма опроса.

Другая тенденция состоит в попытках рассматривать интервью в новых теоретических аспектах – как социально-психологический феномен, как процесс общения, включающий в себя коммуникацию, социальную перцепцию и интеракцию. То, что раньше выступало как деформирующий момент опроса (процесс установления взаимоотношений между респондентом и интервьюером, взаимопонимание между ними, используемые участниками средства и способы и т.п.), теперь превращается в средство получения важных дополнительных данных. В специальных исследованиях было показано, что даже при самой строгой стандартизации и формализации в процессе интервью оба участника остаются активны и влияют друг на друга: происходит обмен информацией, идеями, установками и чувствами, выраженными как вербально, так и невербально. Поэтому и конечный продукт интервью является результатом взаимодействия обоих его участников. Такой подход к интервьюированию снимает резкое противопоставление этого метода и метода свободной беседы. Строго говоря, «беседы без беседы» не бывает никогда, всякая беседа – от интервьюирования до свободного по целям и способам общения есть «диалог двух сознаний».

Возможности беседы как инструмента познания определяются избираемым типом беседы в спектре от «полностью контролируемой» до «практически свободной». Основными критериями отнесения беседы к определенному типу являются следующие: особенности предварительно подготовленного плана, т.е. ее программа и стратегия, и характер стандартизации самой беседы, т. е. ее тактика. Под программой и стратегией, как правило, подразумевают составленный психологом в соответствии с целями и задачами беседы набор смысловых тем и последовательность движения между ними. От выбранной тактики

8

зависит степень стандартизации самой процедуры беседы. Строгость, определенность и неизменность набора и формы вопросов означает жесткую и ограниченную тактику. Кроме того, при высокой стандартизации беседы инициатива в ней перемещается на сторону психолога, задающего вопросы.

Таким образом, полностью контролируемая беседа (интервью) предполагает жесткую программу, стратегию и тактику. На противоположном полюсе находится тип свободной беседы, отличающийся отсутствием заранее сформулированных программы, стратегии и тактики (иногда программа и стратегия заранее определяются только в основных чертах, тактика же всегда совершенно свободная), а также наличием инициативной позиции в беседе у того, с кем она проводится. Между этими типами беседы располагается частично стандартизированная беседа, которой характерны достаточно четкие и устойчивые программа и стратегия при значительно более свободной тактике.

Беседа свободного типа всегда ориентирована на конкретного собеседника. Она позволяет получать множество данных не только прямым, но и косвенным образом, поддерживать контакт с собеседником; отличается сильным психотерапевтическим содержанием, обеспечивает высокую спонтанность проявления значимых признаков поведения. Подобный тип беседы предъявляет особенно высокие требования к профессиональной зрелости и уровню психолога, его опыту и умению творчески пользоваться беседой.

Полностью и частично стандартизированная беседа дает возможность сравнения разных людей; беседы такого типа могут опираться на меньший клинический опыт психолога, в них ограничивается вероятность непреднамеренного воздействия на испытуемого. Однако их большим недостатком является то, что для опрашиваемого процедура такой беседы не всегда представляется вполне естественной, порой она воспринимается как экзаменационный опрос. Поэтому такая беседа может сковывать непосредственные реакции и вызывать к действию защитные механизмы личности. Как правило, к подобного типа беседам прибегают в том случае, если психологом уже установлен хороший контакт с собеседником, а исследуемая проблема не является слишком сложной. Иногда полустандартизированная или стандартизированная беседа используется для получения информации о человеке от окружающих его людей. В этом случае беседа выступает как элемент метода обобщения независимых характеристик.

В современной психологии наибольшее распространение получил особый вариант беседы, которую принято называть клинической беседой. Название этого метода беседы происходит от греч. kliniké – уход за

9

больным, врачевание. Первоначально клиническая беседа, или клиническое интервью, использовалось в психиатрии и медицинской психологии для того, чтобы помочь пациенту в осознании им своих внутренних затруднений и конфликтов, скрытых мотивов собственного поведения [12, с.146]. Таким образом, клиническая беседа изначально по своим целям была терапевтическим методом, направленным на оказание помощи. Именно в этом варианте клиническая беседа представлена в глубинной психологии и у представителей гуманистического направления.

Некоторые ученые рассматривают клиническую беседу как составную часть клинического метода –широко понимаемого подхода к изучению психических особенностей клиентов (пациентов). Клинический метод предполагает длительное и всестороннее исследование, которое проводится посредством разных методов (наблюдения, беседы, экспериментов) обычно в условиях клиники.

Непосредственный психотерапевтический эффект клинической беседы может выражаться в том, что клиент (пациент) не только осознает причины своих затруднений, но и определяет пути их преодоления. Как исследовательский метод клиническая беседа впервые стала использоваться Ж. Пиаже при изучении особенностей речи и мышления у детей. Сегодня психологи различных школ и направлений широко используют клиническую беседу в своих эмпирических исследованиях и в практической деятельности.

Клиническая беседа является такой формой свободной беседы, где нельзя предусмотреть все возможные варианты ответов и поведенческих реакций испытуемого, поэтому данный метод предъявляет повышенные требования к психологу. Экспериментатор должен быть находчивым, должен уметь следовать за испытуемым, быстро анализировать его ответы и действия, ориентируясь в складывающейся ситуации, грамотно задавать вопросы, развивающие тему или проблему, которую затронул испытуемый. При этом экспериментатор не должен забывать о реализации собственного плана беседы, имеющего целью изучение определенных особенностей испытуемого, и так сочетать свои цели с высказываниями испытуемого, чтобы вся беседа оставалась естественной и непринужденной. В процессе беседы ее общая стратегия и ход, вырабатываемые на основе предварительной информации, могут серьезно измениться. В зависимости от ответов и поведения испытуемого иногда приходится менять и формулировки вопросов, и планируемый их порядок.

Существенной предпосылкой успешности клинической беседы является установление позитивных личных отношений между участниками беседы, что требует от психолога большого терпения и

10

внимания к клиенту. Психологу следует всячески проявлять интерес и положительное отношение к испытуемому, выражать позицию принятия, избегая прямых или даже косвенных оценок.

Важными информативными показателями в беседах такого типа являются не только содержание вербальных ответов (факты, мнения, чувства, словарь, ассоциации идей и т.п.), но и их характер (степень уверенности ответов, заинтересованность или равнодушие испытуемого, стиль используемых выражений), а также другие выразительные особенности поведения (интонация, тон, темп, паузы, запинки, сопроводительные жесты, мимика, взгляд и т.п.). Поэтому для психолога, проводящего клиническую беседу, важно умение распределять внимание, позволяющее ему одновременно наблюдать за самыми разными показателями поведения испытуемых.

Структура беседы

При всем многообразии вариантов в каждой беседе можно выделить ряд совершенно определенных структурных блоков.

Вводная часть беседы играет очень важную роль. Именно здесь необходимо заинтересовать собеседника, привлечь его к сотрудничеству, т. е. «настроить» его на совместную работу. Принципиальным является то обстоятельство, кто инициировал проведение беседы. Если она происходит по инициативе психолога, то ее вводная часть должна заинтересовать собеседника темой предстоящего разговора, пробудить желание участвовать в нем, сделать понятной значимость его личного участия в беседе. Чаще всего это достигается посредством апеллирования к прошлому опыту собеседника, проявлением доброжелательного интереса к его взглядам, оценкам, мнениям (поэтому для психолога важно владеть некоторой предварительной информацией об испытуемом). Кроме того, в ходе вводной части беседы испытуемому может быть сообщено о примерной продолжительности беседы, о ее анонимности, и если это представляется возможным, то и о её целях и дальнейшем использовании результатов.

Если инициатором предстоящей беседы является не психолог, а его собеседник, обращающийся к нему по поводу своих проблем, то вводная часть беседы должна отчетливо продемонстрировать следующее: психолог тактично и бережно относится к позиции собеседника, он ничего не осуждает, не оценивает, но и не оправдывает, принимая собеседника таким, каков он есть.

Во вводной части беседы происходит первая проверка репертуара используемых психологом выражений и оборотов. Обращение к собеседнику зависит от возраста последнего, его пола, социального