Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бодак!!!!.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
454.67 Кб
Скачать

Вопр.5.

Дата 1 сентября – 6 октября 1939 Место Польша, Данциг, Германия Территориальные изменения раздел Польши между Германией, СССР, Словакией и Литвой Противники  Германия Словакия Польша

Польская кампания вермахта (1939), также известная как Вторжение в Польшу и Операция «Вайс» (в польской историографии принято название «Сентябрьская кампания») — военная операция вооружённых сил Германии иСловакии, в результате которой территория Польши была полностью оккупирована, а её части аннексированы соседними государствами.

В ответ на начало операции Британия (3 сентября) и Франция объявили войну Германии, что ознаменовало начало Второй мировой войны. Датой начала войны принято считать 1 сентября 1939 года — день вторжения в Польшу.

В ходе непродолжительной кампании германские войска нанесли поражение вооружённым силам Польши. 17 сентябряна территорию Польши вошли войска СССР, стремясь включить в свой состав восточные области Польши. Территория Польши была поделена между Германией и Советским Союзом (в соответствии с секретными протоколами к советско-германским договорам о ненападении и о дружбе и границе), а также Литвой и Словакией.

Предыстория конфликта

Польское государство было образовано после Первой мировой войны на территориях, принадлежавших последние полтора века РоссииГермании и Австро-Венгрии. Граница с Германией была определена Версальским договором, по которому Польша получала Западную Пруссию, часть Силезии и район Познани, а преимущественно немецкий Данциг, был объявлен свободным городом.[8] В 1922 году, после нескольких восстаний польского населения в Верхней Силезии, Польша смогла взять часть этой провинции под свой контроль. За пределами Веймарской республики остались значительные территории с компактным проживанием немецкого населения, в частности, СудетыКлайпеда и Вольный город Данциг (Гданьск).

На востоке, по решению конференции, польская граница должна была пройти по так называемой линии Керзона, проведённой примерно по линии этнического разделения районов с польским большинством и районов с белорусским или украинским большинством. Однако в результате советско-польской войны граница с СССР была передвинута на восток.

Потерпевшая поражение Германия была вынуждена принять территориальные потери, но общественное мнение не рассматривало эти потери как вечные. В Германии сложилось отношение к Польше как к историческому недоразумению, которое со временем должно будет уйти с арены, а населённые немцами территории будут возвращены Германии.

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом был подписан 23 августа 1939 года. Обезопасив себя от угрозы вмешательства со стороны СССР в возможной войне против Польши, а также посчитав, что Великобритания и Франция не станут втягиваться в конфликт, Гитлер принял решение о начале операции.

]Силы сторон Польша

Польша объявила мобилизацию 30 августа, но под нажимом союзников отменила её и вновь объявила 31 августа. Такая поздняя мобилизация и её внезапная отмена привели к трагическим последствиям.

Польша могла рассчитывать на поддержку Великобритании и Франции, так как была связана с ними оборонительными военными союзами. При условии быстрого вступления в войну западных союзников и активного характера военных действий, организованных последними, сопротивление польской армии обязывало Германию к ведению войны на два фронта.

]Планы сторон ]Германия

План «Вайс» предусматривал уничтожение всех польских вооруженных сил к западу от Вислы не позднее, чем через две недели после начала операции.

]Польша

С самых первых дней независимости второй Польской Республики страна готовилась к войне на востоке. К началу 1939 года в польском Главном штабе не существовало даже военного плана на случай нападения Германии. Только тогда, когда эта угроза стала реальна, был подготовлен проект обороны. Проект опирался на следующие основополагающие принципы: в случае нападения на Польшу фашистской Германии — СССР сохраняет нейтралитет, а Франция выполняет свои союзнические обязательства от 1921 года или наносит удар по агрессору. Задачей польских войск являлось сдерживание нападения и сохранение людских и материальных ресурсов до тех пор, пока Франция не вступит в войну. После этого всё уже зависело от обстановки на фронте.