Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Секретарское дело.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
216.58 Кб
Скачать

1. Охарактеризуйте периоды развития делопроизводства и секретарской службы до п/п 19 века.

  • Зарождение ДП территории Беларуси. С Древнейших времен до нас дошли различные виды документов – наскальные рисунки, берестяные грамоты, летописи. Белорусское ДП начало формироваться в 9-10 веках.

В рамках Полоцкого княжества был заложены основы белорусского ДП. Вначале 10 в. начали использоваться печати для удостоверения договора. Состав документов этого периода – уставные, духовные и другие грамоты, которые играли роль правовых актов. В 12 в. появились писцы, которые занимались составлением, подготовкой и рассмотрением документов.

  • ДП на белорусских землях в период ВКЛ (15-18 вв.). В конце 15 в. документы начинают составлять на бумаге. Обязательным способом удостоверения была печать. Автор документов указывался вначале, а в конце документа оформлялась место и дата составления.

В 14-15 вв. окончательно сформировалась система делопроизводства, которая существовала без изменений до 18 в. В этот период начинает действовать первая государственная канцелярия, которая занималась подготовкой документов. Во главе канцелярии был канцеляр, под его руководством работали секретари, писари, переводчики, регенты, дьяки и др. При канцелярии работал архив, где хранились все документы ВКЛ.

Три статута ВКЛ – 1529, 1566, 1588. – проявление документирования законодательства. В 15-16 в. начинает складываться белорусский делопроизводственный язык. Определенную систему и структуру приобретают документы. В 1 части текста документа указывается причина его составления, а во 2-ой решение по данному вопросу. Появляются образцы документов, формируются дипломатическая, военная, служебная и учётная система документирования.

  • ДП на территории Беларуси в первой половине 19 в.

В результате 3-ох разделов Речи Паспалиты белорусские земли вошли в состав Российской Империи. Это привело к изменению статуса белорусских земель, их территориального деления, поэтому появилась необходимость ввести новую систему делопроизводства. Новая система называлась “исполнительное делопроизводство”. Она регулировалась законодательными актами, в которых были установлены и закреплены формы написания документов и порядок работы с ними.

Появились и распространились бланки. Бланк – это чистый лист, бумаги на, котором в левом верхнем углу указывались некоторые постоянные реквизиты. Вначале бланки писались от руки, позднее их начали изготавливать типографским способом. Обычно бланки используются для документов, возникавших в процессе переписки учреждений. Начинает указываться разновидности документов.

1.1. Охарактеризуйте периоды развития дп и секретарские службы со в/п 19 века по наше время.

  • ДП на территории Беларуси во второй половине 19 начале 20 вв.

В этот период произошли изменения в экономической, социальной и политической жизни белорусских земель. Реформы 60 г. дали толчок к развитию промышленности. В результате этого были изобретены телефон и телеграф, с помощью, которых стало возможным передавать информацию быстро и на большие расстояния. Появились стенография - это особый прием записи живой речи.

С конца 19 в. документы начинают изготавливать машинописным способом, т.е. на пишущих машинках.

  • ДП в государственных учреждениях Беларуси в 1917-1997 гг. Главными факторами оказавшими влияние на развитие документирования и ДП оказали:

  • Октябрьская революция;

  • Установление Белорусской государственности;

  • Создание независимого государства РБ в 1991г.

В 20 годы 20в. в лексику ДП вошли и закрепили такие термины и выражения, как: “справовед” , ”справаводства”. Именно в эти годы были изданы первые нормативно-методические пособия по ДП. Разрабатывались формы регистрации документов (регистрационно-контрольные карточки), разрабатывались правила и заполнения и использования.

  • Современный период ДП. В 2004 году был утвержден стандарт Беларуси СТБ 6.38-2004 “Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов”. Над разработкой форм документов, инструкций по ДП и архивному делу, работает белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела, расположенный по адресу г. Минск, ул. Кропоткина, 55.