Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
битянова социальная психология.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
368.87 Кб
Скачать

§ 4. Развитие малой структуры

Развитие группы не может проходить бесконфликтно. Можно утверждать, что любая группа в своем развитии про­ходит ряд последовательных стадий, при этом переход от од­ной стадии к следующей часто представляет собой качественный скачок, сопровождающийся объективным кризисом и воз­можными внутригрупповыми конфликтами.

Продемонстрируем это на модели развития школьного класса, разработанной Стэнфордом и Роарком. Они выделяют семь стадий группообразования в школьном классе. При этом они подчеркивают, что в основе их выделения лежит прин­цип неравномерности группового развития в различных сфе­рах жизнедеятельности. То есть на каждой ступени своего развития класс не может быть одинаково развит и одинаково активен в инструментальной и экспрессивной сферах: он ли­бо направлен на деловую активность, либо погружается в се­бя, свои внутренние межличностные проблемы и пережива­ния.

На первой стадии идет процесс знакомства. Формируются представления учащихся о классе и о друг друге. Микро­группы практически не существуют, общение протекает в диадах (парах). Учитель выступает как основной авторитет в классе.

Вторая стадия — это период формирования групповых норм, начало возникновения группового самосознания. В про­цессе общения школьники приноравливаются друг к другу, начинают вырабатывать общие правила поведения, общие ориентации. Группа ориентирована на решение эмоциональ­ных проблем.

Третья стадия получила название «стадии конфликта». Возникают столкновения между отдельными учащимися в си­лу переоценки ими своих возможностей прежде всего— лидерских и стремления решать все проблемы класса само­стоятельно, не консультируясь с учителем.

Четвертая стадия завершает переход от конфликтности к групповой сбалансированности. Это проявляется, прежде всего, в сфере взаимоотношений учащихся. Общение между ними становится более открытым и конструктивным, могут отмечаться первые проявления групповой солидарности и сплоченности.

Пятая стадия группообразования школьного класса мо­жет быть рассмотрена как самая удобная для учителя. Здесь впервые возникает сложившаяся группа, с ярко выраженным чувством «Мы», интересом учащихся к классу, заботой о нем. Появляются общегрупповые цели, причем они как пра­вило ориентированы на учебу. То есть, класс удобен и с точки зрения управления им как единым целым, и с точки зрения своей направленности — цели группы совпадают с целями педагога. Как правило, у учителя возникает не осоз­нанное желание затормозить класс на этой ступени разви­тия, так как далее картина меняется.

На шестой стадии доминирующую роль начинает играть эмоциональная сфера, огромную ценность приобретают лич­ные отношения учащихся, происходит переоценка групповых норм. Можно сказать, что группа на этой стадии напоми­нает очень удачную семью.

Седьмая стадия относится к высшему этапу групповой зрелости: группа сплочена и одинаково активна в обеих сферах. Группа открыта для проявления и разрешения кон­фликтов. Расхождение во взглядах допускается до тех пор, пока не выработана общая точка зрения на проблему.

Конечно, далеко, не каждой учебной группе удается до­стичь такого уровня развития. Связано это прежде всего с тем, что неадекватно протекают те групповые процессы, о которых идет речь при характеристике седьмой стадии: про­цесса сплочения, решения конфликтов и выработки группо­вого решения. О групповых конфликтах речь уже шла, оста­новимся на анализе двух оставшихся процессов.