Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
битянова социальная психология.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
368.87 Кб
Скачать

§ 4. Эффективность группового обсуждения

Тот факт, что групповые решения во многих случаях яв­ляются более эффективными, чем индивидуальные, давно известен в социальной психологии. Действительно, групповое действие и качественно и количественно превосходит действие «среднего» человека, однако оно, например, не редко усту­пает в эффективности действиям незаурядной личности. Осо­бенно ярко последнее проявляется в том случае, если группа сталкивается с решением сложной проблемы, или если сре­ди членов группы не выделяется яркий лидер. Кроме того, крупные решения часто становятся низко эффективными в тех случаях, когда группа работает в сложных, экстремаль­ных или изолированных условиях. Так, в 70-х годах был на практике описан феномен, получивший название «Group think». В данном случае были описаны характеристики реальной группы, высокого уровня внутреннего единства и автономности, стиль мышления которой обладает следующи­ми особенностями: иллюзия неуязвимости (среди членов группы отмечается тяга к рискованным групповым действиям и необоснованному оптимизму по поводу последствий этих действий), стремление дать рациональное объяснение своему решению, как единственно возможному и верному, стерео­типный взгляд на соперников, открытое давление на мень­шинство, иллюзия единодушия, появление самозванных ох­ранителей «группового духа» и др.

Исследования показывают, что в группах такого типа по­вышается внутренняя сплоченность и самоудовлетворенность членов группы, однако снижается качество групповых реше­ний вплоть до того, что индивидуальные решения членов та­ких групп качественнее группового. Этот феномен часто имеет место в группах, работающих в кризисных, стрессогенных си­туациях, заставляющих членов группы теснее оплачиваться вокруг групповых целей, отгораживаться от внешнего мира.

Таким образом, групповое решение во многих случаях обладает преимуществом перед индивидуальным решением как в плане своей эффективности для группы, так и в отно­шении перспектив исполнения принятого решения каждым членом группы. Правильная организация ситуации выработ­ки группой общего решения — важный момент руководства группой требующий от формальных и неформальных лиде­ров навыков владения групповым интервью, грамотной ор­ганизации мозговой атаки и групповой дискуссии. Групповая дискуссия в настоящее время признается в качестве одной из самых эффективных форм принятия группового решения, так как позволяет найти оптимальный вариант, отработать правила реализации решения и, что не маловажно, добить­ся личностного принятия выработанного решения большин­ством членов группы. То есть решение не навязывается чле­нам группы извне, пусть даже от лица авторитетного, а вы­рабатывается при личном участии каждого.

Отметим, что в реальной педагогической практике не всег­да удается создать предпосылки для успешного проведения полноценной групповой дискуссии. Однако, с помощью вклю­чения отдельных элементов в другие формы групповой орга­низации — собрание, совещание, совет — можно добиться значительной эффективности в их проведении и хорошей ре­зультативности.

Так, любое собрание должно реализовывать ряд со­циально-психологических функций: сбор информации в объе­ме, необходимом для понимания сути происходящего каж­дым участником обсуждения; переработка, оценка и селек­ция этой информации и принятие определенного решения (выработка группового мнения). Для реализации первой функции руководитель должен обеспечить всем желающим возможность высказать свое мнение, активно стимулируя молчаливых и пресекая попытки непродуктивной личной кри­тики. Для реализации второй функции руководителю необ­ходимо обобщить все, что было высказано участниками соб­рания и сделать общие выводы. Далее, он должен обеспечить продуктивное принятие решения, устраивающего в той или иной степени всех.

Руководителю необходимо контролировать собрание уча­щихся не только с целью выработки эффективного решения, но и с целью поддержания доброжелательного климата в группе. Необходимо учить детей общаться, выслушивать до конца, правильно строить критические замечания (критико­вать не человека, а высказанные им идеи), умело подбирать аргументы за и против, уважать собеседников, даже если их точка зрения и не нашла поддержку большинства. Педагог должен всячески стимулировать тех детей, которые демонст­рируют корректное поведение, подчеркивать вклад каждого в обсуждение.

Перед участниками предстоящего собрания могут быть поставлены вопросы в следующей последовательности:

В чем дело? (предполагается сбор информации и ее оценка).

Кто виноват? И кто прав? (не в личностном плане, а в плане поведения и идей).

Что нужно теперь делать? (варианты выхода из поло­жения).

Что можем и должны сделать именно мы? (принятие группового решения и выработка мер по контролю за его реализацией).

Целью любого собрания школьников должно быть дости­жение согласия по обсуждаемой проблеме, принятие реше­ния, позволяющего не только решить существующую пробле­му, но и еще больше сплотить группу, повысить удовлетворенность школьников своим групповым членством.