Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
битянова социальная психология.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
368.87 Кб
Скачать

Профилактика конфликтов

Таким образом плохи не сами конфликты, а их неуправ­ляемость. Многие конфликты могут быть разрешены еще на стадии их объективного возникновения за счет постоянного и глубокого анализа всей системы связей людей данной груп­пы или коллектива, прогнозирования конфликтогенного влия­ния всех производимых изменений, тщательного продумыва­ния заинтересованными сторонами своих шагов и слов.

Рассмотрим принципы анализа и профилактики конфлик­тов на примере различных аспектов внутришкольного взаи­модействия учителей и школьников.

Все разнообразие школьных конфликтов может быть си­стематизировано и представлено в виде трех основных ис­точников конфликтов: организация учебно-воспитательного процесса (организационные конфликты), межличностные от­ношения в системе «учитель-ученик» (конфликты взаимоот­ношений) и конфликтогенные личности (как отдельные учи­теля, так и отдельные ученики.

К организационным причинам конфликтов относятся: не­целесообразно составленное расписание (оно как правило составляется, исходя из удобства для учителей, а не для учеников), плохой подбор учителей, работающих на одной параллели, не состыковка программ и требований, учебная перегрузка детей, неудачный режим работы школы, плохая организация питания, уроков физкультуры и т. д. Можно говорить даже о существовании возрастных школьных периодов, когда чаще всего возникают конфликты между уче­никами и педагогами как в силу объективных особенностей развития детей, так и в силу недостаточно продуманной ор­ганизационно-педагогической деятельности школы. К таким, несомненно, относится переход из начального в среднее звено школы, когда со всей очевидностью обнаруживается несов­падение требований, подходов и методик, используемых учи­телями в начальной и в средней школе. Во многом внутренне конфликтен период обучения в 1 классе (сложный период адаптации к школе), 9 класс (высокая тревожность по поводу дальнейших перспектив обучения) и 11 класс (со всей остро­той обнаруживается неготовность школьников к «взрослой», самостоятельной жизни).

К конфликтам взаимоотношений относятся конфликты на почве борьбы за лидерство между учителем и отдельным учеником, многочисленные этические конфликты (противо­речивые требования со стороны учителей, «двойная мораль», попытка подчинить авторитарными способами и др.).

Наконец, можно говорить о существовании конфликтогенных личностей, которые как бы генерируют вокруг себя зону повышенной конфликтности, внося в свои социальные связи элемент собственной внутренней противоречивости и неустроенности. Учитывая, что профессия учителя в настоя­щее время является одной из самых психологически неустой­чивых, педагогов в целом можно отнести к людям, чувстви­тельным к конфликту и конфликтным формам реагирования на различные ситуации. В целом, это можно отнести и к де­тям. Один в силу критического возраста, другие в силу вы­сокой личностной тревожности, патологического типа лично­сти, склонности к агрессивному типу реагирования также являются сами по себе носителями социальных конфликтов.

Таким образом любой реально возникающий школьный конфликт учителя и ученика должен быть проанализирован на трех уровнях:

а) с точки зрения объективных особенностей организации учебно-воспитательного процесса в школе

б) с точки зрения социально-психологических особенно­стей класса, педагогического коллектива, конкретных меж­личностных отношений учителя и ученика

в) с точки зрения возрастных, половых, индивидуально-психологических особенностей его участников.

Можно сказать, что конфликт разрешен продуктивно, если на лицо реальные объективные и субъективные изменения в условиях и организации всего школьного процесса, системе коллективных норм и правил, в психологических установках участников по отношению друг к другу, готовность к конструктив­ному поведению в будущих конфликтах.

Мы рассмотрели общение как сложный многосторонний процесс межличностного познания, обмена информацией и действиями, раскрыли многообразие его форм и функций. Вместе с тем, в том, как было проведено исследование дан­ного феномена, есть известная доля обобщения и абстраги­рования, так как реально любой процесс межличностного взаимовлияния и взаимопонимания разворачивается для лич­ности в групповом контексте, в процессе той или иной груп­повой деятельности. Поэтому целесообразно обратиться к анализу того, как конкретно раскрываются процессы меж­личностного общения в различных группах, как групповой контекст влияет на формы и содержание общения. Далее мы остановимся на социально-психологическом анализе группы.