Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по скс.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
178.69 Кб
Скачать

24. Вторичные рынки в культуре и шоу- бизнес: экономическое сходство и различие.

В коммерческих организациях вторичные рынки используются достаточно широко. Напр.: Вторичн. Рынки в кинематографе, показ американских фильмов в Европе, а сегодня и в России – гигантский вторичный рынок. Но не только коммерческие предприятия имеют возможность использовать вторичные рынки для увеличения доходности и рекламы основного продукта. Такими возможностями обладают и некоммерческие орг-ции.В музее вывоз экспозиции в др. регионы или страны явл-ся вторичным рынком, как и организация выставок из др. музеев. Для театров различного рода гастроли, показ спектаклей по телевидению – воричн. Рынки. Итак развитие вторичного рынка –это получение не только увеличение поступлений в сатью доходов от предпринимательской деятельности, но и повысить известность учреждения социально-культурной сферы, это способствует росту числа потребителей предлагаемых здесь услуг, что скажется на увеличении доходов от основной деятельности.

25.,26. Понятие самоокупаемости услуг в скс, механизм формирования самоокупаемости цен./. Понятие и экономические условия предоставления услуг организации скс по льготным ценам.

Льготные и самоокупаемые цены устанавливают некоммерческие предприятия, кот. ставят перед собой соц-ые цели – удовлетворение и формирование культурных потребностей. Полтика ценообразования музеев, большинства театров, филармоний связана с необходимостью максимизации доступности продукта их деятельности. Поэтому вполне закономерным является тот факт, что услуги данных предприятий оплачиваются потребителем лишь частично, основным источником средств для производства продукта в этом случае выступают поступления из гос-х бюджетов разных уровней или других сторонних источников (меценатов, спонсоров, различных фондов.)

27 Механизм коммерческого ценообразования, общая схема формирования коммерческой цены на услуги в скс.

Цена (коммер)=∑ затрат + N прибыли

КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - по гражданскому законодательству РФ юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

28. Некоммерческое ценообразование в скс: задачи, общая схема формирования.

Цена (некоммер)=∑ затрат – компенсация

Некоммерческой организацией считается организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Факторы влияющие на величину цены - величина компенсации. Чем она меньше, тем выше цена. Чем величина компенсации больше, тем цена меньше.

Виды некоммерч. цен:

1. самоокупаемая цена (цена связанная на уровне прямых издержек, связанная с производством и реализацией)

2. льготная цена-цена установленная ниже фактический издержек.

Если есть стабильные источники компенсации убытков, то предприятие может позволить «символическую цену»

Нулевая цена –услуги предоставляются бесплатно.

Для неком м. орг. основной вид финансового плана - Смета.

Она бывает: смета расходов, смета расходов.