Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры самоделкин.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
13.79 Mб
Скачать
  1. Автоматическое устройство (блокировки) не должны допускать включения двигателя компрессора:

а) при давлении во всасывающей линии компрессора, работающего на взрывоопасном газе, ниже заданного;

б) при давлении в магистрали охлаждающей воды ниже допустимого при открытом сливе и при расходе воды ниже допустимого при закрытых системах;

в) при давлении масла ниже допустимого в системе циркуляционной смазки (в компрессорных установках, сжимающих токсичные газы, также при снижении давления масла в системе промывки сальников);

г) при зацеплении валоповоротного механизма с валом компрессора;

д) без предварительной продувки воздухом кожуха двигателя компрессора в соответствии с инструкцией по эксплуатации;

е) без предварительного пуска электродвигателей приводов лубрикаторов системы смазки цилиндров и сальников;

ж) при давлении воздуха в системе устройств вентиляционной обдувки ниже допустимого.

24

4) Автоматические устройства (блокировки) должны останавливать двигатель компрессора:

а) при падении давления во всасывающей линии компрессора ниже заданного минимума;

б) при повышении давления сжатия на выходе из компрессора выше допустимого;

в) при падении давления в магистрали охлаждающей воды ниже допустимого при открытом сливе и снижении расхода для закрытых систем охлаждения;

г) при падении давления масла ниже допустимого в системе циркуляционной смазки (в компрессорах, сжимающих токсичные газы, также при снижении давления масла в системе промывки сальников);

д) при повышении температуры коренных подшипников для компрессоров с поршневым усилием более 10 тс выше значения, установленного паспортом;

е) при понижении давления воздуха в системе устройств вентиляционной обдувки ниже допустимого;

ж) при выключении электродвигателей лубрикаторов системы смазки цилиндров и сальников.

27.Принцип работы и устройства термопар.

Термопары (термоэлектрические термометры).

Термоэлектрический метод измерения температур основан на строгой зависимости термоэлектродвижущей силы (термо – Э.Д.С.), термоэлектрического термометра (термопары) от температуры.

Термопары широко применяются для измерения температур до 2500 в различных областях техники и в научных исследованиях Они могут использоваться для измерения температуры от -200, но в области низких температур термопары получили меньшее распространение, чем термометры сопротивления. В области высоких температур (выше ) термопары находят применение главным образом для кратковременных измерений; для длительного же измерения высоких температур они применяются только в отдельных особых случаях. Следует иметь в виду, что с ростом температуры возрастает влияние агрессивных свойств среды и продолжительность работы термопар быстро снижается.

К числу достоинств термопар следует отнести достаточно высокую степень точности, возможность централизации контроля температуры путем присоединения нескольких термопар через переключатель к одному измерительному прибору, возможность автоматической записи измерительной температуры с помощью самопищущего прибора.

Принцип работы термопары основан на существовании определенной зависимости между термо – Э.Д.С., устанавливающейся в цепи, составленной из разнородных проводников, и температурами мест их соединения.

Если взять цепь (рис.1), составленную из 2-х различных термоэлектрически однородных по длине проводников А и В (например, меди и платины), то при подогреве

спая 1 в цепи появляется электрический ток, который в более нагретом спае 1 направлен от платины В к меди А, а в холодном спае 2 – от меди к платине. При подогреве спая 2 ток получает обратное направление. Такие токи называются термоэлектрическими.

Электродвижущая сила, обусловленная неодинаковыми температурами мест соединения 1 и 2, называется термоэлектродвижущей силой, соединяющей ее преобразователь – термоэлектрическим термометром (термопарой).

Для объяснения механизма возникновения термо – Э.Д.С. воспользуемся электронной теорией, которая основывается на представлении о наличии в металлах свободных электронов. В различных металлах плотность свободных электронов (число электронов в единице объема) неодинакова. Вследствие этого в местах соприкосновения двух разнородных металлов, например, в спае 1, электроны будут диффундировать из металла А в металл В с меньшей плотностью свободных электронов в большем количестве,0 чем обратно из металла В в металл А.

Возникающее при этом в месте соединения электрическое поле будет препятствовать этой диффузии, и когда скорость диффузионного перехода электронов станет равна скорости их обратного перехода под влиянием установившегося определенного поля, наступит состояние подвижного равновесия. При таком состоянии между металлами А и В возникает некоторая контактная разность потенциалов. Так как плотность свободных электронов зависит также и от температуры места соединения металлов А и В, то в месте соприкосновения этих проводников при любых температурах возникает Э.Д.С.:

называемая контактный термо – Э.Д.С., значение и знак которой зависят от природы металлов А и В и температуры места их соприкосновения.

Для измерения термо – Э.Д.С. термоэлектрического термометра в его цепь необходимо включить измерительный прибор. Для этого необходимо либо разорвать термоэлектрическую цепь в спае 2 (рис. 2), либо разорвать один из термоэлектродов, например, В, и с помощью проводов С включить измерительный прибор (ИП) (рис.3).

Схемы включения измерительного приборы (ИП) в цепь термопары.

Рис.2 – в свободные концы. Рис.3 – в термоэлектрод.

В первом случае (рис.2) у термопары будет три конца: рабочий 1, погружаемый в среду, температура которой измеряется, и свободные 2 и з, которые должны находиться при постоянной температули е ().

Во втором случае (рис.3) у термопары окажется 4 конца: рабочий 1, свободный 2 и нейтральные 3 и 4. Концы 3 и 4 должны иметь одну и ту же температуру , абсолютное значение которой роли не играет.

Несмотря на отличие схем рис. 2 и рис.3 термо – Э.Д.С., развиваемая термопарами, в обоих случаях будет одинакова, если будут одинаковы термоэлектроды А и В, а также температуры рабочих и свободных концов, т.к. термо – Э.Д.С. термометра не изменяется от введения в его цепь нового проводника, если температуры концов проводника одинаковы.

Рассмотрим данные некоторых типов термопар.

Обозначение типов термопар

Наименование материалов термоэлектродов

Обозначения градуировки

Диапазон измерений при длительном применении

Допускаемый предел измерений при кратковременном применении

ТХА

Хромель - алюмиль

ХА

ТХК

Хромель - копель

ХК

Примечание:

1. Под длительным применением термопары понимается работа ее в течение нескольких сотен часов.

2. Под кратковременным применением термопары понимается работа ее в течение нескольких десятков часов.

Медь – константановые термопары применяют для измерения температур от до .

Приборостроительной промышленностью эти термопары не изготавливаются.

Для измерения температур в паре с термопарами применяют милливольтметры, потенциометры (переносные и автоматические).

Автоматические потенциометры одновременно могут быть использованы для измерения, записи и сигнализации или регулирования температуры.