Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги - ответы к экзамену!!.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
583.68 Кб
Скачать

40. Виды налоговых проверок.

В соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка - это проверка, проводящаяся по месту нахождения налогового органа, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также друг документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа. Круг этих лиц определяется в соответствии с их служебными обязанностями, без какого-либо специального решения руководителя налогового органа.

Обязанность налогоплательщика представить налоговым органам документы налоговой отчетности не может считаться исполненной при наличии хотя бы одного из оснований, не позволяющих идентифицировать представленный документ как документ отчетности:

• отсутствие в представленном документе какого-либо из обязательных реквизитов, предусмотренных нормативными правовыми актами для подобного рода документов;

• нечеткое заполнение отдельных реквизитов документа, делающее невозможным их однозначное прочтение, заполнение их карандашом;

• наличие неоговоренных подписью налогоплательщика (руководителя организации-налогоплательщика) исправлений;

• составление отчетности на иных языках, кроме русского.

При выявлении таких фактов налоговый орган должен уведомить налогоплательщика о неисполнении им обязанности по сдаче налоговых деклараций, а также о возможности применения к нему в случае непредставления налоговой отчетности по установленной форме в установленный законодательством срок мер ответственности, предусмотренных НК РФ.

В ходе КНП контролируются:

1) Полнота представленных н\п документов налоговой отчетности.

2) Правильность оформления документа

3) Арифметическая проверка

4) Своевременность представления нал. Отчетности

5) Обоснованность применения нал. Ставок и льгот

Док-ты м. б. истребованы только в след. Случаях:

  1. если представленные док-ты вместе с декларацией предусмотрены НК РФ

  2. При использовании нал. Льгот

  3. При подаче декларации по НДС в кот. Заявлено право на возмещение налога

  4. При подаче декларации по налогам, связанным с использованием прир. Ресурсов.

При проведении КНП нал. Орган на этапе проверки правильности исчисления нал. Базы в обязательном порядке проводит:

  1. проверку сопоставимости отчетных показателей налоговой отчетности текущего периода с аналогичными показателями нал. Отчетности предыд. Периода.

  2. Сопоставление показателей проверяемой нал.декларации с показателями нал. Декларации по др. видам налогов и бух. Отчетности

  3. Оценка достов-ти показателей нал.отчетности на основе анализа всей имеющейся в нал. Органе информации о финн-хоз деятельности н/п

  4. Анализ соответствия уровня и динамики показателей нал. Отчетности, отражающих объемы пр-ва и реализации товара с уровнем и динамикой показателей объемов потребления н/п энергетических, водных и сырьевых ресурсов.

  5. Анализ основных показателей финн-хоз деятельности н/п в т.ч. их сравнительный анализ со средними показателями финн-хоз д-ти по группе и отдельных аналогичных плательщиков.

КП обоснованности применения льгот и правильности исчисления нал. Базы проводится не по всем н/п. ФНС России устанавливает критерии отбора н/п по кот. Следует проводит КП:

  1. Представление декл-ий по НДС, в кот. Заявлено возмещение из бюджета значительных сумм налога.

  2. Представление декл-й в кот. По сравнению с предыд. Периодом существенно увеличена сумма нал. Льгот.

  3. Наличие результатов анализа отчетности, указывающих на возм-сть соверш-я н/п налогового правонарушения.

  4. Наличие инф-и о поступлениях значит. Сумм на счета н/п, представляющих нулевую отчетность.

  5. Несоответствие данных нал. Отчетности данным, полученным из внешн. Источников.

После завершения проверки налоговой декларации налоговый инспектор ставит в ней свою подпись и указывает дату завершения проверки. Если по результатам КП были выявлены нарушения то составляется акт, а если нарушения выявлены не были то на декларации просто ставится отметка инспектора.

ВНП

Налоговая проверка представляет собой осмотр и исследование первичной бухгалтерской и иной документации. Налоговой проверкой м.б. охвачены только 3 года деятельности налогоплательщика.

Субъектом налоговой проверки являются министерства, ведомства, гос.учреждения, судебные органы, коммерческие и некоммерческие организации, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Объектом являются финансовые документы, планы, отчеты, сметы, декларации, бух. Док-ты, договоры и др. док-ты связанные с исчислением налогов.

В процессе проверки налоговые органы имеют право получать необходимые объяснения справки и сведения по возникшим вопросам. Доступ на территорию налогоплательщика осуществляется при предъявлении налоговым инспектором служебных удостоверений и решения руководителя на проведение проверки.

При воспрепятствовании доступа должностному лицу налогового органа на территорию налогоплательщика руководителем проверяющей группы составляется акт подписываемый им и налогоплательщиком на основании которого налоговый орган в праве самостоятельно определить сумму налогов на основании оценки имеющихся у него данных о налогоплательщике или по аналогии.

Доступ должностных лиц налогового органа проводящих проверку в жилые помещения против воли проживающих разрешается только на основании судебного решения.

Осмотр док-в вне рамок ВНП допускается если док-ты были получены должностным лицом в результате ранее произведенных действий по осуществлению налогового контроля или при согласии владельца этих док-в на проведение их осмотра. Осмотр производится в присутствии понятых, о производства осмотра составляется протокол.

Должностное лицо налогового органа проводящее проверку в праве истребовать у проверяемого налогоплательщика необх. Док-в. лицо которому адресовано требование обязано направить док-ты в теч. 10 дней. При наличие оснований полагать что док-ты свидетельствующие о правонарушении м.б. уничтожены, скрыты, изменены или заменены производится выемка этих док-в.

В акте о выемке должна быть обоснована необх-ть выемки и приведен перечень изымаемых док-в. налогоплательщик при выемке имеет право делать замечания которые по его треб-м м.б. внесены в акт.

Изъятые док-ты должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью и печатью налогоплательщика. В случае отказа налогоплательщика поставить печать или подпись в акте делается специальная отметка, копия акта о выемке док-в передается налогоплательщику.

До начала выемки должностное лицо налог.органа предъявляет постановление о производстве выемки. Налоговый инспектор предлагает лицу у которого производится выемка добровольно выдать док-ты, а в случае отказа производят выемку принудительно.

Экспертиза назначается в случае если для разъяснения возникших вопросов требуются специальные знания в науке, искусстве, технике.

Вопросы поставленные перед экспертом и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта. Привлечение эксперта осущ-ся на договорной основе за счет средств фед. Бюджета.

Экспертиза назнач-ся постановлением должностного лица налог. Органа осущ-м проверку. Эксперт в праве ознакомитьсяс материалами проверки относящ-ся к предмету экспертизы, треб-ть доп-е материалы. Эксперт может отказаться от дачи заключения если предоставленные материалы являются недостаточными или если он не обладает необх. Знаниями.

При экспертизе налогоплат. Имеет право:

  • Заявить отвод эксперта

  • Просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц.

  • Поставить доп. Вопросы для получения по ним заключения эксперта

  • Присутствовать с разрешения должностного лица налогового органа при проведении экспертизы и давать объяснения эксперту.

  • Знакомиться с заключением экспертизы

Эксперт дает закл-е в письменной форме. В закл-ии излагаются проведенные исследования, сделанные выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросов. Если эксперт установит имеющие значение для дела обстоятельства по поводу которых ему не были поставлены вопросы он вправе включить выводы по этим обстоятельствам в свое заключение.

Кроме эксперта на договорной основе могут быть привлечены специалисты и переводчики.

При проведении проверки любое ФЛ которому м.б. известны какие-либо обстоятельства по данному делу м.б. вызваны в качестве свидетеля для дачи показаний, его показания заносятся в протокол.

Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

  • Лица которые в силу малолетнего возраста своих физич. Или психич. Недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для налогового контроля

  • Лица которые получили информацию в связи с исполнением проф. Обязанностей (адвокат, аудитор)

Согласно ст.40 НК РФ налог. Орган в праве проверять правильность применения цен по сделкам:

  • Между взаимозависимыми лицами

  • По товарообменным операциям

  • При совершении внешнеторговых сделок

  • При отклонении более чем на 20% в сторону понижения от уровня цен применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам.

Цель планирования ВНП: Обеспечение оптимального выбора н/п и круга вопросов проверка которых могла бы с наиб. Вероятностью выявить наруш-я нал. Законодат-ва и обеспечить поступление в бюджет доначисленных налогов, пеней, штрафов.

Этапы планирования ВНП:

  1. Формирование информац-х ресурсов:

Нал. О. использует инф-е ресурсы ФНС, гос. реестров и т.д. (внутр. источники), а также инф-ю полученую из внешн. Ист-ков (МинФин РФ, ФТС, ФПС, ГИБДД и т.д.).

  1. анализ результатов КНП

  2. анализ нал. И бух. Отчетности: проводится на основе контрольных соотн-й.

контр. Соотн-я:

а) Внгутридокументальные (формулы для сопоставление показателей одного док-та декл-ии или бух. отчета)

б) Междокументальные (формулы, в кот. Сопост-ся данные нескольких документов и инф-ии, полученой из внешн. источников)

По результатам дан. Этапа составляют заключение, содержащее рекомендации по отбору н/п для ВП для обоснования причин таких выводов.

  1. Анализ основных финн. Показателей д-ти н/п по отраслевому принципу (анализ соответствия ур-ня и динамики показателей бух. Отчетности, отражающих объемы пр-ва и реализ-и прод-и с инф-ей о физич. Объемах потр-я энергетических и иных рес-в.)

Составляется заключение с рекоменд-ми по выбору н/п и вопросов, подлежащих проверке.

5) Выбор объекта проверки:

Критерии: а) Нал. Нагрузка данного н/п ниже средн. Ур-ня по хоз-щим субъектам в конкр. Отрасли.

б) Отражение бух. И нал. Отчетности убытков на протяжении нескольких нал. Периодов.

В) отражение в нал. Отчетности значительных сумм нал. Вычетов.

г) Опережающий темп роста расх-в над доходами от реализ-и прод-и.

6) Определение видов налогов, периодов их проверки, подготовка переченя вопросов, подлежащих проверке.

7) предварит. Подготовка предложений о предполагаемых затратах времени на проведение проверки, кол-ве специалистов, необх-ти привлечения проверки правоохранит. Органов.

8) Подготовка и утверждение плана проверок.

Эти планы формируются ежеквартально и утв-ся рук-лем нал. Органа за 15 дней до начала квартала. План явл-ся конфиденциальным док-том.

Для достижения макс. Эф-ти выездной проверки д.б. заранее направлены запросы в соотв-щие органы и собрана вся недостающая инф-я в т.ч.:

  1. инф-я банков по операциям и счетам н/п.

  2. инф-я др. нал. Органов и иных орг-ий о проведении н/п отдельных финн-хоз операций.

  3. Инф-я правоохранит. И контролир-их органов об имеющих место фактах нарушения н/п и его служащих уголовного, адм-го или таможенного законод-ва.