Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги - ответы к экзамену!!.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
583.68 Кб
Скачать

53. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Налогоплательщиками являются организации и ИП являющиеся с/х товаропроизводителями и перешедшие на ЕСХН.

К с/х товаропроизводителям относятся:

  • организации и ИП производящие с/х продукцию, осуществляющие её первичную и последующую переработку и реализующие эту продукцию.

  • Градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации численность работающих в которых с учетом их семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта.

  • Рыбохозяйственные организации и ИП при условии что средняя численность работников не превышает за налоговый период 300 человек.

Организации должны удовлетворять следующим условиям:

  • В общем доходе от реализации товаров доля дохода от реализации с/х продукции составляет за налоговый период не менее 70%

  • Рыболовство осуществляется на судах рыбопромыслового флота принадлежащего им на праве собственности.

Организации и ИП которые не могут перейти на уплату ЕСХН:

  • Организации и ИП занимающиесмя производством подакцизных товаров

  • Организации и ИП перешедшие на уплату УСН

  • Организации и ИП осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

  • Бюджетные учреждения.

С/х производители подают заявления в налоговый орган о переходе на уплату ЕСХН в период с 20 октября по 20 декабря года предшествующего году начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.

Для вновь созданных организаций заявление представляется в 5-дневный срок с даты постановки на учет. В заявлении обязательно указывается доля производимой ими с/х продукции в общем доходе от реализации.

НК РФ установлено что налогоплательщики перешедшие на уплату ЕСХН не в праве до окончания налогового периода вернуться на иные режимы налогообложения.

Если по итогам налогового периода нарушаются условия применения ЕСХН то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода. данный налогоплательщик должен за весь отчетный период произвести перерасчет налоговых обязательств.

При этом установлено, что такие налогоплательщики уплачивают пени за несвоевременную уплату налогов и авансовых платежей.\

Они обязаны подать в налоговый орган заявление о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 дней по истечение налогового (отчетного) периода.

Объектом налогообложения признается доход усеньшенный на величину расходов.

Налоговой базой признается денежное выражение объекта.

Налоговым периодом является год, отчетным периодом – полугодие.

Налоговая ставка – 6%.

Налоговая декларация представляется организациями и ИП по истечению налогового периода не позднее 31 марта, года следующего за налоговым периодом.