Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сирота. Геополитика.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
838.66 Кб
Скачать

Глава 8

РОССИЯ В СОВРЕМЕННОМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

§ 1. Этапы геополитической истории России

Для оценки положения и роли постсоветской России в современном геополитическом пространстве необходим краткий экскурс в прошлое страны. В российской геополитической истории можно выделить шесть этапов.

На первом этапе — во времена Киевской Руси — страна, несом­ненно, была частью Европы. С государствами этого континента она поддерживала интенсивные торговые, культурные и династические связи. Например, одна из дочерей Ярослава Мудрого стала короле­вой Франции.

Важнейшей экономической и культурной осью Киевской Руси был путь «из варяг в греки», соединявший Балтийский регион, в первую очередь Скандинавию, с Черным и Средиземным морями. В это же время формировалась и вторая ось, также вдоль водной артерии: от устья Невы через Волгу в бассейн Каспийского моря и далее — в Среднюю Азию и Персию. Обе оси опирались не на централизо­ванную государственно-административную систему, а па опорные базы — городские центры с прилегавшими к ним территориями.

На втором этапе — после взятия татаро-монголами Киева в 1240 году и до освобождения Руси от уплаты дани Золотой Орде в 1480 году — Россия была скорее азиатским, чем европейским госу­дарством. В этот период русские княжества, в первую очередь Мос­ковское, ставшее впоследствии ядром Российского государства, были отделены от Европы Балто-Понтийским поясом недружественных государств и лишены выхода к Балтийскому и Черному морям — кратчайшим путям в Европу. Вместе с тем никогда не прекращалась торговля между северными русскими княжествами и ганзейскими городами.

Третий этап геополитической истории России (1480-1799) про­длился от падения татаро-монгольского ига примерно до конца цар­ствования Екатерины П. Он отмечен решением таких геополитических задач, как укрепление обретенного суверенитета, территориальное расширение государства, обеспечение выходов к морям. Оконча­тельный распад Золотой Орды, покорение ее наследников — Казанско­го и Крымского ханств — открыли перед Россией путь для практиче­ски беспрепятственной экспансии па малозаселенные пространства Сибири и Дальнего Востока.

При Иване Грозном Русское государство начало превращаться в империю. Возникновение великорусской государственности освя­щалось концепцией «Москва как Третий Рим», сформулированной псковским монахом Филофеем в связи с проблемой «византийского наследства» и лидерства в православном мире после взятия турками Константинополя в 1453 году и падения Византийской империи.

К концу этого этапа в результате реформ и военных кампаний Петра I и Екатерины II Россия окончательно утвердилась как бал­тийское государство и присоединила к себе часть украинских и бело­русских земель, некогда входивших в Киевскую Русь.

В царствование Екатерины II Россия отвоевала доступ почти ко всему Северному побережью Черного моря и стала великой европей­ской державой, способной реализовывать общеправославную про­грамму. Эта программа была намечена еще во времена Ивана Грозного и заключалась прежде всего в освобождении православных стран от османского ига и последующем их объединении под эгидой России.

Четвертый этап охватывает временной интервал с 1796 года до последней трети XIX века. В царствование Александра I, Николая I и Александра II геополитическое пространство России продолжало расширяться.

В результате войн с Турцией (1806-1812) и со Швецией (1808-1809) к России были присоединены Бессарабия, Финляндия и Аланд­ские острова. Александр I принял в русское подданство теснимую Ираном православную Грузию.

В начале царствования Николая I геополитическое пространство России увеличилось после войн с Турцией и Персией. Россия полу­чила восточное побережье Черного моря с портами Анапа и Поти, территории Эриванского и Нахичеванского ханств. Однако пораже­ние в Крымской войне (1853-1856) существенно снизило геополи­тический статус России, ее роль в европейских и мировых делах. Территориальные потери выразились в передаче Молдавии устья Дуная и части Бесарабии. В связи с запретом России иметь Черно­морский флот она по существу перестала быть великой державой.

В царствование Александра II у Китая была отвоевана Амурская область (по левому берегу Амура), которая по Айгунскому договору (1858) стала территорией России. По Пекинскому договору (1860) Россия получила Уссурийский (Приморский край), где начали стро­иться города Благовещенск, Хабаровск, Николаевск (впоследствии Комсомольск-на-Амуре). В обмен на Курильские острова Россия по­лучила от Японии южную часть Сахалина.

В Средней Азии была завоевана и присоединена к России террито­рия Кокандского ханства, которая вместе с частью земель Хивинского и Бухарского ханства составила Туркестанское генерал-губернатор­ство. Продвижение русской армии к границам Персии и Афганистана вызывало недовольство в Великобритании, испытывавшей опасения за судьбу своей колонии — Индии.

Во внешней политике России панправославие постепенно допол­нялось панславизмом, проповедовавшим объединение всех этниче­ских славян — православных и католиков. В качестве геополитиче­ской доктрины эти идеи отражены в разработанном Данилевским проекте Всеславянской православной федерации, синтезировавшем идеи всеправославного единства и панславизма.

Парадокс истории состоял в том, что программу объединения славян и православных народов в основном воплотил преемник Рос­сийской империи — атеистический и интернационалистский Совет­ский Союз. В созданном им социалистическом содружестве оказа­лись все славянские народы и православные, кроме греков.

Пятый этап геополитической истории России (последняя треть XIX века — 1917 год) можно определить как империалистический. Потребность в сырье для быстро развивавшейся экономики побудила русское правительство начать освоение Сибири и Дальнего Востока, а также завершить колонизацию Кавказа и Центральной Азии как источника дешевого хлопка для текстильных предприятий страны.

В области внешней политики Россия пыталась расширить зону своего влияния, создать военные союзы (Антанта) для борьбы со свои­ми геополитическими соперниками. При этом концепции православия и панславизма начали замещаться евразийством, которое при­няло закопченные формы после Октябрьской революции в работах русских мыслителей-эмигрантов.

Шестой этап российской геополитической истории (эпоха Совет­ского государства) охватывает временной интервал 1917-1991 годов. Советский Союз, отрицая геополитику, вместе с тем был весьма гео­политичен. В советский период сохранялась мессианская, консерва­тивная и идеалистическая сущность внешней политики страны, но па совершенно иной идеологической основе. СССР в течение нескольких десятилетий воспринимал себя как государство, окруженное врагами, своего рода осажденную крепость. Истоки такого видения своего положения в мире уходили в глубь веков, когда страна постоянно подвергалась экспансии. При этом безоговорочно поддерживался любой режим, который декларировал оппозиционность «буржуазному» Западу, и прежде всего Соединен­ным Штатам Америки.

Подобная позиция предопределила создание вокруг СССР после Второй мировой войны пояса государств-сателлитов и способство­вала утверждению двухполюсной системы международных отноше­ний. Она вела к безудержной гонке вооружений и постоянному эко­номическому перенапряжению страны, жившей в мобилизационном режиме. Такой курс явился одной из фундаментальных причин дра­матического распада СССР в 1991 году.

Краткий экскурс в историю России позволяет утверждать, что под действием природно-географических и культурных факторов в стране сформировались определенные геополитические традиции. Они в той или иной форме воспроизводились в различных общест­венных условиях независимо от характера режимов и личностных особенностей лидеров.