Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii опр деят.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
904.7 Кб
Скачать

13. Ценообразование и ценовая политика на предприятии

Цена (price) – денежное выражение ценности товара, услуги, актива или фактора производства. На некоторых рынках … цена определяется взаимодействием спроса и предложения. При определенных обстоятельствах цены могут устанавливаться в соответствии с государственной политикой контроля над ценами.

Ценовая система или Рыночный механизм (price system or market mechanism) – устройство экономики, в которой основные решения относительного того, что производить, как производить и как распределять продукцию (доходы), принимаются на основе взаимодействия покупателей и продавцов на рынках продуктов и факторов. [Error: Reference source not found]

Программа

Понятие, сущность и роль цен в рыночной экономике. Цена как экономическая категория. Основные функции цены. Основные этапы ценообразования. Особенности ценообразования на товарных рынках различных типов в зависимости от вида конкуренции (чистая монопольная, олигопольная, моно-, олигопсонная). Методы установления рыночных цен на товары. Выбор метода ценообразования. Виды цен. Структура и элементы цены. Факторы ценообразования. Верхняя и нижняя граница цены. Анализ влияния цен и ценообразующих факторов на результаты предпринимательской деятельности. Государственная политика в области ценообразования. Влияние системы налогообложения на ценообразование. Особенности ценообразования на предприятиях сферы услуг.

[3; 6; 8; 13, с. 102-108; 26, с. 343-363; 27, с. 154-167]

Вопросы для самопроверки

  1. Цена и рынок.

  2. Формирование цен.

  3. Диверсификация цен.

  4. Цена и качество.

  5. Формирование цен на научно-техническую продукцию.

  6. Виды цен и их структура.

  7. Особенности ценообразования на предприятиях.

  8. Совершенствование ценообразования в условиях рыночных отношений.

Цена это денежное выражение стоимости товара – продукции (изделий, работ, услуг), или сумма денег, которую покупатель уплачивает продавцу на основе взаимной договоренности. Переход к рыночным отношениям предусматривает перемещение процесса формировании цен из сферы производства в сферу реализации продукции, т.е. на рынок, под воздействием спроса и предложения. Ценообразование – это комплексный процесс, в котором необходимо учитывать большое количество факторов: политику и задачи предприятия, результаты маркетинговых исследований, действия конкурентов, психологию потребителей, действующее законодательство и другие нормативно-правовые акты.

Формирование цены представляет собой сложный процесс, включающий следующие основные этапы:

  • постановка задач ценообразования;

  • определение спроса;

  • определение издержек производства;

  • анализ цен и товаров конкурентов;

  • выбор метода ценообразования;

  • установление цены.

Ценовая политика предприятия в значительной мере зависит от типа рынка, на котором реализуется продукция. Рыночная цена формируется под влиянием ряда факторов: спроса и предложения, издержек производства, цен конкурентов и др. Спрос на товар определяет максимальную цену, которую могут установить фирмы. Валовые издержки производства (сумма постоянных и переменных издержек) определяют минимальную ее величину.

Дифференциация цен по стадиям ценообразования отражает количественную взаимосвязь цен, складывающихся по мере движения товара (услуги) от производителя к конечному потребителю. Цена на каждой предыдущей стадии движения товара является составным элементом цены последующей стадии. Различают оптовые цены изготовителя, отпускные оптовые цены, оптовые цены закупки и розничные цены. Основные элементы цены представлены в прил. 2.1.

Существенное влияние на цену оказывают поведение конкурентов и цены на их продукцию. Предлагая свою продукцию потребителям, фирмы руководствуются несколькими основными методами расчета уровня цен, представленными в прил. 2.2. Различают затратные и параметрические методы ценообразования. Затратные методы ценообразования основаны преимущественно на учете издержек производства и реализации продукции, параметрические методы ценообразования – на учете технико-экономических параметров товаров.

К затратным методам ценообразования относятся:

  • метод полных издержек;

  • метод стандартных издержек;

  • метод прямых издержек.

Наиболее проста и распространена методика «Средние издержки плюс прибыль», которая заключается в начислении наценки на себестоимость продукции. Этапы формирования уровня цен по этой методике следующие:

1. Определяется оптовая цена предприятия. Оптовая цена предприятия это цена, при которой обеспечиваются возмещение текущих затрат производства и получение прибыли. На основании этой цены определяют выручку от реализации продукции как произведение цены на количество реализованного товара.

Рр

Цопт = С + Пу = (1 + ---- ) · С, (4)

100

где С себестоимость единицы продукции конкретного вида; Пу удельная прибыль (прибыль на единицу продукции); Рр – расчетный (нормативный, плановый) уровень рентабельности (в процентах).

2. Определяется оптовая цена с учетом налога на добавленную стоимость (НДС), т.е. отпускная цена, по которой предприятие реализует свою продукцию как конечным потребителям, так и посредникам:

Цндс = Цо + НДС, (5)

где НДС – налог на добавленную стоимость;

НДС=СНДС/100 · Цо, (6)

где СНДС – ставка НДС, в процентах.

При переходе продукции предприятия в оптовую или розничную торговлю формируются соответствующие цены с учетом снабженческо-сбытовых и розничных надбавок. Формирование оптовой цены на продукцию повышенного качества предусматривает расчет верхней и нижней границы цены.

К параметрическим методам ценообразования относятся:

  • метод удельной цены;

  • метод баллов;

  • метод регрессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]