Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii опр деят.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
904.7 Кб
Скачать
  1. Трудовые ресурсы предприятия

Труд (labour) – вклад рабочей силы в производственную деятельность как в физическом (например, сборка автомобилей), так и в умственном (например, разработка системы управления) плане. Труд – один из трех основных факторов производства, наряду с природными ресурсами и капиталом.

Планирование рабочей силы (manpower planning) – непрерывный управленческий процесс, связанный с определением требуемого количества трудовых ресурсов и разработкой стратегии их оптимального использования и развития в соответствии с основными целями деятельности фирмы.

Основной производственный персонал (direct labour) – та часть рабочей силы фирмы, которая непосредственно участвует в производстве товаров или в предоставлении услуг. Вспомогательные работники (indirect labour) – часть рабочей силы фирмы, которая не занята непосредственно производством товаров, а выполняет вспомогательные функции (например, контроль, конторская работа). [28]

Программа

Сущность понятия «трудовые ресурсы». Кадры, персонал и рабочая сила. Категории работающих на предприятии. Структура кадров. Факторы, влияющие на изменение структуры кадров. Понятия профессии, специальности и квалификации. Планирование потребности в персонале, методы планирования численности работников. Расчет бюджета рабочего времени. Система показателей, характеризующих использование персонала. Сущность кадрового планирования.

[1; 3; 8; 11, с. 34-43; 13, с. 92-98; 15, с. 349-370; 26, с. 312-328; 27, с. 145-151; 33, с. 309-312; 34, с. 85-90; 36, с. 189-197]

Вопросы для самопроверки

  1. В чем отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов?

  2. Дать определения понятиям «кадры», «персонал», «рабочая сила», «трудовые ресурсы предприятия». Поясните различия между ними.

  3. Что принято понимать под персоналом предприятия? Какие категории работников относятся к промышленно-производственному персоналу?

  4. Дайте характеристику персонала предприятия по профессиям, специальностям и уровню квалификации.

  5. Перечислите основные действия по подбору персонала.

  6. Какие вы знаете методы расчета количественной потребности в персонале? Какой из этих методов наиболее достоверный и почему?

  7. Перечислите показатели, характеризующие движение кадров на предприятии.

Из всех ресурсов предприятия особое место принадлежит трудовым ресурсам. Они соединяют материальные и финансовые факторы производства и На уровне отдельного предприятия вместо термина «трудовые ресурсы» чаще всего используют термины: «рабочая сила», «кадры», «персонал». Рабочая сила – это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду. В условиях рыночной экономики – это товар.

Под кадрами предприятия понимается основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия. Понятие персонал более ёмкое, оно включает весь личный состав работающих на предприятии.

В зависимости от выполняемых ими функций кадры предприятии делятся на категории. Категории работающих – группы работающих, занимающих определенный статус на предприятии: рабочие (основные и вспомогательные), младший обслуживающий персонал, охрана организации, служащие, специалисты, руководители. Перечисленные работники образуют промышленно-производственный персонал предприятия (ППП).

Каждая категория работников в своем составе предусматривает ряд профессий, которые, в свою очередь, представлены группами специальностей. Внутри специальности работников можно разделить по уровню квалификации. Такая классификация является качественной характеристикой кадров предприятия.

К количественным характеристикам относят показатели численности работающих. Численность работников предприятия является важнейшим показателем, характеризующим состояние производственного персонала. Она конкретизируется в виде списочной численности работников, явочной и среднесписочной численности. Состав и количественные соотношения отдельных категорий и групп работников предприятия характеризуют структуру кадров.

Списочная численность дается на определенную дату по списку с учетом принятых и выбывших на эту дату работников. В списочный состав включаются все работники, в том числе принятые на сезонную и временную работу сроком пять дней и более, со дня зачисления их на работу. В этом списке каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие по каким-либо причинам. Другими словами, при расчете списочной численности учитываются неявки, предусмотренные законодательством.

Явочная численность показывает количество работников, явившихся на работу на определенную дату. Явочный состав – это минимально необходимое число работников, которые должны ежедневно являться на работу для выполнения задания в установленные сроки. С другой стороны, явочная численность показывает, сколько человек из числа состоящих в списке явилось на работу.

Среднесписочная численность определяется за определенный период. За месяц она рассчитывается как сумма численности работников списочного состава на каждый день месяца, деленная на количество календарных дней месяца. При этом численность работников в нерабочие дни (праздничные и выходные) принимается равной численности за предшествующий рабочий день. Среднесписочная численность работников за год устанавливается суммированием среднесписочной численности за все месяцы отчетного года и делением полученной суммы на 12.

Для приведения явочной численности к списочной используется коэффициент перевода явочной численности рабочих в списочную (Ксп):

Чсп = Чяв · Ксп , (57)

где Ксп – коэффициент списочного состава.

Ксп = Фн / Фэф , (58)

где Фн – номинальный фонд рабочего времени, ч; Фэф – эффективный (плановый) фонд рабочего времени, ч.

Эффективный (плановый) фонд рабочего времени (ФРВ) определяется в следующей последовательности:

  1. Считается календарный фонд рабочего времени (Фк). Он рассчитывается по числу дней в плановом периоде (в год 365 или 366).

  2. Считается номинальный (табельный) фонд рабочего времени (Фн). Он равен разнице между календарным ФРВ и неиспользуемым количеством рабочего времени в выходные и праздничные дни.

  3. Следующий – максимально возможный фонд рабочего времени (Фmax) характеризует потенциальную величину максимально возможного для использования фонда рабочего времени в плановом периоде, кроме выходных, праздничных дней и времени на очередные отпуска.

  4. Плановый (эффективный) фонд рабочего времени (Фэф) определяется по формуле (59):

Фэф = Фmax – Фпл.пот , (59)

где Фпл.пот – потери времени, планируемые предприятием (невыходы на работу по болезни и родам, время на выполнение государственных и общественных обязанностей, продолжительность учебных отпусков, прочие неявки по действующему законодательству, а также потери рабочего времени в связи с сокращенным рабочим днем в предпраздничные дни).

Кроме этого, списочный состав может определяться следующим образом:

, (60)

где z – общий процент дней невыходов на работу.

Исходными данными для расчета численности работников являются производственная программа на плановый период; нормы времени, выработки и обслуживания; данные о коэффициентах выполнения норм выработки; плановый (эффективный) фонд рабочего времени одного рабочего. Основными методами определения количественной потребности в персонале являются расчеты: 1) по трудоемкости производственной программы; 2) по нормам выработки; 3) по нормам обслуживания; 4) по рабочим местам.

1. По трудоемкости производственной программы явочная численность определяется следующим образом:

, (61)

где Тпл – плановая трудоемкость производственной программы, нормо-часов; Ф1н – номинальный фонд рабочего времени 1 рабочего в год, ч; Квн – коэффициент выполнения норм выработки.

Ф1н = tсм · S · Др , (62)

где tсм – продолжительность смены, ч; S – количество смен; Др – число рабочих дней в году.

Тпл = Фпотр = Ni · ti , (63)

где Фпотр – потребный фонд рабочего времени на выполнение производственной программы, ч; Ni – количество изделий i-го наименования, шт.; ti – плановая трудоемкость i-го изделия, нормо-час.

2. По нормам выработки численность определяется:

, (64)

где Vпл – плановый объем продукции (выполненных работ) в установленных единицах измерения за определенный период времени; Нвыр – плановая норма выработки в тех же единицах измерения и за тот же период времени.

3. По нормам обслуживания численность рассчитывается как:

, (65)

где No – количество единиц установленного оборудования; Ноб – норма обслуживания (количество единиц оборудования, обслуживаемое одни рабочим); S – число рабочих смен.

4. По рабочим местам определяется численность работников, для которых не могут быть установлены ни объемы работ, ни нормы обслуживания:

Чяв = М · S , (66)

где М – число рабочих мест.

Для характеристики использования персонала предприятия применяется система показателей. Первая группа показателей характеризует наличие и движение персонала на предприятии. Движение персонала на предприятии характеризуется следующими показателями:

  1. Коэффициент общего оборота кадров:

Кок = (Чув + Чп) / Чср , (67)

где Чув – численность уволенных за отчетный период работников, чел; Чп – численность принятых за отчетный период, чел.; Чср – среднесписочная численность работников за отчетный период, чел.

  1. Коэффициент постоянства кадров:

Кпк = Чсп / Чср , (68)

где Чсп – численность списочного состава работников за отчетный период, чел.

  1. Коэффициент текучести кадров:

Ктек = Чтек / Чср , (69)

где Чтек – численность уволенных по причинам, не предусмотренным законом и связанных с личностью работника (увольнение за прогулы, за нарушения трудовой дисциплины, по собственному желанию).

  1. Коэффициент оборота по выбытию (увольнению) кадров:

Квыб = Чув / Чср . (70)

  1. Коэффициент интенсивности оборота по приему кадров:

Кп = Чп / Чср . (71)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]