Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
o_rabote_patopsihologa_met_rek.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

О работе патопсихолога в психиатрической больнице

Методическое письмо подготовили:

Руководитель лаборатории клинической и экспериментальной психологии Московскою научно-исследовательского института психиатрии МЗ РСФСР доктор медицинских наук В. П. ЗУХАРЬ.

Старшие научные сотрудники той же лаборатории:

доктор психологических наук С. Я. РУБИНШТЕЙН,

кандидат психологических наук Л. Н. ПОПЕРЕЧНАЯ.

Ответственный редактор — директор Московского НИИ психиатрии профессор А. А. ПОРТНОВ.

© О работе патопсихолога, 1975

Москва -1975 г.

Патопсихология - одна из прикладных областей психологии, направленная на решение задач психиатрической клиники. Привнося в нее понятия общей психологии, необходимые для квалификации различных нарушений психики, патопсихология тем самым углубляет знания о закономерностях психопатологических явлений.

Использование психологических теорий и экспериментально - психологических данных всегда было традицией отечественной психиатрии. В.X. Кандинский в 1890 г. писал, что рациональная психиатрия неизбежно имеет в своей основе психологию; общие выводы научной психологии для психиатров обязательны, ибо душа, расстроившись, не перестает быть душой. С. С. Корсаков, обращаясь к студентам, говорил: «Для того, чтобы узнать, что бывает у человека больного, мы должны изучить, что бывает у человека здорового, познакомиться с нормальными проявлениями душевной жизни» (1891).

Отечественные психиатры неизменно подчеркивали жизненную необходимость связи психологии и психиатрии, необходимость экспериментального исследования в психиатрической клинике.

Психологические лаборатории в клиниках нервных и душевных болезней появились в России в 70-80 годах прошлого столетия (лаборатория А. А. Токарского в клинике С. С. Корсакова, лаборатория Г. Телятникова, затем В. П. Осипова в клинике В. М. Бехтерева, лаборатория А. Н. Берштейна в клинике В. П. Сербского и др.). В клиниках и земских психиатрических больницах проводились обстоятельные и серьезные психологические исследования душевнобольных.

В советский период развития психиатрии удельный вес патопсихологических исследований значительно (2) возрос. Была разработана целая система экспериментальных приемов и методик, прочно вошедших в практику психиатрических клиник и больниц. Патопсихологические данные все шире стали использоваться психиатрами в процессе дифференциальной диагностики психических заболеваний.

В связи с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 517 от 5 июля 1968 г. «Об улучшении здравоохранения и развитии медицинской науки в стране» значительно расширилась сеть диагностических кабинетов и лабораторий, в том числе и экспериментально - психологических, в психиатрических больницах.

Сложность и дифференцирование задач, стоящих перед современной психиатрией, потребовали привлечения для их решения все большего количества специально подготовленных психологов (патопсихологов). Психиатрическая практика требует более широкого участия психологов в разработке реабилитационных, психокорригирующих рекомендаций, мероприятий по поиску новых форм и средств обследования больных, профилактики инвалидизации и т. д. Во многих крупных клиниках, психиатрических больницах существуют психологические лаборатории, оборудованы специальные кабинеты для проведения экспериментальных исследований.

Таким образом, в общий комплекс лабораторных исследований, направленных на углубление клинического изучения больных, все шире включается экспериментальное психологическое исследование, позволяющее уточнить и дополнить данные психиатра о психическом состоянии больного. Необходимость проведения психологических исследований, нехватка специально подготовленных кадров патопсихологов приводят к тому, что к экспериментально - психологической работе привлекают иногда специалистов смежных профессий (психоневрологов, педагогов, биологов и др.), что приводит к известным трудностям. Следует подчеркнуть, что патопсихолог должен быть, прежде всего, профессиональным психологом, вместе с тем хорошо осведомленным и подготовленным в теоретических и практических вопросах психиатрической клиники.

В настоящее время патопсихология приобрела самостоятельное положение: имеются кафедры нейро- и патопсихологии, читаются курсы лекций в университетах, (3) издаются учебники, пособия и монографии, готовятся кадры для практической работы. Министерство высшего и среднего образования СССР, по просьбе Ученого Совета Минздрава СССР, утвердило специализацию части выпускников психологов по патопсихологии.

Решающую роль в развитии патопсихологии сыграло «Совещание по философским вопросам физиологии высшей нервной деятельности и психологии», созванное в 1962 г. по инициативе Института философии АН СССР. В резолюции этого совещания было подчеркнуто, что «неправильное отношение к психологии затормозило ее развитие в разработке теоретических проблем, слабо использовались ее возможности в организации практики (педагогики, медицины и труда)». Важность развития медицинской психологии*

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАТОПСИХОЛОГА

Приказом Министра здравоохранения СССР № 760 от 15 августа 1974 г. в психиатрических учреждениях количество должностей психологов устанавливается в зависимости от объема работы.

Основное назначение психолога состоит в проведении совместно с психиатрами и другими специалистами диагностической, экспертной, реабилитационной, психокоррекционной и профилактической работы с психически больными. Психолог оказывает помощь врачу-психиатру на различных этапах обследования, лечения и экспертизы больного, а также участвует в разработке социально-психологических рекомендаций в целях интеграции больных в обществе.

Основной формой деятельности патопсихолога является экспериментально - психологическое исследование психически больных. Применение психологических методик позволяет получить данные о характере и структуре психических изменений, о степени нарушения и сохранности психических: функций.

Содержание и объем работы патопсихолога различны в зависимости от количества больных, длительности их пребывания на койке, характера и профиля больницы. Кроме того, объем работы зависит и от задач, решаемых патопсихологами в настоящее время.

Практическими задачами в работе патопсихолога являются:

- экспериментально - психологическое исследование особо трудных, сложных в дифференциально-диагностическом отношении больных в целях получения дополнительных данных о состоянии их психики;

- психологический анализ и оценка степени (5) и структуры нарушений психики при проведении психиатрической экспертизы (трудовой, судебной, военной и др.);

- психологическое обследование (объективизация динамики психического состояния) в процессе психофармакологической терапии в целях учета эффективности разных видов лечебного воздействия;

- психологическое обоснование выбора наиболее целесообразных видов профессиональной деятельности для восстановления трудоспособности больных (участие патопсихолога в организации адекватной трудотерапии, переквалификации или переводе на другую работу);

- психологический анализ особенностей интеллектуальной деятельности и мотивационной сферы для обоснования и выбора учебных и трудовых рекомендаций с целью профилактики инвалидизации психически больного молодого возраста (участие в работе по профориентации психически больных подростков, учащихся ПТУ и студентов);

- экспериментально - психологическое исследование психически неполноценных детей с целью выбора индивидуальных корригирующих мероприятий по их воспитанию и обучению, а также участие патопсихолога в работе по отбору детей с психическими изменениями, недоразвитием во вспомогательные школы и иные специализированные учреждения;

- психологический анализ структуры нарушений психической деятельности при заболеваниях, возникших в результате различных вредных воздействий, интоксикаций, инфекций и др.

В деятельности патопсихолога могут возникать и другие, выдвигаемые психиатрической практикой, задачи по психотерапевтической, психокоррекционной, психоортопедической, психопедагогической, социотерапевтической работе, проводимой как с психически больными, так и с их ближайшим окружением: родственниками, коллективом.

Не охватывая всех задач в работе практического патопсихолога, остановимся на некоторых вопросах, которые в первую очередь требуется решать в условиях психиатрической больницы. (6)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]