Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
o_rabote_patopsihologa_met_rek.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

1. Получение дополнительных данных для дифференциального диагноза

В патологии накоплены экспериментальные факты, характеризующие степень и структуру нарушения психики при различных формах заболевания. Очевидно, что постановка психиатрического диагноза в диагностически сложных и трудных случаях заболевания проводится на основании анализа всех данных клинического обследования больного с привлечением дополнительных данных психологического эксперимента. Поэтому квалифицированное заключение, основанное на анализе экспериментальных данных, оказывается все более необходимым.

Опыт работы кабинетов экспериментальной психологии больниц свидетельствует о том, что чаще всего к психологу направляются на исследования больные, в отношении которых возникают затруднения в отграничении их заболевания от шизофрении: неврозы, невротические состояния; психопатия в юношеском возрасте; шизофреноподобные психозы при органических заболеваниях мозга; алкоголизм с психотическими явлениями и т. д.

При отграничении шизофрении от разнообразных сходных с ней нарушений психики, возникающих после органического поражения мозга, является важным, например, экспериментальное исследование мышления и эмоциональной сферы больных. Оно может выявить очень тонкие, специфические признаки нарушения мышления, типичные для шизофрении (разноплановость, непродуктивность, причудливость ассоциаций), обычно не проявляющихся в беседе с больным. Если у больного объективно не выявляются признаки нарушении мышления, а отмечаются быстрая утомляемость, неустойчивость концентрации и сужение объема внимания, ухудшение зрительно-моторной координации, то эти признаки свидетельствуют скорее об органическом заболевании мозга. Больные с последствиями и проявлениями органических поражений мозга адекватно реагируют на исследование и интересуются его результатами. В то же время при шизофрении больные чаще безразличны к проведению и результатам обследования (кроме некоторых ситуаций, например, «снятие диагноза»). (7)

Данные психологического исследования могут быть использованы при разграничении различных психических нарушений у больных пожилого и старческого возраста. Так, например, разные типы атрофических процессов (болезнь Пика, болезнь Альцгеймера) обнаруживаются в психологическом эксперименте совершенно различно. Патопсихологические данные при этих заболеваниях отличны и от результатов, получаемых при сосудистом и обычном старческом слабоумии. Между тем, эти больные обычно малодоступны при беседе и трудно поддаются дифференциации при клиническом наблюдении.

Многообразие и разнонаправленность экспериментальных методик в патопсихологии позволяют .применять некоторые из них на самых различных, в том числе малодоступных больных. С их помощью можно обследовать больных в состоянии расстроенного сознания и галлюцинаторных переживаний, депрессии, возбуждении, мутизма и бреда и т.д. Именно в таких состояниях, затрудняющих клиническое исследование, прицельно направленный, квалифицированный психологический эксперимент может оказаться более всего полезным и дать ценные данные для построения психиатрического диагноза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]