Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_bilety_po_grazhdansk....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
152.27 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену для студентов 3 курса факультета Государственное и муниципальное управление по учебной дисциплине «Гражданское право»

  1. Понятие гражданского права. Предмет, метод, система гражданского права.

Гражданское право – это система правовых норм, которые регулируют на началах равенства имущественного отношения, а так же связанные с ними личные неимущественные отношения в целях закрепления и развитии товарно-денежных форм организации экономики.

Предметом гражданского права является совокупность отношений которое гражданское право регулирует:

-имущественные отношения

  • Вещные отношения

  • Обязательственные отношения

  • Наследственные отношения

  • Семейные отношения

-личные неимущественные отношения, связанные с имущественными:

- личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными:

  • Честь и достоинство

  • Жизнь и здоровье

  • Неприкосновенность частной жизни

  • Деловая репутация

  • Интеллектуальная собственность

Имущественные отношения – отношения, которые возникают по поводу имущества, территориальных благ.

Метод гражданского права – это совокупность средств, приемов и способов правого воздействия на общественные отношения.

Элементы метода гражданского права :

- равенство участников общественных отношений

-диспозитивность правоотношений ( возможность, участвуя в правоотношении выбирать варианты своего поведения)

- конфликты участников правоотношений разрешаются в судебном порядке

-характер санкций применяемых в гражданском праве

  • Меры принуждении всегда имеют имущественный характер

  • Санкции являются компенсационными

  • Принцип полного возмещения вреда и убытков

система выражена в определенной последовательности разделов и глав основного закона гражданского права - ГК. Нормы Кодекса распадаются на два крупных правовых блока: общую и особенную части.

1. Общая и особенная части гражданского права . В состав общей части (часть первая ГК) входят положения о предмете и общих началах гражданского права , статусе его субъектов (физических и юридических лиц, государства), объектах гражданского права (разных видах имущества), сделках, представительстве, исковой давности, праве собственности, общих началах обязательственного права. Это нормы общего характера, которые создают основополагающие понятия гражданского права и его терминологию и действуют в отношении всех или большинства гражданских правоотношений.

Особенная часть (части вторая и третья ГК) включает отдельные виды обязательств (этот раздел наиболее обширен ввиду разнообразия обязательств), наследственное право, а также нормы о правоспособности иностранцев и применении иностранных законов*(11). Нормы особенной части дополняют нормы общей части и устанавливают определенные изъятия из ее правил, когда это обусловлено спецификой отдельных групп гражданских правоотношений. Если таких изъятий нет, действуют нормы общей части.

Таков общепризнанный вывод правовой доктрины, подтверждаемый практикой высших судебных инстанций и прямыми указаниями ряда дополняющих ГК законов. Согласно п. 2 ст. 1 КТМ к имущественным отношениям торгового мореплавания, не регулируемым или не полностью регулируемым этим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства РФ. При ином подходе создавался бы нежелательный пробел в правовом регулировании.

Авторское право и патентное право, которые принято именовать интеллектуальной собственностью, в состав ГК не включены и регламентируются специальными законами середины 90-х гг. Однако общие начала гражданского права , установленные ГК (о субъектах гражданского права , сделках, исковой давности и т.д.), к отношениям интеллектуальной собственности должны применяться.

Выделение в составе гражданского права общей и особенной частей дает значительные законодательные и правоприменительные преимущества. Создаются общие исходные правовые понятия, нормы и единство в регулировании однородных гражданско-правовых отношений. Тем самым отпадает необходимость повторять общие нормы гражданского права (о действительности сделок, имущественной ответственности, исковой давности и др.) в нормах его особенной части. Это ведет к упрощению и уменьшению объемов законодательных актов.

2. Подотрасли и институты гражданского права . В рамках гражданского права существуют также крупные блоки близких по своему содержанию норм, которые регулируют обширные группы однородных и взаимосвязанных отношений и именуются подотраслями. Это вещное право, обязательственное право, интеллектуальная собственность (патентное и авторское право), наследственное право. В ряде случаев подотрасли структурно выделены в ГК в качестве самостоятельных разделов Кодекса.

Подотраслями гражданского права следует также считать жилищное право и транспортное право, которые имеют своим предметом обособленную и обширную группу однородных и взаимосвязанных имущественных отношений в названных сферах. Можно считать подотраслью также страховое право, которое в современных условиях получает все более заметное развитие и применение.

гражданское право имеет 5 подотраслей, имеющих свой предмет и метод правового регулирования:

Вещное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом присвоения материальных благ; метод — предоставление правообладателю полной имущественно-распорядительной самостоятельности и общеправовой запрет посягательства третьих лиц на сферу его имущественных интересов.

Обязательственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом перемещения материальных благ; метод — предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу.

Личные неимущественные права: предмет — отношения, возникающие по поводу неотделимых от личности нематериальных (духовных) благ; метод — всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его духовных интересов, таких как имя, честь, достоинство, деловая репутация и т. п.

Интеллектуальная собственность: предмет — отношения, возникающие по поводу результатов творческой деятельности; методы: предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу, всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его интересов, возникающих в связи с осуществлением правообладателем интеллектуальной деятельности;

Наследственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с переходом прав к наследникам; метод — универсальное правопреемство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]