Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
o_rabote_patopsihologa_met_rek.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

2. Определение структуры и степени психического снижения

Эта задача встает перед психологом при решении вопроса по организации адекватной трудотерапии больных, находящихся в стационаре. Выявление степени и структуры психического дефекта особенно необходимо при .выписке по окончании лечения (или наступления ремиссии), когда требуется дать обоснованные рекомендации по социальной интеграции в обществе, а также другие жизненно важные советы и предложения по восстановлению учебного, трудового и личного статуса больного. Например, может ли больной .продолжать работу по прежней специальности или ему целесообразно уменьшить трудовую нагрузку, либо сменить профессию, переквалифицироваться; целесообразно ли продолжать обучение, или сменить учебное заведение, или на время (окончательно) оставить учебу и приобрести иную специальность. (8)

Используя знания психологии труда и исследуя больного по специально построенной программе, патопсихолог может принять участие в составлении подобных рекомендаций. При этом он должен исходить из полученных в эксперименте данных, касающихся степени выраженности патологии отдельных сторон психической деятельности больных. Такой важный показатель, как степень утомляемости может быть экспериментально исследован в различных видах деятельности: сенсорной, моторной, интеллектуальной. При исследовании памяти необходимо учитывать соотношение непосредственного и опосредованного запоминания. При оценке внимания, важным является его объем, распределение и переключаемость. Несмотря на то что все эти показатели очень существенны для оценки работоспособности больных, важнейшим критерием остается все же степень сохранности личностной эмоционально-волевой сферы. Для суждения о ней используются такие показатели, как самооценка, отношение больных к своим ошибкам, соотношение между жалобами и объективными проявлениями работоспособности в эксперименте.

3. Участие в экспертной работе

Вопрос о характере нарушений психики особенно остро встает при проведении психиатрической экспертизы (военной, трудовой, судебной), при которой экспериментально - психологическое исследование является необходимым. В больницах, где проводится военная, трудовая или судебная экспертиза, объем психологических исследований резко возрастает.

Психологические исследования, проводимые для целей военной экспертизы, в основном решают вопрос о степени и особенностях умственного недоразвития. Нередко возникает необходимость разграничить педагогическую запущенность и недоразвитость от легкой степени дебильности, либо сочетания ее с нарушениями эмоционально-волевой сферы или психопатизацию личности от психической неустойчивости после легких органических поражений мозга. Иногда психологическая экспертиза, проводимая призывникам в связи с особенностями поведения и неадекватными высказываниями, впервые выявляет признаки психического заболевания. Как правило, решение о степени годности к военной службе лиц, (9) перенесших психическое заболевание, выносится после стационарного обследования в психиатрической больнице с обязательным тщательным психологическим исследованием.

Трудовая психиатрическая экспертиза требует тщательного патопсихологического анализа нарушенных и оставшихся сохранными психических функций. Особенность ее проведения состоит в том, что больной, обычно заинтересованный в определенном экспертном решении, иногда обнаруживает тенденцию к диссимуляции или аггравации. В обоих случаях психологический эксперимент может объективно выявить имеющуюся степень нарушения психики. По характеру ошибок можно установить не только факт аггравации, но и глубину психического дефекта.

Психологическое исследование с целью судебно-психиатрической экспертизы должно проводиться особенно тщательно. Основным требованием к психологическому эксперименту является решение вопроса соотнесенности психических нарушений с содеянным. В соответствии с конкретными задачами судебной экспертизы строится и 'психологический эксперимент. Нередко он должен быть направлен на выявление структуры и степени нарушений психики, маскируемых притворным поведением. Кроме того, он используется в диагностических целях, в частности, при ограничении процессуальных заболеваний от тяжелых форм реактивных состояний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]