Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
o_rabote_patopsihologa_met_rek.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

4. Определение умственного развития аномального ребенка и выбор путей его общеобразовательного и трудового обучения

Эта задача имеет особое значение для детских и подростковых психоневрологических учреждений, а также для районных психоневрологов. Для ее решения патопсихолог должен использовать данные детской возрастной психологии о развитии высших психических функций в норме.

Экспериментальные данные, полученные при исследовании различных сторон психики аномального ребенка, сопоставляются с теми же параметрами нормального ребенка того же возраста (например, уровень развития мышления, особенности развития мотивационной (10) сферы). Такое сравнение позволяет оценить характер умственного развития обследуемого.

Основываясь на теории Л. С. Выготского о «зоне ближайшего развития» и прогностической значимости потенциальных возможностей ребенка к овладению учебным материалом, детские патопсихологи используют в своей работе принцип построения эксперимента по типу «обучающего». Построение последнего дает возможность оценить качественно и учесть количественно потенциальный уровень умственных возможностей. Это очень важно при исследовании детей, так как их актуальный уровень знаний, представлений и умений отражает уровень обученности и воспитанности, но он недостаточен для прогноза обучаемости. Проводя такое исследование, детский патопсихолог может сделать вывод о том, соответствуют ли возможности ребенка требованиям массовой, санаторной или вспомогательной школы. Кроме того, экспериментально - психологическое исследование помогает разработке коррекционных рекомендаций по обучению и воспитанию. Коррекционные мероприятия проводятся в детских психиатрических отделениях педагогами с учетом рекомендаций психологов, а после выписки детей их родителями и учителями.

Патопсихолог на основании полученных экспериментальных данных может, в известной мере, участвовать в решении вопроса о наиболее целесообразных формах трудоустройства подростков.

5. Установление динамики психических нарушений и учет эффективности терапии

Психологический эксперимент позволяет фиксировать структуру нарушения психики не только одномоментно, но и дает возможность обнаружить изменение в психическом состоянии больного на различных этапах течения болезни, т. е. объективизировать динамику психического заболевания. С его помощью возможно учитывать такие же изменения в психическом состоянии человека, которые возникают при медикаментозном воздействии.

Решение этих вопросов достигается при многократном экспериментальном исследовании больного специально подобранными методиками. Основными требованиями, предъявляемыми к этим методикам, являются (11) одинаковая их сложность при различии конкретного содержания, а также исключение по возможности их упражняемости. Кроме того, необходимо сопоставлять психологические данные опытной и контрольной групп.

6. Участие в психокоррекционной работе и роль психолога в реабилитации психически больных

Реабилитация охватывает широкую систему мероприятий, выполняемых психиатром совместно с другими специалистами, в том числе психологом больницы.

Реабилитационные мероприятия направлены на предупреждение инвалидизации, предотвращения или снижения стойких последствий заболеваний, на сохранение и восстановление личного, трудового и социального статуса больного, как конечной цели и одновременно одного из средств компенсации нарушенных функций.

В зависимости от практических задач психиатрической клиники по лечебной и социально-трудовой интеграции больных возможно участие психолога как в плане психодиагностической и экспертной работы, так и в области применения методов психологической коррекции в системе лечебно-восстановительной работы.

В реабилитационной работе с больными при наличии достаточных кадров и при соответствующей подготовке психолог может осуществлять:

- психологическое изучение личности больного, его установки и мотивов формирования структуры и специфики, проявление его системы отношений, в том числе к болезни и лечению;

- определение социальных позиций больного, его ролевого поведения в различных группах и получении данных для формирования функционального диагноза;

- социально-психологическое исследование общения больных, их взаимоотношения в лечебных группах и в семьях, а также изучение их в процессе психопедагогической и социотерапевтической работы;

- непосредственное участие в лечебно-восстановительных мероприятиях и проведение психокоррекционной работы как в группах больных, так и в их семьях.

Диапазон методов психокоррекционной работы довольно широк: это трудотерапия, групповая терапия, музыкотерапия, библиотерапия и т. д. В настоящее время в связи с малочисленностью психологических кадров (12) и недостаточной подготовленностью их к проведению вышеуказанной медикопсихологической работы, основным в деятельности психолога является участие в разработке рекомендаций к системе лечебно-восстановительной работы.

Коррекционная работа может быть успешной только в том случае, если она опирается на сохранившиеся психические функции. Для этого психолог должен экспериментальным путем выявить их, с тем чтобы использовать при разработке психокоррекционных мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]