Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Neyron.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Глава VI.

Нервная ткань.

Нервную ткань, составляющую основу нервной системы, изучают представители разных биологических и медицинских дисциплин, объединённых в фундаментальную комплексную науку о мозге - нейробиологию.

На сегодняшний день накоплен большой объём информации о свойствах и строении отдельных нервных клеток - нейронов. Как это ни парадоксально, они изучены лучше других клеток нашего организма. Достаточно полно охарактеризованы молекулярные механизмы функциональной активности нейронов, что позволило объяснить клеточные и молекулярные основы простейших поведенческих реакций, приблизиться к пониманию работы отдельных малых частей нервной системы. Однако, объяснить сложнейшие механизмы, лежащие в основе человеческого мышления, памяти, творческих процессов, пока не представляется возможным. Мозг остаётся самым загадочным органом нашего тела, и на протяжении многих лет учёные задают себе вопрос: «Может ли мозг познать сам себя?».

Нервная система человека с одной стороны обеспечивает быструю связь между отдалёнными частями тела, регулирует и координирует физиологические процессы в организме, обеспечивает связь с внешним миром, адаптацию организма к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды, и с другой стороны лежит в основе сложнейших эмоциональных и интеллектуальных процессов, обеспечивающих индивидуальность человеческой личности.

Все функции, выполняемые нервной системой, объединяют в две группы:

  • фундаментальные - это восприятие экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) раздражений, преобразование этих раздражений в нервный импульс, проведение нервного импульса к эффекторному органу (мышце);

  • функции высшего порядка - это координация и интеграция всех функций организма, память, обучение.

Гистологическими элементами нервной ткани являются нервные клетки, или нейроны, и клетки нейроглии (от греч. glia - клей) - элементы, поддерживающие нейроны и их отростки, и выполняющие ряд вспомогательных функций. Нервная система человека содержит не менее 1012 нейронов, образующих единую пространственную сеть с бесчисленным количеством связей, и около 1013 глиальных клеток.

Нейрон* является основной структурной и функциональной единицей нервной системы. Фундаментальные функции нейрона - это приём, передача,

________________________________________________

* Термин «нейрон» ввёл в гистологию в прошлом веке немецкий анатом В.Вальдейер.

преобразование сигналов и интеграция. В связи с этими задачами в его строении, наряду с общими для всех клеток организма чертами, выявляется ряд характерных особенностей. Это прежде всего крупные размеры (длина отростков которых может достигать у человека одного метра, а у крупных млекопитающих, например у слона, трёх метров) и форма, характеризующаяся наличием большого количества ветвящихся отростков.

Нейроны необыкновенно разнообразны по своему строению и размерам. Описано около ста их типов. Строение и классификация нейронов будут подробно рассмотрены ниже в специальном разделе.

В понятие нейроглии, введённое в прошлом веке основателем патологической гистологии немецким анатомом Рудольфом Вирховом, включена эпендимная глия или эпендима (выстилка желудочков мозга и центрального спинно-мозгового канала), макроглия (состоящая из клеток двух типов: олигодендроцитов и астроцитов) и микроглия (к этой группе относятся небольшие свободно живущие клетки - фагоциты, относящиеся к макрофагальной линии кроветворной дифференцировки, которые активируются в ответ на повреждения различного характера). Клетки макроглии и эпендимы имеют общее происхождение с нейронами, но отличаются от последних тем, что сохраняют способность к делению, и не могут проводить нервный импульс. Все компоненты нейроглии изображены на рис. 6.1, более подробно их происхождение, строение и функции мы опишем в следующем разделе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]