Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА - Прекращение ТД.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
124.61 Кб
Скачать
  1. Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников по инициативе нанимателя при определенных условиях

В соответствии со статьей 47 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случаях:

1¹) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера – ч. 2 ст. 36);

1²) нарушение руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий;

1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;

2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;

3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

4) направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;

5) неподписания либо нарушения работником, уполномоченным на выполнение государственных функций, письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции.

  • Прекращение трудового договора по п. 1¹ ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь

Смена собственника имущества организации.

Данное основание для прекращения трудового договора впервые дополнило ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

По сравнению с дополнительными основаниями, предусмотренными ст. ст. 257, 259 Трудового кодекса Республики Беларусь, п. 1¹ ст. 47 расширил круг субъектов, подлежащих увольнению в связи со сменой собственника. Помимо руководителя организации данное основание применяется в отношении его заместителей и главного бухгалтера.

Необходимо отметить, что в п. 1¹ ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь законодатель неосмотрительно указал в качестве субъекта увольнения руководителя организации, поскольку на практике применение этого основания может повлечь отказ от выполнения предписаний ст. 259, предусматривающей ряд гарантий для руководителя в случае принятия новым собственником имущества организации решения о прекращении с ним трудовых отношений.

При расторжении трудового договора по п. 1¹ ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества новый собственник обязан выплатить указанным работникам выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.

  • Прекращение трудового договора по п. 1² ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь

Нарушение руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий.

Данное основание для прекращения трудового договора впервые появилось в ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Пункт 1² статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь полностью воспроизводит формулировку основания досрочного расторжения контракта с работником, предусмотренную п. 2.10. Декрета № 29.

И если п. 2.10. Декрета № 29 подлежит применению руководителей, работающих по контракту, то по логике п. 1² ст. 47 Трудового кодекса – и других руководителей. Хотя практически невозможно представить руководителя, работающего не по контракту (например, временно).

  • Прекращение трудового договора по п. 1 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь

Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями.

Увольнение по указанному основанию является мерой дисциплинарного взыскания, в связи с чем должно производиться с соблюдением процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности, предусмотренной главой 14 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Субъектом увольнения в данном случае являются:

1) руководители;

2) заместители руководителей;

3) главные бухгалтеры;

4) заместители главных бухгалтеров.

Обособленными подразделениями являются филиалы, представительства, отделения и другие подразделения, с правом открытия соответствующих счетов, о котором предприятием утверждено положение, определяющее их правовой статус.

В законодательстве не содержится определения понятия грубого нарушения трудовых обязанностей.

Судебная практика относит к грубым нарушениям трудовых обязанностей нарушение:

1) финансовой дисциплины, если при этом предприятию причинен ущерб;

2) правил по охране труда и технике безопасности, повлекшие увечье или смерть работника и другие нарушения.

Грубым нарушением трудовых обязанностей является, например, неисполнение Конституции Республики Беларусь, решений Президента Республики Беларусь, законов, постановлений Совета Министров и судебных постановлений при осуществлении должностных обязанностей (п. 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»).

В приказе об увольнении должно указано, за какой конкретный проступок работника производится увольнение.

  • Прекращение трудового договора по п. 2 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь

Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя.

По указанному основанию могут быть уволены следующие работ­ники:

а) принятые на работу, в связи с выполнением которой с ними мо­жет быть заключен договор о пол­ной материальной ответственности за необеспечение сохранности вве­ренных им ценностей;

б) непосредственно обслужива­ющие денежные и материальные ценности (осуществляющие их при­ем, хранение, транспортировку, рас­пределение) и совершившие винов­ные действия, которые дают основа­ние для утраты доверия к ним (на­пример, могут быть уволены рабо­чие, занимающиеся разгрузкой и укладкой товаров на складах, груз­чики, если они заняты транспорти­ровкой товарных ценностей, кассиры, кладовщики, продавцы и другие работники);

в) для которых работа, связанная с обслуживанием материальных ценностей, является не основной, а совмещаемой или сопутствующей (например, шофер-экспедитор, во­дитель такси), а также работники, непосредственно обслуживающие денежные или материальные цен­ности, если виновные действия были совершены ими в период вре­менного перевода на другую работу, также связанную с обслуживанием указанных ценностей.

По данному основанию могут быть уволены не только материально-ответственные лица, но и лица, с которыми договоры о полной материальной ответственности не заключены, но занятые непосредственным обслуживанием денежных или материальных ценностей (рабочие, занимающиеся разгрузкой и укладкой товаров на складах, работники, занимающиеся транспортировкой товарных ценностей и др.

Вместе с тем следует иметь в виду, что прекращение трудово­го договора в связи с утратой доверия неприменимо в отноше­нии лиц, осуществляющих над­зор за сохранностью ценностей, их учет, контроль за деятельно­стью ответственных лиц (бух­галтеры, ревизоры и т.д.).

Факт доступа работника к денежным или материальным ценностям, если он непосред­ственно их не обслуживает, не является основанием для при­менения п. 2 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь (напри­мер, не может быть уволена по данному основанию уборщица склада, которая имеет доступ к материальным ценностям, но не занята их непосредственным обслуживанием, а только уби­рает помещение, где они нахо­дятся).

Не могут быть уволены по п. 2 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь:

1) работники, имеющие доступ к материальным ценностям, но непосредственно их не обслуживающие (уборщик служебных помещений, столяр, устанавливающий стеллажи на складе и т. д);

2) бухгалтера, ревизоры, которые непосредственно не обслуживают материальные и денежные ценности.

К действиям, которые могут повлечь утрату доверия, можно отнести:

1) допущение недостачи материальных ценностей;

2) выдача ценностей без надлежащего своевременного оформления;

3) отпуск товаров вне торгового зала;

4) нарушение правил торговли;

5) обман покупателей;

6) провоз пассажиров без включенного счетчика;

7) оставление кассиром открытого сейфа.

Следует помнить, что вина ра­ботника должна быть достовер­ная, а не предполагаемая. Выво­ды нанимателя о том, что данный работник не заслуживает дове­рия в результате совершения ви­новных действий, должны осно­вываться не на субъективных впечатлениях, а на объективных доказательствах вины работни­ка в причинении материального ущерба или совершении неза­конных действий.

Доказательствами вины работника могут служить акты инвентаризации, актами ревизии финансово-хозяйственной деятельности, актами контрольных закупок, данными следственных органов и т. д.

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой (п. 42 постановления Пленума Верховного Суда в от 29 марта 2001 г.).

Не исключает увольнения работника в связи с утратой к нему доверия со стороны нани­мателя отказ в возбуждении уголовного дела или его прекра­щение в силу малозначительно­сти содеянного, не представля­ющего большой общественной опасности, либо вследствие акта амнистии, поскольку утрата до­верия возможна в результате совершения не только преступ­ления, но и такого проступка, который свидетельствует о том, что дальнейшее пребывание дан­ного лица на работе, связанной с непосредственным обслужи­ванием денежных или товарных ценностей, недопустимо.

Вместе с тем необходимо по­мнить, что наниматель не имеет права уволить работника по причине утраты к нему доверия в случае отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения возбужденного уголовного дела, вынесения оправдательного при­говора по мотиву отсутствия вины.

В случае причинения пред­приятию ущерба по вине самого нанимателя, его уполномочен­ных должностных лиц (напри­мер, работнику не были обеспе­чены надлежащие условия для хранения товара) либо по при­чине отсутствия у работника не­обходимых знаний, квалифика­ции для выполнения работы, связанной с обслуживанием де­нежных или материальных цен­ностей, прекращать трудовой договор по п. 2 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь нельзя.

Если обнаружен факт недо­стачи имущества, его хищения кем-либо из работников брига­ды, с которой заключен договор о коллективной (бригадной) ма­териальной ответственности, но конкретный виновник не извес­тен, то работников, несущих бри­гадную материальную ответст­венность, нельзя уволить в связи с утратой доверия.

Необходимо помнить, что по п.2 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь может быть уволен только конкретный виновник, групповое увольнение членов бригады недопустимо.

Необходимо отметить, что уведомление профсоюза при увольнении по п. 2 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь законодательством не преду­смотрено.

При увольнении ра­ботника по данному основа­нию наниматель может, но не обязан предлагать работнику другую работу, не связанную с непосредственным обслужива­нием денежных или матери­альных ценностей.

Увольнение по п. 2 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь не является дисциплинарным взысканием, поэтому оно может быть произведено и по истечении сроков, установленных для наложения дисциплинарного взыскания.

  • Прекращение трудового договора по п. 3 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь

Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Увольнение по п. 3 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь допустимо в отношении только тех работников, в трудовую функцию которых воспитательная работа входит в качестве основной (учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений).

Аморальным является проступок, не соответствующий требованиям морали.

Для увольнения по п. 3 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь требуется, чтобы проступок был не только аморальным, но и не совместимым с продолжением работы по выполнению воспитательных функций.

Такими проступками могут являться:

1) совершение преступления;

2) появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

3) применение физического воздействия по отношению к учащимся.

Поводом к увольнению может являться не только проступок, совершенный при исполнении трудовых обязанностей, но и аморальное поведение работника, выполняющего воспитательные функции в быту, в общественных местах (в нерабочее время).

Для увольнения по данному основанию необходимо, чтобы совершение аморального проступка было доказано.

Увольнение по 3 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь не является дисциплинарным взысканием, поэтому оно может быть произведено и по истечении сроков, установленных для наложения дисциплинарного взыскания.

  • Прекращение трудового договорапо п. 4 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь

Направление работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий.

Порядок и условия направления лиц, являющихся хроническими алкоголиками и наркоманами, на принудительное лечение, регулируется Законом Республики Беларусь «О мерах принудительного воздействия в отношении хронических алкоголиков и наркоманов, систематически нарушающих общественный порядок и права других лиц» от 21 июня 1991г.

Направление хронических алкоголиков и наркоманов на принудительное лечение производится от одного до полутора лет в тех случаях, когда обычные меры профилактического характера перестают быть действенными.

Целью направления на принудительное лечение является трудовое перевоспитание и лечение злостных алкоголиков и наркоманов.

  • Прекращение трудового договора по п. 5 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь

Неподписание либо нарушение работником, уполномоченным на выполнение государственных функций, письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции.

Основанием для увольнения со службы (работы) по п. 5 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь является:

1) неподписание письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции;

2) нарушение письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции отражаются в соответствующих письменных обязательствах, согласие с которыми заверяется личными подписями лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций (работников правоохранительных органов, судей, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутатов местных Советов депутатов, государственных служащих, должностных лиц и др.).

Письменные обязательства по предупреждению коррупции подписываются лицами, принимаемыми на работу, а также уже принятыми.

Неподписание таких обязательств служит основанием для отказа лицам в принятии на службу (работу) либо увольнения со службы (работы) в порядке, установленном законодательством.