Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА - Прекращение ТД.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
124.61 Кб
Скачать
  1. Процедура увольнения работника с работы

Необходимым требованием при прекращении трудовых отношений между работником и нанимателем является соблюдение установленного порядка увольнения, обеспечение предусмотренных законом гарантий при увольнении работника.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

Прежде чем издать приказ об увольнении работника с работы следует правильно определить дату увольнения.

Днем увольнения считается последний день работы.

Анализ законодательства позволяет сделать вывод о том, что увольнение работника может происходить и в случаях, когда работник отсутствует на работе.

Например, работник подлежит увольнению в нерабочий день (выходной или праздничный день, отпуск, больничный и т.п.) в следующих случаях:

1) при увольнении по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с истечением срока трудового договора (контракта) в нерабочий день;

2) при увольнении по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя;

3) при увольнении по п. 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.

4) при увольнении в последний день отпуска (ст. ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Не допускается увольнять работника в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя в связи с сокращением численности или штата работников, а также по п.п. 2 – 5, 7 – 9 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.

При составлении проекта приказа об увольнении работника с работы не следует забывать указывать в его тексте следующие аспекты:

1) при увольнении по инициативе нанимателя – подробную описательную и мотивировочную часть;

2) основание увольнения работника (пункт, статью закона, точную формулировку);

3) необходимость для бухгалтерии выполнить следующие действия:

а) произвести окончательный расчет (ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь);

б) выплатить денежную компенсацию за дни неиспользованного трудового отпуска (ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь);

в) выплатить выходное пособие, если это установлено ст. 48 Трудового кодекса Республики Беларусь либо коллективным договором, соглашением, трудовым договором;

4) необходимость для отдела кадров выдать в день увольнения трудовую книжку на руки работнику;

5) указать документы, на основании которых издан приказ.

Работника следует ознакомить с приказом нанимателя об увольнении с работы.

Необходимо отметить, что законодательство не устанавливает сроков ознакомления работников с приказами, за исключением случая увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания. В соответствии с Трудовым кодексом работник в таких случаях должен быть ознакомлен с приказом в течение 5 дней.

Кроме того, сроки ознакомления с приказами могут оговариваться в локальных нормативных правовых актах (например, в инструкции по делопроизводству).

На основании приказа об увольнении делается соответствующая запись в трудовой книжке работника.

При прекращении трудового договора в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневное отделение учебного заведения либо в аспирантуру и по другим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Работника должны ознакомить под роспись в личной карточке формы Т-2 с записью трудовой книжки об увольнении.

Нани­матель должен выдать работнику трудовую книжку с записью об увольнении и произвести окончательный расчет в день увольнения (ст. 50, 77 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При выдаче работнику тру­довой книжки сотрудникам ка­дровой службы важно не за­быть, что работник должен рас­писаться в книге движения тру­довых книжек. Данная книга является основным доказатель­ством по делам о взыскании с нанимателя среднего заработка за время задержки выдачи тру­довой книжки.

При задержке расчета и вы­дачи трудовой книжки по вине нанимателя последний несет от­ветственность по ст. 78 – 79 Трудового кодекса Республики Беларусь.

За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время задержки и дата увольнения изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Кроме того, в день увольне­ния необходимо решить вопрос о принятии от материально от­ветственного работника матери­альных ценностей, полученного им инструмента, иного имущест­ва нанимателя.

Таким образом, чтобы правильно оформить увольнение работника, следует знать:

1) законные основания увольнения:

а) п. п. 2, 4, 5 ст. 35, ст. ст. 29, 35, 37, 40, 41, 44, 257, 260, 294, 301, 350, п. п. 1 – 9 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь;

б) п.п. 2.10 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»;

в) ст. 40 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь»;

г) п. 13 Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24.11.2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»;

д) иные основания в соответствии с законодательными актами;

2) порядок и условия увольнения, установленные ст. ст. 43, 45, 46, 48, 200, 259, 260, 287, 295, 302, 311, 325, 328, 329, 336, 341 Трудового кодекса Республики Беларусь, положениями коллективного, трудового договоров (в том числе порядок оформления и заполнения кадровых документов);

  1. гарантии при увольнении, предусмотренные ст. ст. 240, 268, 282, 283, 339 Трудового кодекса Республики Беларусь, положениями коллективного, трудового договоров.

Законные основания увольнения – это причины (обстоятельства), установленные законодательством для прекращения трудового договора.

Статья 35 Трудового кодекса Республики Беларусь устанавливает, что ими являются только предусмотренные Трудовым кодексом Республики Беларусь основания.

При этом на практике увольнение отдельных категорий работников (работающих по контракту, государственных служащих) производится и по основаниям, предусмотренным другими нормативными правовыми актами:

- п.п. 2.10. Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»;

- ст. 40 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь»;

- п. 13 Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24.11.2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Пункт 13 Декрета № 18 от 24.11.2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» определил, что «судебное постановление о трудоустройстве обязанного лица является основанием для увольнения его с работы».

Ч. 5 ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь указывает на необходимость внесения записей о причинах увольнения в трудовую книжку работника в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Республики Беларусь или акта законодательства.

Представляется, что ч. 1 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь должна быть изменена следующим образом: «Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь».

К законодательным актам, в соответствии с Законом Республики Беларусь «О нормативных правовых актах», относятся Конституция Республики Беларусь, Законы Республики Беларусь, Декреты и Указы Президента Республики Беларусь.

Соответственно, ч. 5 ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь должна указывать на необходимость внесения записей о причинах увольнения в трудовую книжку работника в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Республики Беларусь или другими законодательными актами.