Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 06 - кор. Основные показатели с.х. про-в...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

8

Тема 06. Основные показатели производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.(4 часа)

1. Сущность и виды показателей сельскохозяйственного производства.

2. Производственные показатели отрасли растениеводства.

3. Производственные показатели отрасли животноводства.

4. Экономические показатели работы сельскохозяйственной организации.

5. Годовой отчет сельскохозяйственного предприятия, его содержание.

В 1. Сущность и виды показателей сельскохозяйственного производства.

Показатель – это количественная характеристика состояния, развития процесса или явления в экономике. Совокупность взаимосвязанных показателей, всесторонне характеризующих процесс производства, образует систему показателей.

Процесс производства продукции и саму продукции характеризуют двумя группами показателей: натуральными и стоимостными.

Натуральные показатели характеризуют вещественную объёмность продукта, его способность удовлетворять уровень потребности производителя. Они выражаются в натуральных единицах измерения различных величин (тоннах, гектарах, головах и т.д.).

В сельском хозяйстве широко используются условно-натуральные паказатели:

  • условное поголовье скота;

  • кормовая единица для измерения питательности всех видов кормов;

  • условный эталонный трактор, условный эталонный гектар и т.п.

Натуральные показатели позволяют судить об объемах однородной продукции (зерна, картофеля, мяса, молока и т.д.), работ и услуг. Чтобы комплексно оценить работу организации, необходимо суммировать данные по разнородной продукции, для этого применяют стоимостные показатели.

Стоимостные показатели – это денежная оценка продукции, работ и услуг. Они рассчитываются на основе натуральных показателей и цены продукции или стоимости работ, услуг.

Натуральные и стоимостные показатели подразделяются абсолютные, относительные и средние.

Абсолютные показатели – применяются для оценки или характеристики размеров, объемов и т.д. и выражаются в физических измерениях (натуральных), в условно-натуральных, стоимостных, трудовых.

Относительные показатели используются для сравнения, соотношения двух однородных или разнородных абсолютных показателей. Эти показатели рассчитываются как частное от деления одного абсолютного показателя на другой. Относительные показатели могут иметь сложно-натуральную единицу измерения, например: получено кормов в ц.к.ед. на 100 га сельхозугодий.

Средние показатели используются для замены большого числа фактических данных одной усредненной величиной, что делает доступным анализ и сравнение результатов работы 2-х и более предприятий

К средним показателям относятся:

  • Получено зерна с 1 га уборочной площади (урожайность);

  • Заготовлено кормов на одну условную голову скота;

  • Выход кормовых единиц с 1 га пастбищных земель;

  • Среднегодовой удой молока на корову и др.

Относительные и средние величины как правило являются качественными показателями.

В 2. Производственные показатели отрасли растениеводства.

Растениеводство — отрасль сельского хозяйства, занимающаяся выращиванием с/х культур и производством растениеводческой продукции (зерно, картофель, корма и т.д.).

Растениеводство обеспечивает животноводство всеми видами кормов.

Производственная деятельность с/х предприятия, в т.ч. и растениеводстве, направлена на получение максимального объема сельскохозяйственной продукции.

Экономическая деятельность направлена на максимальное улучшение экономического состояния хозяйства, что находит выражение в увеличении сумм валового и чистого доходов, прибыли, уровня рентабельности.

Эти два вида деятельности неразрывно связаны и формируют производственно-экономическую деятельность предприятия. Производственная деятельность в растениеводстве характеризуется системой натуральных производственных показателей, единицами измерения которых являются тонны, центнеры, гектары, проценты.

К основным производственным показателям растениеводства относятся:

  1. Площадь (S) различных сельскохозяйственных угодий, площадь посева с/х культур, в гектарах.

  2. Урожайность (У) с/х угодий, с/х культур, в центнерах с одного гектара. Определяется объемом продукции в натуральной форме или в переводе в центнеры кормовых единиц (ц.к.ед.) полученной с 1га площади.

  3. Валовой сбор (ВС) растениеводческой продукции по видам (зерно, картофель, овощи и т.д.) полученной со всей уборочной площади конкретных с/х культур, указывается в центнерах или тоннах. Определяется по формуле:

ВС = S х У = т; ц

  1. Выход продукции растениеводства переведенной в центнеры кормовых единиц с 1 или 100га пашни, с/х угодий, с 1 или 100 балло-гектаров пашни, с/х угодий.

  2. Получено растениеводческой продукции по видам (зерно, картофель, овощи, льноволокно и т.п.) в расчете на 1кг действующего вещества внесенных минеральных удобрений, кг.

6. Прямые затраты труда в человеко-часах на производство единицы (ц; т) растениеводческой продукции по видам.