Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 05 - кор. Территориальное размещение и спе...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

9

Тема 05. Территориальное размещение производства. Формы общественной организации производства. (4часа)

  1. Понятие о размещении и специализации сельскохозяйственного производства.

  2. Отрасли сельскохозяйственного производства и их сочетание.

  3. Оптимальные размеры предприятия.

  4. Сущность, виды и формы специализации сельскохозяйственного производства.

  5. Сущность и формы концентрации и кооперации производства.

  6. Показатели уровня и эффективности специализации.

Литература:

2, стр. 214; №6 стр. 229.

В1. Понятие о размещении и специализации сельскохозяйственного производства.

Земли хозяйств, а следовательно и сами предприятия, имеют различное географическое положение. Они могут находиться на разном расстоянии от центральных дорог, от городов и промышленных центров, от транспортных узлов. Хозяйства имеют различную протяженность и состояние внутрихозяйственных дорог. Все эти факторы оказывают влияние на работу каждой организации, на величину материально-денежных затрат, себестоимость продукции, прибыль предприятия.

Внимание: Найти в библиотеке, в Инернет ресурсах, материал и подготовить реферат(10-12стр.) или презентацию(15-20слайдов) на тему: ″Теория размещения и специализации сельскохозяйственного производства немецкого учёного Генриха фон Тюнена (Кольца Тюнена)″.

Для обеспечения населения продуктами питания, промышленности сырьем, государство в своих руках сосредотачивает определённый объём сельскохозяйственной продукции разных видов. Государство должно закупить сельскохозяйственную продукцию у товаропроизводителей, для этого оно, в лице заготовительных и перерабатывающих организаций заключает договор с хозяйствами на поставку основных видов сельхозпродукции по государственному заказу (госзаказу).

Закупка продукции по госзаказу осуществляется по устанавливаемым государством закупочным ценам.

Размещение производства – это распределение объёмов производства и реализации продукции по экономическим зонам и районам с учетом благоприятных для этой продукции почвенно-климатических и экономических условий.

Основными принципами размещения производства продукции являются:

  1. Использование благоприятных природно-климатических условий региона.

2. Обеспечение продовольственной безопасности страны.

3. Приближение производства продукции к месту ее потребления и переработки.

4. Сокращение затрат на транспортировку продукции и сырья для неё.

5. Обеспечение населения в каждом регионе основными видами продукции.

Предприятия, получив госзаказ, принимают все меры для его выполнения и со времени специализируются на производстве этих видов продукции.

Специализация – это общественное разделение труда, при котором предприятие сосредотачивает свои материальные и трудовые ресурсы на производстве ограниченного ассортимента продукции (2-3), для производства которой оно имеет наиболее благоприятные природно-климатические и экономические условия. (Привести примеры послевоенных колхозов).

Экономическое содержание специализации проявляются в общественном разделении труда и территориальном размещении сельскохозяйственного производства. Целью специализации сельскохозяйственных предприятий является увеличение производства товарной продукции, снижение её себестоимости за счет более эффективного использования производственных ресурсов.

В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 гг. в РБ внедрена зональная система земледелия, базирующаяся на возделывании высокодоходных сельскохозяйственных культур, производстве наиболее целесообразных, для этих зон, видов сельхозпродукции. Это привело:

  • в северной части республики – наблюдаются системы зернотравяного и льнокормового направлений;

  • в центральной части – работает зернопропашная система, обеспечивающая производство зерна, льна, сахарной свеклы, выращивание кормовых культур для скотоводства и свиноводства;

  • в южной части – используется зернокормовая система с выращиванием засухоустойчивых культур - кукурузы, сорго, просо.

  • в Белорусском Полесье – на торфяно-болотных почвах возделываются многолетние травы, для производства дешевой продукции скотоводства с использованием мясных пород скота.

Специализация сельскохозяйственного производства – это один из важнейших путей интенсификации производства. Специализация производства позволяет производить продукцию высокого качества, в большем объеме и при низкой себестоимости.

в2. Отрасли сельскохозяйственного производства и их сочетание.

В зависимости от видов производимой продукции, используемой техники, технологии, профессионального состава кадров и организации производства на предприятии формируются отрасли.

Отрасль – это часть производства, характеризующаяся системой применяемых машин, технологий производства, организацией труда и видом производимой продукции.

Сельское хозяйство подразделяется на две крупные отрасли – растениеводство и животноводство (они называются отраслями первого порядка). Каждая отрасль в свою очередь делиться на более мелкие (отрасли второго порядка). Растениеводство включает в себя полеводство, кормопроизводство, овощеводство, садоводство и др. Животноводство делится на скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство, коневодство и др. Каждая отрасль второго порядка делится на более мелкие отрасли (отрасли третьего порядка). Так, полеводство делится на зерновое производство, льноводство, картофелеводство и др. Скотоводство делится на молочное, мясное; птицеводство – на яичное и мясное и т.д.

Наряду с производственными сельскохозяйственными отраслями существуют производственные несельскохозяйственные отрасли, которые подразделяются на:

  1. Вспомогательные отрасли, обслуживающие сельскохозяйственное производство. Это машинотракторный парк, ремонтно-механические мастерские, автомобильный, гужевой транспорт, электроснабжение, водоснабжение и др.;

  2. Промышленные отрасли по переработке молока, мяса, овощей, картофеля, по производству комбикормов и др.

Кроме того, на сельскохозяйственных предприятиях функционируют и не производственные отрасли, это:

  1. Жилищно-коммунальное хозяйство (жильё, общежития, нежилые помещения);

  2. Культурно-просветительские и бытовые учреждения (спортивные учреждения, школы, библиотеки, детские сады, детские лагеря, ясли, клубы, столовые, магазины, дома отдыха и др.).

Роль производственных отраслей в специализации сельскохозяйственного предприятия велика и она определяется по их удельному весу в структуре товарной продукции.

Все сельскохозяйственные отрасли по движению и назначению производимой продукции делятся на:

  • товарные - их продукция реализуется за пределы хозяйства для получения выручки;

  • не товарные – их продукция используется внутри хозяйства другими отраслями (кормопроизводство)

Товарные отрасли по экономическому значению делятся на основные и дополнительные.

К основным отраслям (их как правило 2-4) относятся отрасли занимающие наибольший удельный вес в структуре товарной продукции, и они определяют специализацию хозяйства. Самая крупная основная отрасль называется главной.

Дополнительные отрасли производят второстепенную по значимости продукцию , занимают меньший вес в структуре товарной продукции, создают условия для развития основных отраслей и способствуют более полному использованию ресурсов хозяйства. Совокупность основных и дополнительных отраслей характеризует специализацию хозяйства.

Между этими отраслями должно обеспечиваться оптимальное сочетание, состоящее в следующем:

  1. Продукция одной отрасли должна использоваться другими отраслями.

  2. Развитие в хозяйстве отраслей обеспечивающих равномерное использование рабочей силы в течение года,что уменьшает сезонность сельскохозяйственного производства и использования рабочей силы.

  3. Обеспечение равномерного поступления доходов хозяйства в течение года.

  4. Максимальное использование природно-климатических условий для развития отраслей производства.

  5. Ускорение оборачиваемости оборотных средств.(Разъяснить – основные и оборотные средства).