Добавил:
linker.pp.ua Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2G - GSM / Обзор системы GSM.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

10.2.2 Анализ статистики и распределения трафика

Помимо проведения драйв - тестов, после запуска системы необходимо проводить анализ статистических данных, касающихся качества обслуживания абонентов. При анализе статистики, в отличие от использования TEMS, оператор оценивает интегральные показатели качества по каждой соте в целом. К оцениваемым параметрам относятся:

  1. сброшенные соединения на каналах трафика (TCH) и управления (SDCCH);

  2. перегрузки (congestion) на каналах трафика (TCH) и управления (SDCCH);

  3. хэндоверные характеристики;

  4. время простоя базовых станций.

Оператор, помимо перечисленных, может оценивать множество других показателей качества. Количество показателей зависит от поставленных задач и возникающих проблем в сети, связанных с качеством обслуживания абонентов.

10.3 Развитие

Выбор пути развития

При анализе пути развития системы, необходимо выбрать, каким образом и где, надо увеличивать пропускную способность.

Использование стандарта GSM 1800 наиболее эффективно в качестве дополнений к стандарту GSM 900 на относительно небольших территориях с высокой плотностью абонентской нагрузки, прежде всего на территории больших городов, в локальных зонах с интенсивным трафиком.

Организация же иерархической структуры сот в совмещенных системах GSM 900/1800 позволит организовать распределение нагрузки между двумя частотными диапазонами.

1 В свободном режиме (IDLE), решение о занятии новой несущей принимает МS, в активном режиме, решение принимает сеть.

2 В системе GSM обычно используется на 1 канал больше. Дополнительный канал служит защитным каналом. Это сделано для того, чтобы избежать возникновения помех от используемых, близ лежащих диапазонов частот.

3 Канальное расстояние иногда употребляют в терминах ширина полосы пропускания.

4 Функция преобразования информации, закодированной по правилу ИКМ в информацию, закодированную по правилу речевого кодирования GSM, носит название транскодирование.

5 MSC может выступать в качестве шлюзового центра. В этом случае MSC осуществляет обмен информацией с HLR в большем объеме.

6 Необходимо отметить, что микросоты могут вкладываться в макросоты для увеличения пропускной способности в точках локально увеличенного трафика.

Соседние файлы в папке 2G - GSM