Добавил:
linker.pp.ua Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2G - GSM / Обзор системы GSM.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

4.9 Назначение каналов в системе gprs

PBCCH

Канал PBCCH так же, как и канал BCCH в GSM, является широковещательным каналом управления и используется только в информационной системе пакетной передачи данных. Если оператор не назначает в системе каналы PBCCH, информационная система пакетной передачи данных использует для своих целей канал BCCH.

PCCCH

Этот канал состоит из логических каналов, используемых для общей сигнализации управления, необходимой для пакетной передачи данных.

PPCH

Этот канал пейджингового вызова используется только в направлении downlink. Он используется для передачи вызывного сигнала к MS до начала передачи пакетов. PPCH может быть использован в группе пейджинговых каналов как для режима коммутации пакетов, так и для режима коммутации каналов. Использование канала PPCH для режима с коммутацией каналов возможно только для терминалов GPRS классов А и В в сети с режимом работы I.

PRACH – Packet Random Acces Channel, используется только в направлении uplink. PRACH используется MS для инициализации передачи в направлении uplink для передачи данных или сигнализации.

PAGCH – Packet Access Grant Channel используется только в направлении downlink в фазе установления соединения для передачи информации о назначении ресурса. Передается в MS до начала передачи пакетов.

PNCH – Packet Notification Channel используется только в направлении downlink. Этот канал используется для передачи уведомления PTM-M (Point-to-Multipoin – Multicast) к группе MS до передачи пакета PTM-M. Для мониторинга канала PNCH должен быть назначен режим DRX. Услуги DRX не специфицированы для GPRS фазы 1.

PАCCH - Packet Associated Control Channel переносит информацию сигнализации, связанную с конкретным MS. Информация сигнализации включает в себя, например, подтверждения и информацию управления выходной мощностью терминала. По каналу PАCCH передаются также сообщения о назначении или переназначении ресурса. Этот канал использует ресурсы совместно с каналами PDTCH, назначенными конкретной MS. Кроме того, по этому каналу может быть передано пейджинговое сообщение в сторону MS, находящейся в состоянии соединения с коммутацией каналов, о том, что данная MS вовлекается в режим передачи пакетов.

PTCCH/U - Packet Timing advance Control Channel используется только в направлении uplink. Этот канал используется для передачи пакета случайного доступа для оценки временной задержки одной MS, находящейся в режиме передачи пакетов.

PTCCH/D - Packet Timing advance Control Channel используется только в направлении downlink.. Этот канал используется для передачи информации об обновлении значения временной задержки для нескольких MS. Один PTCCH/D используется совместно с несколькими PTCCH/U .

PDTCH

По этому каналу передаются пакеты данных. Если система работает в режиме PTM-M, он временно назначается для одной MS из группы. Если система работает в мультислотовом режиме, одна MS может параллельно использовать несколько каналов PDTCH для одного сеанса передачи пакетов. Все трафиковые каналы передачи пакетов являются двунаправленными, при этом различают PDTCH/U для направления передачи uplink, и PDTCH/D для направления передачи downlink.

Соседние файлы в папке 2G - GSM