Добавил:
linker.pp.ua Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2G - GSM / Обзор системы GSM.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Выбор ggsn

SGSN выбирает GGSN (включая сервер доступа) на основе протокола пакетной передачи данных (PDP), имени узла доступа (APN) и данных о конфигурации. Он использует сервер доменного имени (Domain Name Server) в базовой сети для установления идентичности SGSN, обслуживающего запрашиваемый APN. Затем SGSN устанавливает тоннель с помощью тоннельного протокола GPRS (GTP) для подготовки GGSN к дальнейшей обработке.

Рис. 4.3 Выбор GGSN

Функции gprs

4.5.1 Маршрутизация

Функции маршрутизации интегрированы в оба узла: SGSN и GGSN. Эти функции включают в себя стандартные функции маршрутизатора IP и дополнительные функции для распределения внутренней нагрузки как для полезной нагрузки, так и для трафика управления. Маршрутизатор таким образом способен обрабатывать как общий трафик IP, так и специальные протоколы GPRS.

Функции маршрутизации строго говоря не являются частью стандарта по GPRS ETSI, но они составляют существенную часть сети GPRS. Путем интеграции маршрутизации в узлы GPRS эти узлы позволяют освободить операторов от усилий по интеграции маршрутизаторов в действующие сети. GPRS поддерживает следующие протоколы маршрутизации: RIP v2, OSPF v2, BGP v4 (протокол внешней маршрутизации).

Статическая маршрутизация также поддерживается интерфейсами GPRS. В настоящее время в узлах рекомендуется использовать комбинацию статической маршрутизации и OSPF v2.

4.5.2 Передача sms с помощью gprs

SGSN поддерживает стандартный интерфейс Gd в направлении к SMS-GMSC и SMS-IW-MSC. Это позволяет передавать SMS с помощью GPRS без участия находящийся в данное время в эксплуатации центров SMS.

Путем достаки сообщений SMS по радиоканалам GPRS оператор может экономить на выделенных каналах сигнализации, которые используются для передачи сообщений SMS через сеть с коммутацией каналов.

MS, зарегистрированные для использования в сети GPRS, могут получать и передавать короткие сообщения по радиоканалам GPRS. Те MS, которые зарегистрированы для работы в сети GPRS, но не зарегистрированы по IMSI, будут получать и передавать короткие сообщения по радиоканалам GPRS. Те MS, которые зарегистрированы как для работы в сети GPRS, так и зарегистрированы по IMSI, будут передавать короткие сообщения как по радиоканалам GPRS, так и по радиоканалам сети GSM. Если для передачи SMS используется канал сети GSM, пейджинговое сообщение для MS о поступлении на него сообщения SMS может передаваться через SGSN.

Ниже приведен пример успешной доставки сообщения SMS по радиоканалам GPRS:

  1. SMS-C определяет, что необходимо переслать сообщение в MS. SMS-C перенаправляет это сообщение в SMS-GMSC.

  2. SMS-GMSC проверяет адрес пункта назначения и запрашивает информацию о маршрутизации из HLR для доставки SMS.

  3. HLR передает результирующее сообщение, которое может включать в себя информацию о SGSN, в зоне действия которого в данный момент находится искомая MS, информацию о MSC или информацию об обоих узлах. Если результирующее сообщение не содержит номер SGSN, это означает, что HLR располагает информацией о том, что MS находится вне зоны действия SGSN и недоступна через этот SGSN. Если результирующее сообщение содержит номер MSC, сообщение SMS будет доставляться традиционным образом через сеть GSM.

  4. Если результирующее сообщение содержит номер SGSN, SMS-GMSC перенаправит SMS в SGSN.

  5. SGSN передаст SMS в MS, и отправит сообщение об успешной доставке сообщения в SMS-C.

Соседние файлы в папке 2G - GSM