Добавил:
linker.pp.ua Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2G - GSM / Обзор системы GSM.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

8.2.3 Временный идентификатор мобильного абонента (tmsi)

Temporary Mobile Subscriber Identity (TMSI) - временный номер IMSI, который дается MS при её регистрации. Он используется для того, чтобы защитить абонента от прослушивания и несанкционированного доступа в радиочастотном тракте.

TMSI используется только для локального абонирования (только в одной зоне MSC/VLR) и изменяется при изменении местоположения (Location Update). Структура TMSI может быть определена каждым оператором, но не может превышать 8 цифр. Поскольку TMSI имеет в два раза меньший размер, чем IMSI, пейджинг в одном кадре осуществляется для двух абонентов, что также сокращает нагрузку на процессор.

8.2.3 Идентификационный номер оборудования ms (imei)

International Mobile Equipment Identity (IMEI) используется для уникальной идентификации мобильного оборудования в сети. Данный код используется в процедурах обеспечения безопасности связи для идентификации украденного оборудования и предотвращения неавторизованного доступа в сеть. Согласно спецификациям GSM длина IMEI составляет 15 цифр:

  • TAC (Type Approval Code) - код утвержденного типового образца.

  • FAC (Final Assembly Code) - код окончательно собранного изделия, присваивает производитель.

  • SNR (Serial Number) - индивидуальный серийный номер. Идентифицирует полностью все оборудование с учетом кодов TAC и FAC

  • Spare - свободные цифры. Зарезервированы для будущего использования. Когда данный код передается в MS, значение данного кода должно быть всегда «0».

Рис 8.3 – Идентификатор IMEI

8.2.4 Интернациональный идентификатор оборудования ms и номер программного обеспечения (imeisv)

International Mobile Equipment Identity и Software Version number (IMEISV) обеспечивает уникальную идентификацию каждой MS, а также обеспечивает соответствие версии программного обеспечения, инсталлированного в MS, разрешенному оператором. Версия программного обеспечения является важным параметром, так как от этого зависят услуги, доступные для MS, а также способность выполнять речевое кодирование. Так, например, PLMN необходимо знать возможности речевого кодирования MS при установлении соединения (например, half rate/full rate, и т д.). Данные возможности отображаются с помощью IMEISV.

Идентификатор IMEISV состоит из:

Рис 8.4 – Идентификатор IMEISV

  • SVN (Software Version Number) - номер программной версии, позволяет производителю MS идентифицировать различные версии программного обеспечения утверждённого типового образца MS. SVN со значением 99 ,зарезервирован для будущих целей.

8.3 Идентификаторы местоположения

8.3.1 Номер ms в роуминге (msrn)

Mobile Station Roaming Number (MSRN) - временный сетевой номер, назначаемый в течение установления соединения для MS, находящейся в роуминге. MSRN состоит из трёх частей:

Рис 8.5 – Идентификатор MSRN

  • В этом случае SN означает адрес обслуживающего MSC/VLR.

8.3.2 Идентификатор местоположения (lai)

Location Area Identity (LAI) – временный сетевой идентификатор, который тоже требуется для маршрутизации вызовов. Данный код введён для двух целей:

  1. Пейджинг. В этом случае LAI используется для информирования MSC о LA, в которой находится MS.

  2. Обновление местоположения абонента

LAI состоит из следующих блоков:

Рис 8.6 – Идентификатор LAI

  • Location Area Code (LAC) - код местоположения, максимальная длина LAC составляет 16 бит, что позволяет определить 65536 различных LA внутри одной PLMN.

Соседние файлы в папке 2G - GSM