Добавил:
linker.pp.ua Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2G - GSM / Обзор системы GSM.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

2.1.1 Частота

Мобильная станция связывается с базовыми станциями посредством передачи и приёма радиоволн, которые являются переносчиками электромагнитной энергии. Частота – это количество колебаний в секунду. Частота измеряется в Гц. 1 Гц – одно колебание в секунду. Радиоволны используются повсюду:

  • Телевидение

  • Медицина

  • Военная промышленность

  • Космос и т.д.

Каждый оператор мобильной связи имеет разрешение на определённое количество частот в определённом территориальном районе. Разрешение на частоты выдаётся ГКРЧ (Государственным комитетом по радиочастотам). В Америке, например, частоты покупаются на аукционах.

На рис. 2.1 приведено распределение частотных диапазонов, используемых для мобильной связи.

Рис. 2.1 Распределение частотных диапазонов для мобильных стандартов

2.1.2. Длина волны

Существует несколько типов электромагнитных волн. Эти электромагнитные волны могут быть описаны синусоидальной функцией, которая характеризуется длинной волны. Длина волны - это длина одного колебания. измеряется в метрах. Частота колебаний и длина волны соотносятся между собой через скорость распространения света в вакууме ( м/сек.).

Длина волны может быть определена по формуле 1.1.

(2.1)

Таким образом, для диапазона GSM 900 длина волны равна:

Из формулы 2.1 видно, что чем больше частота, тем меньше длина волны. Более низкие частоты, с большой длинной волны лучше распространяются на большие расстояния, чем волны с большой частотой. Это связанно с тем, что такие волны могут распространяться, огибая поверхность земли за счёт тропосферного распространения. Телевизионное и FM вещание является представителями низких частот.

Высокие частоты, с маленькой длинной волны лучше распространяются на короткие расстояния. Это связанно с большой чувствительностью к различного рода препятствиям, стоящим на пути распространения волны.

Большие частоты применяются либо на дистанциях прямой видимости, либо в областях с малой зоной охвата, где приёмник располагается относительно близко к базовой станции.

2.1.3. Полоса пропускания

Термин ширина полосы пропускания введён для определения диапазона частот, используемого, например, для передачи сигналов в направлении uplink – от MS к BTS. Ширина полосы пропускания зависит о количества доступных частот в частотном спектре. Ширина полосы пропускания является одним из определяющих параметров, от которого зависит емкость мобильной системы, то есть то количество соединений, которые могут быть установлены одновременно.

2.1.4. Каналы

Еще одним параметром, определяющим ёмкость системы, является канал. Канал – это частота, или набор частот, которые могут быть использованы для передачи речи/данных.

Каналы связи могут быт различного типа. В таблице 2 приводятся данные по существующим типам каналов.

Таблица 2 –Существующие типы каналов

Тип

Описание

Применение

Симплекс

Передача в одну сторону

Телевидение, FM радио

Полудуплекс

Возможная передача в обе стороны, не одновременно

Милиция

Полный дуплекс

Возможная передача в обе стороны одновременно

Мобильные системы

Симплексный канал, например такой, как музыкальный радиоканал FM, использует одну частоту только в одном направлении. Дуплексный канал, например такой, как в мобильных системах, использует две частоты: одна используется для установления соединения по направлению к мобильной станции, другая - по направлению к базовой станции.

Передача радиосигнала по направлению к базовой станции называется uplink, а передача по направлению к мобильной станции – downlink.

На рис. 2.2 схематически представлены направления передачи радиосигналов.

Рис. 2.2 - Направления передачи радиосигналов

Соседние файлы в папке 2G - GSM