Добавил:
linker.pp.ua Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2G - GSM / Обзор системы GSM.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

10.1.5 Строительство системы

На этапе строительства системы определяется, какое оборудование будет использовано при строительстве сети и как оно будет установлено.

Выбираются типы антенных систем, конфигурации приемопередатчиков BTS. Анализируются возможности по подключению к транспортной сети компании. При этом в случае, применения радиорелейных линий связи, определяется также наличие прямой видимости в направлении узла радиорелейных линий или соседних BTS.

Если расчеты показывают, что выполняются все требования по покрытию и интерференции, то заключаются договора с владельцами помещений и выполняются работы по монтажу системы и запуску в работу.

10.2 Оптимизация

10.2.1 Проведение натурных измерений

После строительства системы и запуска ее в работу, производится ряд измерений, нацеленных на определение рабочих характеристик системы, определение энергетических характеристик общей зоны покрытия.

В сетях сотовой связи, широко применяются измерения зон покрытия базовыми станциями. Такие измерения, как правило, проводятся на этапе планирования, а также в ходе эксплуатации для анализа функционирования, сети, при техническом обслуживании сети, при анализе её расширения и для уточнения зон охвата в ходе проверки смоделированных с помощью компьютерных программ зон покрытия.

Применение современных систем автоматизированного проектирования сетей подвижной радиосвязи не даёт удовлетворительных результатов. Это связанно с тем, что многие модели, заложенные в системы проектирования, являются эмпирическими, следовательно, приближёнными. Причём, очень сложно в данные модели заложить достоверно всю информацию об исследуемом районе (плотность застройки, тип материалов застройки, высотную модель застройки). Если же последние факторы, в какой-то степени являются детерминированными, то такие факторы как погодные условия, движущиеся объекты, влияющие на распространения радиосигналов - случайны, и не могут быть заложены в данные модели.

Отсюда следует, что анализ работоспособности системы не может быть проведён с помощью данных систем проектирования без проведения натурных измерений в сети сотовой связи.

        1. Классификации измерений в сетях сотовой связи

Следует различать несколько видов измерений, ориентированных на решение различных видов проблем на сети:

  • измерения, для получения относительно мгновенных или кратковременных данных с одного или нескольких положений;

  • исследование покрытия создаваемого определенной базовой станцией или сектором антенной системы (соты);

  • длительные измерения, нацеленные на измерение и построение диаграмм распределения мощностей принимаемого сигнала на всей территории обслуживания;

  • измерения качественных показателей сигнала в зоне обслуживания определенной сети сотовой связи;

  • измерения в многоуровневых сетях сотовой связи для определения значений системных параметров.

        1. Классификации измерительных систем

Каждый класс измерений предполагает использование различных типов установок (измерительных комплексов) проведения натурных измерений мощности принимаемого сигнала.

Установки для измерения мощности принимаемого сигнала могут быть выполнены как:

Стационарные установки. Измеритель мощности принимаемого сигнала с использованием антенны, расположенной в стационарном пункте (фиксированное положение на поверхности земли, фиксированные направление и высота);

Подвижные установки. Измеритель мощности принимаемого сигнала располагается на транспортном средстве (автомобиле) для проведения контроля, и имеют следующие преимущества перед стационарными установками: они могут использоваться как стационарные (если автомобиль находится в движении) и как подвижные установки; следовательно, они могут применяться для измерения как пространственного, так и временного распределения силы сигнала;

Переносные измерители. Измерения с помощью переносного измерителя мощности принимаемого сигнала проводятся вручную. В качестве данного измерителя может выступать сотовый телефон, работающий в режиме измерителя напряжённости поля.

В настоящее время существует очень широкий спектр измерительных комплексов, позволяющих определять не только зону охвата базовых станций, но и проводить измерения интерференции сигналов, качества речи, а также расшифровывать системную информацию, которая предаётся от мобильного телефона самой системе (BTS, BSC, MSC).

Соседние файлы в папке 2G - GSM