Добавил:
linker.pp.ua Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2G - GSM / Обзор системы GSM.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

9.1.1.2 Обновление местоположение (lu), тип - imsi attach

Если MS изменила LА будучи в состоянии OFF, то процедура IMSI attach может привести к обновлению местоположения MS. VLR в течение выполнения процедуры IMSI attach может определить, что текущий идентификатор LAI мобильной станции отличается от LAI, хранящегося в SIM-карте MS. Если это так, то VLR обновляет информацию о LAI мобильной станции.

9.1.2 Сетевой роуминг

9.1.2.1 Смена соты внутри la

MS постоянно находится процессе перемещения по всей сети. Информация о местоположении MS отображается с помощью параметра зоны местоположения Location Area (LA) и хранится в VLR. Если MS меняет соты внутри одной LA, процедура обновления местоположения в сети не выполняется. Информацию о том, что новая сота принадлежит той же LA, мобильная станция получает из канала BCCH соседних сот. По каналу BCCH передается LAI сот. MS сравнивает принятое значение LAI с новым LAI. Если LAI совпадают, то это означает, что обновление местоположения выполняться не будет и нет необходимости оповещать об этом сеть.

9.1.2.2 Обновление местоположения внутри одного msc/vlr

Если MS обнаруживает изменения в LAI на основе анализа информации, передаваемой по каналу BCCH, она информирует об этом сеть. Когда MS передает сообщение об обновлении местоположения, MSC/VLR определяет, зарегистрирован ли данный абонент в этом VLR, или он переместился в зону обслуживания данного MSC/VLR из зоны обслуживания другого MSC/VLR.

Рис 9.3 Обновление местоположения внутри одного MSC/VLR

  1. MS прослушивает BCCH в новой соте, чтобы определить LAI. Новый LAI сравнивается со старым. Если существует различие, то необходимо провести обновление местоположения.

  2. MS устанавливает соединение с сетью через SDCCH. Выполняется аутентификация.

  3. Если аутентификация прошла успешна, MS делает запрос в систему об обновлении местоположения.

  4. Система подтверждает LU и дает команду базовой и мобильной станциям на освобождение канала.

9.1.2.3 Обновление местоположения при входе в зону обслуживания нового msc/vlr

Обновление местоположения (LU) осуществляется тогда, когда MS перемещается в новую LA. Однако мобильной станции неизвестно, принадлежит ли LA новому MSC/VLR. Когда новый VLR принимает запрос об LU, то выполняется следующее:

Рис 9.4 Обновление местоположения, при входе в зону действия обслуживания MSC/VLR

  1. Выполняется аутентификация. Если аутентификация прошла успешно, VLR проверяет свою БД, чтобы определить, есть ли там информация о данном абоненте.

  2. Когда VLR не находит информации о MS, он передаёт запрос в HLR абонента для осуществления копирования данных об этом абоненте в свой VLR.

  3. HLR передаёт информацию в VLR и обновляет у себя информацию о местопложении MS.

  4. VLR записывает информацию об MS, включающую в себя данные о последнем местоположении и состоянии IDLE. VLR передает оповещение в MS.

9.1.2.4 Обновление местоположения, тип - периодическая регистрация

Периодическая регистрация – это услуга, которая позволяет MS посылать регистрационные сообщения через определённые интервалы времени. В случае, если MS не регистрируется через определённый интервал времени, то система помечает MS как выключенную (detached). Последнее случается тогда, когда MS оказывается вне зоны обслуживания сети или в этом случае, когда системе нет необходимости осуществлять пейджинг на мобильную станцию. В случае, если сеть использует процедуру периодической регистрации, информация о периоде регистрации мобильной станции передается по каналу BCCH. Периодическая регистрация использует системное сообщение acknowledgment message. MS пытается зарегистрироваться в сети до тех пор, пока она не получит данное сообщение.

Соседние файлы в папке 2G - GSM