Добавил:
linker.pp.ua Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2G - GSM / Обзор системы GSM.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Глава 5 - Система коммутации Введение

Система коммутации подвижной радиосвязи приведена на рис. 5.1

Рис 5.1 Система коммутации

Таблица 5.1 – Описание основных узлов системы коммутации

Основные узлы

MSC/

VLR

Mobile services Station Center/ Visitor Location Register

Центр коммутации подвижной связи/ Визитный регистр

GMSC

Gateway MSC

Шлюзовой MSC

HLR

Home Location Register

Опорный регистр местоположения

ILR

Interworking Location Register

Межсетевой регистр местоположения

AUC

Authentication Center

Центр аутентификации

EIR

Equipment Identity Register

Регистр идентификации оборудования

DTI

Data Transmission Interface

Интерфейс передачи данных

Дополни-тельные

MC

Message Center

Центр сообщений

5.2. Центр коммутации подвижной связи/визитный регистр (msc/vlr)

5.2.1 Функции msc

MSC – это основной узел в системе GSM. Этот узел управляет всеми функциями по обслуживанию входящих и исходящих вызовов между MS. Основными функциями данного узла являются:

  • Коммутация и маршрутизация вызовов. MSC управляет всеми функциями установления соединений: приемом вызова на обслуживание, поиском маршрута для установления соединения с абонентом, мониторингом установленного соединения и освобождением соединений после отбоя абонента(ов). При этом MSC взаимодействует с другими сетевыми узлами для успешного обслуживания вызовов, например, для маршрутизации вызовов от MS к другим сетям, таким как PSTN.

  • Учёт стоимости. Функции MSC включают в себя учёт стоимости разговоров абонентов сети. В течение всего времени соединения MSC записывает данные о разговоре, необходимые для выставления счета абоненту, и сохраняет её после разъединения соединения для того, чтобы потом передать в биллинговый центр.

  • Назначение дополнительных услуг. MSC отвечает на назначение абонентам и реализацию дополнительных услуг. Управление передачей коротких сообщений (SMS) также осуществляется из MSC.

  • Обмен информацией с HLR. Основным событием, связанным с установлением связи между MSC и HLR является момент установления соединения с MS. В этот момент HLR запрашивает определенную информацию о маршрутизации из MSC5.Связь с VLR. Данная связь устанавливается в момент установки соединения или его разрыва. В этот момент запрашивается информация о подписке абонента.

  • Связь с другими MSC. Данная связь осуществляется в течение установления соединения или выполнения хэндоверов между сотами, принадлежащими разным MSC.

  • Управление подключенными BSC. Так как подсистема BSS является связующим звеном между MS и SS, то управление основным узлом BSS – контроллером базовых станций BSC, осуществляется из MSC. Каждый MSC в зависимости от интенсивности трафика в зоне обслуживания конкретного MSC может управлять некоторым числом BSC. MSC обменивается информацией с BSC во время различных этапов обслуживания вызовов, например, в течение установления соединения или выполнения хэндоверов между двумя BSC.

  • Прямой доступ к услугам Интернет. Традиционно MSC осуществляет доступ к узлам провайдеров Интернет (ISP - Internet Service Provider) через существующие сети, такие как PSTN. Последнее даёт возможность MSC напрямую связываться с узлами Интернет, тем самым сокращая время установления соединения с узлом Интернет. Прямой доступ может быть обеспечен с помощью использования сервера доступа, такого, например, как TIGRIS производства Ericsson. Данный сервер может быть как интегрированным в MSC, так и отдельным внешним оборудованием.

Рис. 5.2 Доступ через GSM/PSTN (традиционный метод)

Рис. 5.3 Прямой доступ в интернет

Соседние файлы в папке 2G - GSM