Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GLAVA_10_FIN.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
823.81 Кб
Скачать

10.7. Метод парабол (квадратичная аппроксимация)

Основная идея метода заключается в аппроксимации целевой функции F(x) алгебраическим полиномом 2 степени (квадратичной параболой) вида P2(x) = C0 + C1x + C2x2, где C0 , C1 , C2 - постоянные коэффициенты. Поскольку их число равно трем, то в общем случае для однозначного построения параболы необходимо задание трех точек на ней. Обычно – это крайние точки доверительного отрезка [a,b] и внутренняя его точка с (a < c < b) (рис.10.14). Метод имеет много вариантов.

Рис.10.14

Система уравнений, описывающих прохождение аппроксимирующей параболы P2(x) через точки (a, F(a)), (b, F(b)), (c, F(c)) c попарно различными значениями a, b, c (рис.10.14) имеет вид:

C0 + C1a + C2a2 = F(a);

C0 + C1c + C2c2 = F(c);

C0 + C1b + C2b2 = F(b).

Точка xэкстр локального экстремума параболы (при C2 >0 - минимум, при C2<0 - максимум) достигается при условии P2 (xэкстр) = 2C2xэкстр + C1 = 0. На рис.5.2 рассмотрен случай C2>0 , при котором достигается минимум (xmin).

Из приведенных зависимостей величину xэкстр можно представить, например, следующим образом:

(10.4 а)

(10.4 б)

Метод парабол хорошо аппроксимирует дифференцируемую функцию F(x) в достаточной близости от точки экстремума х=c по следующей причине. Разложение функции в окрестности данной точки по формуле Тейлора 2-го порядка имеет вид:

F(x) = F(с)+ F(x)(х-с)+(1/2!)F(x)(х-с)2 + o ((х-с)2),

где o ((х-с)2) – величина малого порядка. Линейное слагаемое F(x)(х-с) в данном разложении близко к нулю и основной вклад вносит квадратичная часть.

Однако в общем случае существует ряд проблем, затрудняющих практическое использование метода парабол. Основные из них в заключаются в следующем:

1. При отсутствии контроля положения точки на доверительном отрезке аппроксимируемые точки могут уйти с него и дать в итоге решение, лежащее за его границей. Причем вместо локального минимума может быть найден максимум и наоборот.

2. Если целевая функция F(x) не является дифференцируемой в точке экстремума х=c, то приведенное выше разложение по формуле Тейлора 2-го порядка не справедливо, поскольку не выполнены условия Теоремы Тейлора. При этом обычный метод парабол дает достаточно медленную сходимость и необходимо использовать дополнительные приемы для её ускорения. Отсутствие дифференцируемости обычно связано с использование модуля в целевой функции.

3. Если точки (a,F(a)), (b,F(b)), (c,F(c)) лежат на одной прямой (например, у функции, график которой имеет вид ломаной), то старший коэффициент параболы C2 теоретически равен нулю и величина xэкстр стремится к бесконечности (положительной или отрицательной). Следовательно, использовать вышеприведенные формулы невозможно.

4. При использовании метода парабол на доверительном отрезке [a, b] зачастую возникают ситуации, когда точки с,xmin в течение целого ряда выполняемых подряд итераций группируются у точки a либо у точки b, причем F(a) > F(c) >F(xmin) (рис.10.15) либо, соответственно, F(b)>F(c)> F(xmin). В этом случае сокращается относительно малая доля доверительного отрезка ( [a, с] – на рис.10.15 - либо [с, b]) и последовательность точек xmin медленно приближается к искомому минимуму функции F(х). Основная причина данного явления заключается в том, что одна из точек, по которым производится аппроксимация, довольно далеко удалена от искомого минимума – например, точка b на рис.10.15. Это вносит значительную погрешность в процесс аппроксимации исходной функции полиномом P2(x) и, соответственно, замедляет сходимость.

Рис.10.15

Для того, чтобы метод парабол можно было эффективно применять для поиска минимума любых унимодальных функций, должны быть учтены все изложенные замечания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]