Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология менеджмента.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
540.67 Кб
Скачать

Тема 1. Теоретические основы психологии менеджмента

Для характеристики современной науки управления существуют три ос­новных и наиболее общих подхода:

1.   Процессный подход. Ключевой является идея о существовании основных и универ­сальных функций управления, которые рассматриваются как взаимо­связан­ные и образующие единый процесс управления.

2.   Системный подход. Любая организация (объект управления) – это система, пред­ставляющая собой определенную целостность, состоящую из взаимоза­висимых частей, вносящих свой вклад в функционирование целого. Совре­менные организа­ции внутренне неоднородны и являются социотехниче­скими системами, состоя­щими из целого ряда подсистем, согласованных иерархически (субординация) и «горизонтально» (координация).

3.   Ситуационный подход представляет собой наиболее современную общую методо­логию, способ разрешения организационных проблем. Он развивает осно­вополагающий тезис системного подхода о том, что организация – от­крытая система, постоянно взаимодействующая с внешней для нее средой. Как следст­вие, причины того, что происходит внутри организации, надо ис­кать именно в той внешней ситуации, в которой она реально функционирует. Согласно ситуацион­ному подходу, процесс управления включает четыре основных этапа:

1) формирование управленческой компетентности руководителя;

2) предвидение и анализ возможных последствий от применения каких-либо мето­дов по отношению к ситуации;

3) адекватная трактовка ситуации, определение ее главных факторов (ситуа­цион­ных переменных) и оценка воздействия на них (основной этап);

4) согласование приемов управления с реальными условиями для достижения по­ложительного эффекта.

1.1. Предмет психологии менеджмента

         Психологическая помощь руководителю в управлении организацией – одно из самых современных и перспективных направлений в работе практиче­ского психо­лога. Психологам, практикующим на предприятиях и в организа­циях представля­ется возможность оказать существенное влияние на процессы формирования новой управ­ленческой культуры. При этом вклад психолога в процесс управления включает, в ча­стности:

     психологическое просвещение менеджеров различного уровня;

     формирование и развитие навыков делового общения;

     консультирование руководителей по вопросам психологических аспектов управле­ния;

     всестороннее использование психологических феноменов, возни­кающих при реализа­ции управленческой деятельности;

     изучение факторов, влияющих на инновационное поведение в организации.

Обозначение предмета психологии менеджмента предполагает опреде­ление таких понятий как «организация»«управление» и«управлен­ческие функ­ции».

Организация – вид социальной системы, в которой сознательно коорди­ниру­ется деятельность двух или более лиц и которая характеризуется много­уровневым строениемспособностью к развитию и открытостью – связью с различными внешними структурами общества (потребители, налоговые органы и так далее).

Оптимальное функционирование организации включает реализацию сле­дую­щих задач – 1) технических (производство); 2)коммерческих (закупка, про­дажа, об­мен); 3) финансовых (поиск капитала, эффективное его использование); 4) учета (бух­галтерская деятельность, статистика); 5) обеспечения безопасности (сохранность соб­ственности и персонала) и 6) администрирования (поддержа­ние целостности органи­зации). Именно администрирование (управление) вы­ступает в качестве того систе­мообразующего фактора, благодаря которому организация приобретает четы некоей целостности – системы.

Управление – такое функционирование системы (орга­низации), которое 1) обеспечивает сохранность её структуры, 2) поддержи­вает режим деятельности, 3) спо­собствует реализации её программы и 4) дости­жения цели деятель­ности.

Подход к управлению как к особому функционированию системы опре­деляет необходимость и целесообразность выделения основных управленче­ских функций – 1) планирования2) регулирования3) администрирования и 4) контроля.

1.   Планирование – это начало и основа управленческой деятельности. Гото­вые планы показывают, что, как, когда и кем будет выполнено. Планирова­ние предпо­лагает рас­смотрение прошлого развития, анализ настоящей ситуа­ции и постановку реальных задач на будущее.

2.   Как только план составлен, возникает необходимость обеспечить его выполне­ние – в этом суть организации управления. Определить, кто за что отвечает в про­цессе осу­ществления плана, кто с кем должен сотрудничать на разных эта­пах его выполнения – основная задача ор­ганизации управления. Хороший организатор – не тот, кто хорошо работает только сам, а тот, у кого хорошо ра­ботают подчинен­ные.

3.   Мотивация и регулирование (руководство, взаимодей­ствие с людьми) – решаю­щий фактор успеха в управле­нии организацией. Перед руководителем встают, в частности, задачи 1) снизить уровень неудовлетворен­ности подчи­ненных, улучшив положение с регуляторами мотивации; 2) увеличить уровень удовлетворенности, усилив главные мотиваторы.

4.   Контроль – система, которая предотвращает, выявляет и исправляет незакон­ные (неправильные) события и решения. Контроль может быть пре­вентивным (предот­вращает, предохраняет) и последующим (когда событие уже произошло). Контроль может осуществляться по нескольким направле­ниям:

     контроль за строгим соблюдением исполнения руководителем каких-то оп­реде­лённых действий по принятию управленческих решений согласно заранее про­писанной пошаговой процедуре этого процесса в рамках при­нятой модели;

     контроль за соблюдением выполнения и реализации самого решения;

     контроль и оценка качества принятого решения на соответствие чьим-либо инте­ресам и эффективности достижения декларируемых целей;

     контроль и определение эффективности различных методов принятия реше­ния в условиях данной организации;

     персональный контроль за сотрудниками.

В качестве предмета психологии управления выступает изучение психо­ло­ги­ческих закономерностей деятельности по реализации управленческих функций.

Реализация каждой из этих функций представляет собой деятель­ность, имею­щую свои психологические особенности изакономерности (рисунок 1):