Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДАША КУРСОВИК!!!.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

ФАКУЛЬТЕТ «ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ»

КАФЕДРА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Курсовая работа

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОЦЕДУРЫ ДОСМОТРА ЭКИПАЖА И ВОЗДУШНОГО СУДНА

АЭРОПОРТА 1 КЛАССА

Автор:

Курсант 4 курса Сыркина Д.А.

Специальность 280102.65 – Безопасность технологических процессов и производств

Специализация 280102.65.12 – Инженерно - техническое обеспечение авиационной безопасности

Руководитель: Вербицкий Ю. А.

Ульяновск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………. 3

1 Состояние авиационной безопасности в гражданской авиации и её нормативно-правовая база……………... ………..................................................5

1.1 Нормативно-правовая база авиационной безопасности в гражданской авиации

1.2 Структура авиационной безопасности аэропорта 1 класса и её анализ

2 Разработка системы досмотра экипажа и воздушного судна в аэропорту 1 класса. ……………………………………………………………………………12

2.1 Нормативно-правовая база досмотра на воздушном транспорте

2.2 Анализ систем досмотра на воздушном транспорте

2.3 Предлагаемая структура досмотра экипажа и ВС и порядок его проведения

2.4 Расчёт штатной структуры предлагаемой системы досмотра

3 Техническое обеспечение предлагаемой системы досмотра экипажа и воздушного судна аэропорта класса…………………………………………...34

3.1 Технические средства, применяемые при досмотре экипажа и воздушного судна

3.2 Устройство, принцип действия, характеристики стационарного металлодетектора порядок его использования при досмотре экипажа воздушного судна

4 Расчёт экономических затрат для реализации предлагаемой системы досмотра экипажа воздушного судна…………………………………………..52

Заключение……………………………………………………………………….55

Список использованных источников………………………………. ………….57

Введение

Обострение политических и социально-экономических проблем, появление обширных зон конфликтных ситуаций, терроризм, захват заложников, криминализация общества - все это не обошло стороной и Россию. Непосредственным объектом негативного воздействия оказался и воздушный транспорт, аккумулирующий гигантские денежные и материальные ресурсы и играющий особую роль в деле поддержания нормальной жизнедеятельности любого государства. Любой инцидент на воздушном транспорте вызывает огромный резонанс в обществе. Попытки захвата и захваты воздушных судов, угрозы и взрывы в аэропортах, иные акты незаконного вмешательства (АНВ) серьезно осложняют обстановку на воздушном транспорте, подрывают веру людей в безопасность пользования его услугами, влекут за собой тяжелые моральные, экономические и даже политические последствия, наносят ущерб национальным интересам.

Федеральная авиационная служба России, как орган государственного управления отраслью, активно совершенствует отечественную систему авиационной безопасности (АБ). Это объясняется и ростом числа аэропортов, открытых для выполнения международных авиаперевозок, и участием России в создаваемой мировой системе авиационной безопасности.

Совершенствование системы АБ на воздушном транспорте России проходит по многим направлениям, например, совершенствование существующих норм, правил и процедур обеспечения авиационной безопасности без снижения эффективной деятельности аэропортов и авиакомпаний, разработка и внедрение программ авиационной безопасности во всех аэропортах страны, введение новых правил обязательной фотоидентификации всех пассажиров старше 18 лет, предусматривается личный досмотр подозрительных пассажиров, особенно прибывающих или направляющихся в определенные страны (Иран, Ливия, Сев Корея, Судан, Сирия и др.), введение в штат сотрудников службы авиационной безопасности профайлеров, проведение научно-исследовательских работ по созданию высокотехнологичного и высокочувствительного досмотрового оборудования и др.

Наблюдая за тенденцией роста числа актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, актуальность обеспечения авиационной безопасности в аэропортах нашей страны не ставится под сомнение. Главная задача службы авиационной безопасности - предотвращение актов незаконного вмешательства на территории аэропорта. Эта задача решается с помощью внедрения современных интегрированных систем безопасности и подготовки высокопрофессионального персонала групп досмотра и служб авиационной безопасности, обеспечивающего соблюдение повышенных мер авиационной безопасности и способного эффективно использовать разрабатываемые новые автоматизированные системы.

Совершенствование деятельности по обеспечению АБ в ГА продолжает оставаться одной из приоритетных государственных проблем, что требует решения или дальнейшей доработки ряда вопросов как законодательного, так и организационного, научного и технического характера.

Проблемы авиационной безопасности в настоящее время являются особо актуальными в связи с разрозненностью, устаревшим парком воздушных судов, несовершенством авиационной безопасности.

В данной работе рассматриваются: структура досмотра экипажа и воздушного судна и порядок его проведения в аэропорту первого класса, технические средства, применяемые при досмотре на воздушном транспорте, нормативно-правовая база авиационной безопасности. Также выявляются проблемы в системе обеспечения авиационной безопасности аэропорта, в частности при досмотре экипажа и воздушного судна, и предлагаются возможные варианты решений существующих проблем. Проводится расчет экономических затрат при внедрении предлагаемого решения.