Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная, недоредактированная 15.04.12.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
230.21 Кб
Скачать

Содержание

Список используемых сокращений и условных обозначений

Введение

  1. Глава 1. Теоретические аспекты организации подготовки личного состава впо спасоп

1.1 Требования к организации подготовки личного состава подразделений ВПО СПАСОП

1.2 Виды обучения и подготовки личного состава подразделений ВПО СПАСОП

1.3 Организация подготовки разных должностей подразделений ВПО СПАСОП

  1. Глава 2. Организация подготовки личного состава впо спасоп, привлекаемого для тушения пожаров на объектах га

2.1 Требования к документам регламентирующим организацию пожарно-спасательной подготовки личного состава ВПО СПАСОП

2.2 Оборудование учебного полигона для тренировки личного состава ВПО СПАСОП на аэродроме

2.3 Организация проведения учений по тушению пожаров и спасанию людей из ВС и других объектов аэропорта

Введение

Актуальность. Современное развитие гражданского общества, внедрение автоматизированных систем, увеличение числа усовершенствованных механизмов и машин и другие факторы приводят не только к улучшению условий труда спасателей, но и делают этот труд более интеллектуальным.

В то же время ни какая совершенная техника во многих аварийных ситуациях не может заменить человека, что предъявляет повышенные требования, как к специальным знаниям, так и к физической и психофизиологической подготовке личного состава ВПО СПАСОП. Эти требования обусловливаются также и целым рядом неблагоприятных факторов, действующих на организм спасателя во время аварийно-спасательных работ, большим потоком информации, которая поступает в чрезвычайных ситуациях, острым дефицитом времени для принятия решения, повышенным нервно-психическим напряжением, связанным с ответственностью за принятие решения. Все это настоятельно требует улучшения качества подготовки спасателя, повышения физических и психофизиологических возможностей специалистов ВПО СПАСОП. Немалая роль в решении этой проблемы отводится физическому воспитанию.

Высокий уровень функционирования всех систем организма является важной базой для формирования специальных адаптационных механизмов, обеспечивающих устойчивость организма к неблагоприятным факторам во время спасательных операций, что в значительной степени определяет эффективность спасательной деятельности. На занятиях по пожарной подготовке формируются и совершенствуются многие физические и психофизиологические качества.

В настоящее время теория и методика тренировки тушения пожаров и её важнейший раздел – физическая подготовка находятся на этапе дальнейшей разработки и расширения научных представлений, применительно к разным видам спортивной и прикладной профессиональной деятельности. В теоретическом и практическом аспекте это означает, что необходима такая физическая и психологическая подготовка спасателей, которая бы надёжно и максимально способствовала воспитанию физических и моральных качеств для обеспечения высокой работоспособности в условиях лимита времени, как это диктуют возникшие чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия и пожары.

Объект исследования – процесс подготовки спасателей ведомственной пожарной охраны службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации.

Предмет исследования – педагогические и практические условия реализации методики воспитания психологических и физических качеств у спасателей.

Цель исследования - экспериментально обосновать эффективность учебного процесса по подготовке спасателей к профессиональной деятельности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности процесса подготовки личного состава ВПО СПАСОП.

2. Экспериментально доказать эффективность или неэффективность комплекса средств обучения, включенного в подготовку личного состава ВПО СПАСОП.

3. Определить значимость подготовки в успешном проведении тушения пожаров на объектах ГА.

Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы; изучение документов; педагогическое наблюдение; антропометрические исследования; физиометрические исследования; контрольные испытания; педагогический эксперимент.