Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.экз 2011.ответы.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
99.64 Кб
Скачать

Вопросы к государственному междисциплинарному экзамену для специализации 280100.65.12 – инженерно-техническое обеспечение авиационной безопасности

  1. Нормативно-правовые акты в области производственной санитарии и гигиены труда.(л.1.2)

Правовую основу производственной санитарии составляют законодательные акты, подзаконные акты и нормативно-правовые акты.

Санитарное законодательство представляет собой совокупность за­конов, регулирующих отношения в области охраны здоровья людей от неблагоприятного или опасного влияния факторов среды обитания.

Применительно к производственным условиям санитарное законо­дательство является частью законодательства об охране труда и напра­влено на сохранение здоровья и защиту работающих от вредных произ­водственных факторов.

Наибольшей юридической силой обладают законы: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Фе­деральные законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и др.

К подзаконным актам относятся указы Президента РФ, постановле­ния Правительства РФ, решения судов и арбитражных судов, постановления министерств и ведомств, палат Федерального Собрания РФ, нормативные акты, издающиеся исполнительными органами власти в пределах своей компетенции.

Перечень видов нормативных правовых актов, со­держащих государственные нормативные требования к производствен­ной санитарии и гигиене труда:

Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ);

Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нор­мативы: санитарные правила (СП), гигиенические нормативы (ГН), са­нитарные правила и нормы (СанПиН), санитарные нормы (СН);

Строительные нормы и правила (СНиП), своды правил по проек­тированию и строительству (СП);

Межотраслевые правила по охране труда (ПОТ Р М), межотрасле­вые инструкции по охране труда (ТИ Р М).

За соблюдением санитарного законодательства осуществляются следующие виды надзора и контроля: государственный; ведомствен­ный; общественный.

Государственный надзор и контроль осуществляют специально уполномоченные на то службы и агентства, а именно:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

Федеральное агентство по техническому регулированию и ме­трологии (Ростехрегулирование),.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

  1. Метеорологические условия на производстве и их влияние на самочувствие человека.(л. 2.1,2.2)

Необходимым условием эффективной производственной деятель­ности человека является обеспечение нормальных метеорологических условий (микроклимата) в помещениях.

Микроклимат представляет собой комплекс физических факторов,

оказывающих влияние на теплообмен человека с окружающей средой, его тепловое состояние и определяющих самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда. На формирование производственного микроклимата влияют технологический процесс, климат местности, сезон года, условия отопления и вентиляции.

Показателями, характеризующими микроклимат в производствен­ных помещениях, являются:

  • температура воздуха,°С;

  • температура поверхностей ограждающих конструкций (стены,

пол, потолок, технологическое оборудование и т.д.)°С;

  • относительная влажность воздуха,%;

  • скорость движения воздуха, м/с;

  • интенсивность теплового облучения, Вт/м2.

Если работа выполняется на открытом воздухе, то метеорологические условия определяются климатическим поясом и сезоном года. Однако и в этом случае в рабочей зоне создается определенный микроклимат.

Все жизненные процессы в организме человека сопровождаются не­прерывным выделением теплоты в окружающую среду, количество ко­торой меняется от 85 Вт (в состоянии покоя) до 500 Вт (при тяжелой работе).

Для нормального протекания физиологических процессов необхо­димо, чтобы выделяемая организмом человека теплота (теплопродук-ция) полностью отводилась в окружающую среду.

Нарушение теплово­го баланса может привести к перегреву или к переохлаждению и, как следствие, к потере трудоспособности, несчастным случаям (потеря со­знания и возможность летального исхода) и профессиональным заболе­ваниям.

В то же время необходимым условием жизнедеятельности человека является сохранение постоянства температуры тела.

При благоприятных сочетаниях параметров микроклимата чело­век испытывает состояние теплового комфорта, что является важным условием высокой производительности труда и предупреждения забо­леваний.

На самочувствие человека оказывают влияние: перегрев, охлаждение, влажность воздуха, подвижность воздуха, тепловое излучение, терморегуляция организма человека

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]