Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (16).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Электромагнитная беременность

Как вести себя с компьютером и электронными бытовыми приборами во время беременности, чтобы их излучение не нанесло вреда малышу? Советует старший научный сотрудник Научного центра гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН в Москве Татьяна Владимировна ШУМАКОВА.

Лучи-невидимки Электромагнитное излучение - сокращенно ЭМИ - ни увидеть, ни услышать, ни явственно почувствовать нельзя. Но оно существует и действует на организм человека. Каким образом? Точно механизм воздействия ЭМИ еще не изучен. Влияние этого излучения проявляется не сразу, а по мере накопления, поэтому бывает сложно отнести то или иное заболевание, внезапно возникшее у человека, на счет приборов, с которыми он контактировал. Но многочисленные наблюдения говорят о том, что ЭМИ снижает иммунитет, влияет на эндокринную систему. А самое неприятное - неограниченные "прогулки" по электромагнитным полям во время беременности могут привести к самопроизвольным абортам, преждевременным родам, появлению врожденных пороков развития у детей.

Электромагнитное излучение исходит от многих привычных нам приборов: от компьютера, от телевизора, от микроволновой печи и даже от сотового телефона. Причем, если несколько приборов расположены на небольшом расстоянии друг от друга, их излучения как бы, наслаиваются. И в зонах таких пересечений электромагнитное поле усиливается. Поэтому очень важно расставить электроприборы правильно. Если на производстве или в офисе это забота работодателя, то разместить бытовую технику у себя дома вполне возможно самостоятельно.

От телевизора и компьютера излучение исходит как бы восьмеркой - одно кольцо образуется перед монитором, а второе - у задней стенки аппарата. Диаметр этих колец примерно 50 сантиметров. Поэтому телевизор и компьютер нужно располагать друг от друга на расстоянии минимум один метр - тогда их излучения не будут пересекаться.

Какие же приборы излучают электромагнитные поля? Все, что включаются в розетку или работают от батарей, аккумуляторов. И холодильник, и кофеварка, и тостер, и СВЧ-печь, и электроплита, и фен, и телевизор в большей или меньшей степени распространяют электромагнитные волны.

Что касается остальных бытовых приборов, то их излучения распространяются на меньшее расстояние и распределяются менее отчетливо. Поэтому их стоит ставить друг от друга сантиметрах в семидесяти.

Бытовая техника Начнем с приборов-помощников по хозяйству. Пылесосы, стиральные машины, кухонная аппаратура и прочая электроподмога излучают небольшое количество полей - особенно те приборы, которые одеты в стальной корпус. Но ограничивать общение с ними все же стоит.

Старайтесь лишний раз не прибегать к бытовой технике. Если можно в какой-то ситуации обойтись без нее - пользуйтесь случаем. Конечно, речь не идет о стирке крупных вещей вручную или подметании полов - вряд ли эти занятия могут пойти на пользу во время беременности. Но, скажем, для приготовления небольшого семейного ужина можно иной раз обойтись и без электрокомбайна - нарезать салат или сделать пюре вручную. Нежелательно включать сразу несколько "помощников", особенно если вы находитесь с ними в одном помещении, Если на кухне одновременно трудятся и кофемолка, и микроволновая печка, и тостер, да еще и холодильник постоянно работает - это перебор. Компания из двух включенных приборов больше подходит беременной женщине.

Фен Даже обычный фен создает довольно мощное поле. Кроме того, находиться от него на большом расстоянии невозможно - ведь, чтобы высушить или уложить волосы, необходимо держать фен в 13 - 15 сантиметрах от головы. Поэтому в период беременности стоит ограничивать общение с этим прибором.

Компьютер и телевизор Компьютер и телевизор за счет электронно-лучевой трубки дают довольно сильное ЭМИ. Но ограничения на просмотр телевизора во время беременности накладывать не обязательно. На здоровье малыша просмотр телепрограмм не скажется - если только вы не будете сидеть, уткнувшись носом в экран. Смотреть телевизор нужно с расстояния, равного пяти диагоналям монитора.

А вот от общения с компьютером на время беременности следует отказаться. Если ваша трудовая деятельность требует контакта с этим прибором, работодатель должен предоставить вам на период беременности занятие, не связанное с компьютером. Об этом гласит официальный документ "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (М 222542, 1996 г.).

Телефоны Теперь о сотовых телефонах. Во время работы, то есть когда связь с абонентом установлена, мобильный телефон окружен довольно мощным электромагнитным полем. Это излучение неблагоприятной для человека частоты.

Лабораторные исследования на животных показали, что телефонная "аура" понижает иммунитет человека. Плюс ко всему, телефонное поле нельзя уменьшить, отойдя от аппарата подальше, как это можно сделать со многими другими приборами.

Когда телефон находится в режиме ожидания, он тоже окружен электромагнитным излучением. Оно, конечно, во много раз меньше, чем во время разговора по телефону, но все же присутствует. Принимая все это во внимание, лучше не использовать сотовую связь во время беременности. Ну разве что в экстренных случаях. При этом телефон, находящийся в спящем режиме, не стоит носить в кармане, на поясе. Лучше, если он будет находиться в сумке.

Желательно также подобрать телефон, который излучал бы по минимуму. Наиболее приемлемая выходная мощность аппарата- 0,2-0,4 Вт. Этот параметр должен быть указан в документации на телефон.

"Аргументы и факты" №6 от 10.02.2005г.

Мобильник, все-таки он убивает!

Российские ученые не согласны со стандартами BOЗ

Почти половина населения России обзавелась сотовыми телефонами. По прогнозам аналитиков, к концу 2005 года эта цифра составит 65-70%. Тем временем Главный санитар-ный врач страны Г. Онищенко публично заявляет: мобильники все же влияют на здоровье человека. А по некоторым данным, могут вызывать даже рак. Тем не менее, большинство иностранных исследователей высказывается примерно в одном ключе: "Вред напрямую не доказан, и все на самом деле в норме".

Эксперимент на себе. Параметры выпускаемых телефонов вписываются в допустимые нормы, которые утверждены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Но у рос-сийских специалистов, участников международной конференции "Сотовая связь и здоровье", эти нормы вызывают сомнения. "Дело в том, что западные специалисты рассматривают только тепловое воздействие сотовых аппаратов. Других критериев у них просто нет", - объясняют они благодушные выводы иностранных коллег (если, конечно, отогнать неприличную мысль об их ангажированности компаниями, производящими сотовые телефоны).

Россияне же делают упор на электромагнитное воздействие и изучают его влияние на центральную нервную систему человека. Дело в том, что ее нервные импульсы - это слабые токи. А источник таких токов - мобильники, их сигналы создают помехи в работе нервной системы. Такой сигнал, пройдя 100 метров, сигнал ослабевает в 10.000 раз. Этого достаточно для взаимодействия телефона с базовой станцией (с установленными по всему городу антеннами). При этом сигнал распространяется во все стороны одинаково, в том числе и туда, где находится ваша голова. Средняя мощность сигнала телефона 100 мВт, на расстоянии 100 метров ослабление мощности составляет 1.10-1 Вт:1.10+4=1.10-6 Вт, а мощность сигнала одного нейрона головного мозга составляет 1.10-9 Вт. Как можно утверждать, что все безопасно? Американцы доказали, что сигнал от телефона проникает в мозг на 1,5 дюйма (37мм). Воздействия электромагнитных полей (ЭМП) на здоровье изучаются давно и всем известны: это усталость, ухудшение памяти, повышение артериального давления, бессонница, нарушение сердечной деятельности, преждевременное старение организма и много других неприятных вещей. "Но мы работаем со слабыми мощностями - до 4 ватт на килограмм тела, - возражают сторонники сотовой связи. - Такие воздействия безвредны".

Методики их исследований неубедительны, считает председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений профессор Ю.Г.Григорьев: Во-первых, изучались пиковые нагрузки, то есть кратковременные. Во-вторых, почти во всех экспериментах излучатель размещался в 5 см от объекта воздействия, а в-третьих, смотрели реакцию организма сразу после облучения, или через несколько дней. А ведь такое воздействие накапливается со временем". В.В. Никитина из Северо-западного научного центра гигиены и общественного здоровья (Санкт-Петербург) добавляет, что ими проведены долгосрочные обследования людей, подвергающихся по роду работы воздействию электромагнитных полей. Установлено, что с течением времени у них формируются клинические формы неврозов, психическая дезадаптация вплоть до нервно-психических расстройств.

Человечество ввергло себя добровольно в эксперимент, который может закончиться катастрофой", считают ученые России, и его последствия могут сказаться через годы. Например, сотрудники ГУ Минздрава НИИ медицины труда доктора биологических наук Н.Б. Рубцова и Ю.П. Пальцев бьют тревогу: большинство телефонных аппаратов, поставляемых на российский рынок и изготовленных в соответствии с требованиями стандарта ENV 50166-2, не удовлетворяет Российским гигиеническим требованиям. Во время их работы из-за облучения, у абсолютно здоровых людей в височных областях мозга отмечаются изменения, похожие на энцефалограмму больных эпилепсией. А расхожее мнение большинства: "Когда я не разговариваю, телефон безвреден", а потому и носим трубки на поясе, на груди, - это глупость. "Ни в коем случае нельзя этого делать, - убеждена Н.Б. Рубцова. -Ведь когда вам звонят и звучит звонок, то именно в это время ваш организм получает облучение по полной программе. Это потом мобильник подстроится под станцию и уменьшит свою мощность, в момент же соединения сигнал максимальный".

Но что же делать? Научно-технический прогресс не остановить. "Конечно, обойтись сейчас без мобильников уже нельзя, но надо научиться ими рационально пользоваться, - считает профессор Ю.П.Григорьев. - Во-первых, надо ограничить разговоры по времени, говорить только самое необходимое: пришел-ушел, встретимся там-то, во-вторых, покупать все-таки дорогие телефоны у них защита лучше. И, в-третьих, самое оптимальное приобрести наушники и держать телефон в сумке, поскольку на расстоянии 30-40 см воздействие ЭМП значительно ослабляется". На вопрос о том, пользуется ли он сам и его сотрудники сотовой связью, Юрий Григорьевич ответил, что только по минимуму с микрофонами и наушниками. А еще профессор с завистью говорит о законе в Бангладеш, по которому наказываются родители, дети которых пользуются сотовыми телефонами. Воздействие ЭМП на неокрепший детский организм вызывает особую озабоченность.

Ольга Матвеева 10.02.05